Государственная экспертиза проекта

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Flave, 10 апр 2008.

1. Flave Прохожий

Кто-нибудь сталкивался в таким вопросом:
    Строится нежилое здание, площадью 1400 кв.м, соответственно госэкспертизу проектная документация не проходит.
    Впоследствии через реконструкцию надстраивается третий этаж здания. Соответственно, общая площадь объекта увеличивается, скажем, до 2100 квадратных метров.
    Нужно ли в этом случае направлять на государственную экспертизу проектную документацию по реконструкции здания (надстройке третьего этажа)?
    Flave, 10 апр 2008
  2. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Здравствуйте. Я думаю что в любом случае надо пройти гос экспертизу. Я тоже строил не жилое помещение, пришлось стройку прекратить. Соседи увидели и вызвали экспертов из гос контроля, и у меня отобрали строительство вообще, хотя документы я все оформил. В общем лучше все делать по закону с согласия всех государственных органов.
    kjore, 8 авг 2011
  3. skirko_danila Ученик

На форуме с:
    4 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Госэкспертиза - обязательная процедура, которую необходимо проходить. Даже если это будет небольшое нежилое здание, должны быть документы. Если нет документов, то не дадут не то, чтобы продать, даже ремонт сделать!
    skirko_danila, 9 авг 2011
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Прохождение госэкспертизы - одно из условий выделения денег для строительства. Это и проверка правильности всей вашей сметно-проектной документации. А это важно. Без документов вы объект не сдадите, не подключите к коммуникациям, т.к. нужны согласования, а том придраться могут к чему угодно. А вот печать госэкспертизы убережет вас от таких недоразумений.
    novic, 9 авг 2011
  5. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Госэкспертиза нужна прежде всего вам, если вы, конечно, сами сделали все расчёты и смету на возведение пристройки. А если поручили изготовление проекта и сметы третьей стороне, то согласуйте с ними, что печать госэкспертизы поставят на ваш проект они. Вам так будет проще.
    gala10, 26 авг 2011

Поделиться этой страницей