Готовы ли вы жить в умном доме?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем scorpion_rwa, 20 июн 2008.

1. scorpion_rwa

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На данный момент в Украине и России начинают активно развиваться технологии по построению умного дома. Ряд фирм уже занимаются разработками в этом плане, понемногу внедряют на объектах свои системы, регулярно проходят выставки на эту тему и обсуждения в СМИ. Но для обычного жителя Украины это все еще в диковинку и необходимо будет время, чтобы привыкнуть к современным средствам автоматизации. Хотелось бы в этой теме обсудить вопросы, насколько готова страна и ее жители к внедрению умного дома и какие функции вы хотели бы видеть у себя дома?
    scorpion_rwa, 20 июн 2008
  2. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Чем дальше мы идем по пути технического прогресса, тем больше мы зависим от него. Если так называемый "умный дом" будет целиком и полностью автоматизирован, то что вы будете делать без электричества, когда его отключат, например. Вы будете запертым в "клетке", потому что двери у вас автоматические, вам будет не хватать воздуха, потому что автоматическая система вентиляции и т.д.
    Telonius, 20 июн 2008
  3. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд, системы так называемого "Умного Дома" очень даже удобны, я сам - программист и для меня, например, домашняя беспроводная компьютерная сеть - незаменимая вещь, можно работать в любой точке квартиры, прикованность к одному месту иногда раздражает, а хитросплетения проводов - тем более.
    А на счет зависимости от электричества и других благ цивилизации - все уже от него зависят от них в полной мере.
    Vasiliy, 20 июн 2008
  4. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Все должно быть в меру. Действительно зависимость от электричества и газа велика, но когда полная зависимость еще и от техники это перебор. Простите –прежде чем зайти в туалет и сесть на унитаз нужно будет рассказать свой логин и пароль. Вас это прильщает?
    vtslava, 21 июн 2008
  5. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Одна из главных функций умного дома кроме повышения комфорта и удобства, контроля всех параметров инженерных сетей, является энергосбережение. И именно этот параметр является сейчас приоритетным во многих странах при развитии технологий умного дома. Практически всё идёт к тому, чтобы сделать такой дом полностью автономным.
    Nick78, 21 июн 2008
  6. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Современный человек настолько привык к "благам цивиллизации", что отключи у него электричество, газ, воду, а теперь и интернет, гляди, руки на себя наложит... "Умный дом" - удобство с одной стороны, при этом человек еще больше становиться заложником комфорта. А по мне, я и сама в состоянии чайник подогреть, да и свет включить тоже не проблема. А электричество можно и другими способами экономить, например, с помощью энергосберегающих ламп.
    ЛюдмилаК, 21 июн 2008
  7. SerYojKa

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично я хочу жить в умном доме, в таком который я себе представляю. Это же очень классно! Представляете, как много рутинных забот исчезнет сразу (подогрев пищи и т.д.), и времени на личную жизнь будет больше! В таком положении с успехом можно саморазвиваться да и продолжать свой род :).
    SerYojKa, 22 июн 2008
  8. soleil_ Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас везде наставлены датчики автоматического включения света. Муж - любитель всяких подобных штучек. Зашел в тёмную ванную - включился свет. Но, честно говоря, мне было бы проче щелкнуть выключателем, чем плясать в темноте и махать руками, чтобы датчик на меня отреагировал.
    soleil_, 22 июн 2008
  9. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Полностью автономный дом и умный - это все таки разные вещи. Умный дом - дом, где целый ряд процессов управляется компьютером. Это не значит, что у него будет автономная система энергоснабжения (солнечная батарея на крыше, например, или дизель-генератор), теплоснабжения или вырыт колодец во дворе... Автономность, кстати, считаю более актуальной - при нынешнем росте цен на тарифы ЖКХ...
    Малинин, 24 июн 2008
  10. катерина Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я за частично "умный дом" в деревне с полной автономией . Ну чтоб такие процессы как накачка воды из колодца или освещение во дворе в тёмное время суток, полив огорода, и прочие осуществлялись под контролем компьютера я только за , но при условии, что в случае необходимости легко можно перейти на ручное управление этими системами. А вот подогрев пищи -уже перебор, разве только у вас малые дети и немощные старики, так их и так нельзя одних оставить.
    катерина, 24 июн 2008
  11. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Давно хотелось, чтобы у меня свет включался и выключался голосом. Это же очень удобно. У меня с детства привычка, не засыпаю, не почитав на ночь книгу или не посмотрев кино. А как начнешь засыпать, нужно вставать и бежать выключать свет, так неудобно. А в целом, мне кажется не нужно очень много усовершенствований, а то мы совсем разленимся. Чайник вскипает по команде.. или сам.. стиральная машина стирает, как только накопилось много грязного белья... бррр... это же так скучно...
    alexrei, 26 июн 2008
  12. alexandr94

