Готовы ли вы жить в умном доме?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем scorpion_rwa, 20 июн 2008.

1. More_Idey

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично мне идея нравиться. В домашней рутине всегда бывают мелочи, которые вполне стоило бы автоматизировать. Со светом это,наверное, не совсем удобно. Да и как оно работает?На датчиках?В ладошки хлопнуть? Приходишь домой поздно, родные спят, а тут БАЦ - иллюминация полная!Вот радость то...;) И в подьезде тож не очень здорово - менталитет у людей такой. Вот у нас домофон ломают...Зачем?Да от нечего делать! Что уж говорить про дом умный...Вот если б этот дом еще и "злобным" для злоумышлеников таких был,вообще замечательно!))
    More_Idey, 6 июл 2008
  2. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В соседнем доме на третьем этаже лопнула труба отопления средь бела дня. Дверь металическая. Номер телефона хозяев никто не знает. Пока они с работы пришли, на даже первом этаже штукатурка обсыпалась. А если бы были какие-нибудь датчики, отключившие воду раньше? "Умный дом" необходим.
    Soaring, 6 июл 2008
  3. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Моё мнение такое - жители готовы жить в умном доме. Кто от этого откажется? Я думаю никто. А вот страна ещё не готова к этому. Объясню почему. По-моему уровень развития инженерных систем в нашей стране ещё далёк от того, что необходим для умного дома. За границей да. Там можно это всё организовать, но не у нас.
    disker, 7 июл 2008
  4. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Вообще сама по себе идея замечательная. Только вот я ещё о чем подумал. Перестали люди пешком ходить - пересели на транспорт. Работа была в основном тяжелая физическая раньше, сейчас сидишь на одной точке и смотришь в монитор. В итоге раньше человек расходовал до 4000 ккал в день, сейчас - меньше 2000. А потом мы удивляемся, откуда лишний вес и болезни (то, что и как мы едим, разумеется. тоже влияет). А тут ещё и внутри дома все можно будет делать нажатием одной кнопки...
    Малинин, 8 июл 2008
  5. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Вот представьте, живете в "Умном доме". Хотите выключить свет, хлопаете в ладоши и тут ... спускается вода в унитазе!!! :))))))
    Sweety-Lana, 10 июл 2008
  6. Jussi

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ха-ха-ха))
    Да-да, а давайте еще разработаем летающие машины, как во многих фантастических фильмах. И будет как в 5 элементе, почта прилетает к окну, еда тоже... И будет умный мир, только сомневаюсь, что люди станут более умными. А жаль.
    Jussi, 10 июл 2008
  7. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Зато умные холодильники - это сила! их можно синхронизировать с компом, сохранить общий список продуктов и заказывать их в инете!
    Sweety-Lana, 11 июл 2008
  8. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Но ведь холодильник все равно их вам сам не доставит и сам себе на полки не разложит. Если уж так рассуждать... Хотя, Вы знаете, первую концепцию умного дома разработали ещё древнерусские ученые сотни лет назад. Выполнен он был в виде печки и активизировался по звуковой команде "По щучьему веленью, по моему хотенью" :)
    Малинин, 12 июл 2008
  9. valera16

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я уже готов жить в умном доме, но кошелёк не позволяет. Я считаю, что всем людям нашего современнного мира пора переходить на умные дома, только надо чтобы это не считалось роскошью, а было обычным делом. Сегодняшние цены не способствуют этому. Очень заманчивы словосочетания: Умная кухня, Умный дом. Человеку ничего не надо делать, всё з тебя само сделается, тебе надо только нажать пару-тройку кнопок и всё!!! Но я лично за мою зарплату ни за что не захотел бы превращать своё гнёздышко в что-то такое навороченное. Меня и так устраивает мой домик.
    valera16, 12 июл 2008
  10. Cronis Прохожий

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    На мой взгляд, "умный дом" должен быть сориентирован на конкретного хозяина. Всем не угодишь, и поэтому индивидуальность такого дома должна быть учтена в первую очередь. Пусть такой дом будут "обучаемым", раз он "умный". Пускай растет вместе со мной.
    Cronis, 14 июл 2008
  11. MANIGOR

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так: для начала самоскладывающая кровать, потом можно люстру в комнату, при хлопке - люстра включается или выключается, умный робот "Гена 2010" который убирает в доме и там пару прибамбасов... для начала хватит.
    MANIGOR, 14 июл 2008
  12. Mouse

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы стал внедрять такие технологии только в тех сферах, где мне это по-настоящему нужно. А именно - компьютер, который включается сразу как я открываю входную дверь, "умная" плита с программным управлением приготовления пищи...ну и, пожалуй, раскладывающаяся кровать с дистанционным управлением. Но никаких включений/выключений света от хлопка - это во-первых для совсем уж ленивых, во-вторых это хорошо только пока работает ИДЕАЛЬНО. А чуть что не так пойдет - потом проблем от этого... Так что для меня техноглогии полезны в меру.
    Mouse, 16 июл 2008
  13. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Честно говоря, мне бы в таком доме было бы не очень комфортно. А все потому, что привык чаще полагаться на себя. Мне было бы неуютно ВО ВСЕМ дома зависеть от технического прогресса... Хотя это чито психологические проблемы.
    kvnik, 16 июл 2008
  14. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Ваши слова навели меня на мысль, что "умный" дом не должен оставаться в рамках только интеллектуального плана, который ориентирован на потребности "хозяина" (может тогда мы-люди уже и не хозява станем?:)).... он и о себе должен заботиться (имеется ввиду надежность).

ПС:Все, наверно, читали в свое время Носова:"Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне". Кто не ознакомился - прошу поинтересоваться. (И юмор, и польза для ума (даже для людей взрослых (я про умный дом)))
    Croniss, 17 июл 2008
  15. igor777

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Существует множество фантастической литературы и кино, где мы видим управление голосом всем, что есть в доме. А что делать, если процесс внедрения технологий не стоит на месте!? Что бы кто не говорил нам придется привыкать ко всему, что скажет наука, иначе переселяемся в лес и живем с глазу на глаз с природой!!!
    igor777, 20 июл 2008
  16. Nicke Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Почему все видят систему "умного" дома только как пульт который всем управляет???
    В эту систему включено очень много других подсистем!!! В том числе охранная, энергосберегающая...
    Например: сколько проблем когда вы всей семьей куда то уезжаете???
    Почему соседке оставить ключи можно, а компьютеру разрешить приглядывать за домом нельзя???
    А он и цветы польет и покажет Вам что в доме происходит, а в случае чего вызовет милицию или службу газа или просто вам смс скинет!!!
    Nicke, 21 июл 2008
  17. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Все хорошо в меру, пусть охраняет, но надо предусмотреть какое-то аварийное питание, если электричество вырубят. Дом, где только подаешь команды голосом или тычешь в кнопочки имеет смысл, если проблемы со здоровьем (инвалид), для нормального здорового человека все-таки природно самому двигаться и шевелить мозгами.
    olata, 25 июл 2008
  18. Nicke Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Система «умный дом» имеет аварийное питание (в полном ее варианте)
    Устанавливается «батарейка» очень большой емкости!
    Она берет энергию, заряжается, а потом в нужный момент отдает!
    Конечно на пару дней активного использования ее не хватит, но на поддержку системы вполне! А вообще можно ведь поставить и не одну «батарейку»…
    Nicke, 25 июл 2008
  19. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    53
    Идея умного дома давно культивируется во всём мире. Я думаю, что самый умный дом - у Билла Гейтса. Это один из его любимых коньков. В него вложен не один десяток миллионов долларов. При строительстве собственного дома прежде всего планирую очень сильно позаботиться о системах жизнеобеспечения и автономного энергоснабжения. Что касается систем повышенной комфортности - создавать нужно в меру, чтобы не перегнуть палку.
    trans4mer, 25 июл 2008
  20. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Умный дом это конечно хорошо. Лежишь на диване и командуешь. Толстеешь и жиром зарастаешь постепенно. Меня лично эта картина не прельщает. Представляю, как мой холодильник сам в супермаркете продукты заказывает. А потом я бегу туда, что бы просроченный товар поменять. Мы еще не доросли до таких технологий. У нас пол страны в нужник на улице бегает. Большинству граждан не до умного дома.
    Еленка, 2 авг 2008

Поделиться этой страницей