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Конечно-же удобно когда свет включается/выключается голосовой командой, двери открываются атоматически, во всем доме беспроводной интернет... Конечно об этом можно и помечтать, но готовы ли вы к этому? И что вы будете делатиь если в какой-то из систем что-то слоиается??
    alexandr94, 29 июн 2008
  13. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Да, действительно, если что-то сломается... Сколько уже снималось и фантастики, и фильмов ужасов даже на эту тему - как безжалостный вышедший из строя компьютер медленно убивает заблокированных в полностью компьютеризированном доме его жильцов. Да и просто представьте себе - какой нибудь сбой в программе, компьютер решает что в доме пожар, и к вашему приходу вы видите озера с плавающей в них мебелью и прочей обстановкой во всех комнатах... Все-таки, машина есть машина.
    Малинин, 29 июн 2008
  14. Best_Saler

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ну знаете, если так подходить к этому, то давай те уж отказываться вообще от всех благ прогресса. Попробуйте отказаться например от пульта дистанционного управления от телевизора). Умный дом - это прежде всего удобство. Вы входите в комнату, там загорается свет. Компьютер следит, что бы температура в доме была такой как хотите вы. С одного пульта вы можете управлять всем светом в доме. А возможность включить отопление в доме, находясь в офисе дорого стоит, особенно если внезапно похолодало). Другое дело, что пока это стоит далеко не дешево.
    Best_Saler, 30 июн 2008
  15. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Мне понравилась идея про логи и пароль...И все таки очень привлекает меня "Умный дом", Сам окна моет, сам пол вымоет, это точно женщинам нравиться. Где то читала, как дама заказала систему разработать по мойке стен в доме.Вот таких заказов и желаний ускоряются изобретения.
    roza, 1 июл 2008
  16. Паша Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    "Умный дом" это конечно круто! Но понятие об умном доме, как о доме где все управляется с одного места нажатием трех кнопок и позволяет не отрывая свой сгусток жизни от дивана выполнять практически любые функции, не соответствует, как мне кажется, слову "умный". В сегодняшнем опасном мире "умный дом" должен обеспечивать концепцию "умного" энергосбережения, управления ресурсами, защиту от всех внешних факторов, и т.д.. Это конечно мое личное мнение, но мне кажется просто напичкать свой дом дистанционной электроникой и отращивать задницу (извините за выражение)! Я бы например, не готов жить в таком доме, меня устраивает дои в котором живу я.
    Паша, 2 июл 2008
  17. Jussi

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все это бред и чушь!!!! Слишком зависимы мы тогда будем. Кто атм говорит, что будет больше времени? Да щас! У нас вот сейчас есть компьютер, стиральные машины, посудомоечные и т.д. и т.п. И что, скажете мы времени больше проводим в пользе? Поставили стираться вещи, а сами за компьютер и в итоге целый день и вы ничего полезного не сделали)) Это конечно оч удобно жить в умном доме, но это ужасно, лежать на диване и переключать кнопки на пульте - стирка, приготовить пищу и т.п. В итоге люди будут сидеть в своих умных квартирах и не будут высовывать нос на улицу, потому что там не так комфортно.
    Jussi, 3 июл 2008
  18. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! "Умный дом"-это, безусловно, замечательно, однако я, пожалуй, не готов жить в таком доме-как-то страшно и не по себе.
    Да и особой необходимости я не вижу-зачем мне система автоматической вентиляции, если я могу просто открыть балкон? Я уж лучше так пока, по старинке.
    belayev, 4 июл 2008
  19. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Умный дом, он потому и умный, что вы заказываете те функции, которые вам нужны. Не хотите называть логин, откажитесь. По большому счёту, мы уже живём в умных домах (пульт телевизора, автономное отопление, кондиционер, и др.). А если отключат свет, то для этого есть ИПБ и генератор, который запускается вполне самостоятельно.
    Chebyrator, 5 июл 2008
  20. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Что бы я хотел иметь в своём умном доме?
    Автоматическое отопление, которое включается к моему приходу домой и понижает температуру пока я на работе.
    Систему обесточивающую дом, когда никого нет, выключающую телевизор, который никто не смотрит.
    Для нчала всё.
    Soaring, 5 июл 2008

Поделиться этой страницей