Статья Города будущего: сможет ли мечта решить проблемы человечества

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 6 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Города будущего: сможет ли мечта решить проблемы человечества

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/421723.htm
    rmnt, 6 дек 2012
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Города будущего это уже не мечта, а реальность, но насколько быстро и легко мы сможем воплотить все задумки в жизнь зависит от людей. Действительно, проблем на планете с каждым днем становится все больше, а некоторые из них (например, парниковый эффект) вообще ставят под сомнение существование человечества в будущем, но выход есть и только совместными усилиями можно реализовать все задуманное.
    qqq123, 6 дек 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Развитие новых информационных технологий позволит представителям определенных профессий (архитекторы, инженеры, бухгалтеры и т.д.) работать не выходя из дома. То есть уменьшится ежедневные транспортные потоки, сократятся офисные пощади. Поэтому наверняка в России начнут расстраиваться пригороды больших городов, которые будут состоять из таунхаусов и частных домов.
    evig, 6 дек 2012
  4. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Трехсот метровые небоскребы уже не удивляют нас, а в дальнейшем, судя по всему, мы собираемся посягнуть и на мировой океан и отодвигать его береговую линию. Насыпные острова это не фантастика, а реальность. Футуристические картинки городов будущего уже не поражают воображение, понятно, что это вопрос времени. Однако возможности человека ограничены, нельзя строить только в высоту, из-за нехватки кислорода жить там будет невозможно.
    Leming, 6 дек 2012
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ага.
    типа "знаю, город - будет,
    саду - цвесть,
    пока в стране советской такие люди есть!"
    (тоже, кстати, некогда "поэт-фантаст" сочинил!):D

на самом деле, утопии-то утопиями, а в погоне за какими-то фантастическими "консервными банками", которые впрочем, еще неизвестно когда будут воплощены в реальность (по крайне мере, именно в НАШЕЙ стране, где ЭТО ожидали наши наивные поэты еще столетие назад!), лучше бы все силы переключили на более реальные цели. а именно - приведение в порядок жилищно-коммунальной инфраструктуры, чтобы нас, жителей вполне типовых (не "футуристических"!) многоэтажек это всё не напрягало!:mad:
    YA_HELEN, 7 дек 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Отчего же, всё реально, для наших предков живших 100 лет тому назад ныне существующие города тоже были бы городами будущего. А с темпами роста технического прогресса я думаю лет эдак через 20-30 это станет реальностью и для нас.
    vgv35, 7 дек 2012
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Автор этой красивой статьи пишет о возможную нехватке воды (её можно лучше очищать), энергии (будет термояд) и т.п. и ничего о нехватке пищи. Уже сейчас создано мясо (белок) из канализационных:eek: отходов (его сделают дешёвым), а в современных колбасах и сосисках - соя + химия:(
    Ограничивать рождаемость надо, а не мечтать!:D
    filant, 7 дек 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если ограничивать рождаемость мы вымрем как вид. А может просто нужно сознание поменять и не в города рваться а наоборот, осваивать необъятные просторы нашей родины. У нас огромная страна с необъятными лесами, полями и степями.
    varonita, 8 дек 2012
  9. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Человек быстро привыкает хорошему и обратно в деревню не каждый поедет.На селе много физического труда.Просыпаться в 5 спать ложится за полночь.Труд сельского жителя оценивается плохо.Отсюда мы уезжаем в города.Архитекторы выдумывают компактные города.
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    1-Не вымрем, даже если останется всего пара миллионов - проконсультируйтесь у генетиков
    2-Давайте сопоставим, сколько места занимает семья в городе и в деревне.
    Затем посмотрим на "огромную страну" - все земли пригодные для земледелия и жилья уже заняты. Оставшееся - это вечная мерзлота, болота, тайга и полупустыни.
    Пробейте в сети % вечной мерзлоты и :(:(
    А природу куда?, может она не нужна?
    Эти красивые города - временная отсрочка, есть хороший рассказ на эту тему - Ван-Вогт "Чудовище" - рекомендую;)
    filant, 8 дек 2012
  11. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    То что земли пригодные для земледелия заняты это да, все ли они используются по назначению, а если и используются, то опять же вопрос, с какой эффективностью? На Западе эффективность использования плодородных земель в несколько раз выше чем у нас, да и это я думаю не предел. Так что прокормит нас Земля-матушка еще не одно столетие.
    kimmeriets, 8 дек 2012
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    То что земли пригодные для земледелия заняты это да, все ли они используются по назначению, а если и используются, то опять же вопрос, с какой эффективностью? На Западе эффективность использования плодородных земель в несколько раз выше чем у нас, да и это я думаю не предел. Так что прокормит нас Земля-матушка еще не одно столетие.
    kimmeriets, 8 дек 2012
  13. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вы не упомянули, что и водоросли можно выращивать и даже из природ. газа можно получить пищевой продукт - могу написать сейчас-же все реакции, не говоря уже о протеине из "канализационных:D отходов" - я писал об этом выше. Добавим генную инженерию и синтетический белок (в Союзе делали искусст. чёрную икру - по 3 р за 125г в стек. баночке) - так что еды у Вас, простите у человечества, будет достаточно:p, а вот цель?? - "плодитесь и размножайтесь"?, так и навозная муха (вид такой есть) живёт по этому принципу.
    Может пора и начать отличаться от них, а не только новые муравейники строить, но и соответствовать своему видовому названию - "Ч. разумный". Гоминидов несколько, а разумных по настоящему?
    А рассказ прочтите - он поучительный!;)
    filant, 8 дек 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сегодня, уже есть множество проектов, и построенные по ним т. н. вертикальные фермы, они представляют собой небоскребы, внутри которых располагаются настоящие фермерские хозяйства по выращиванию овощей, или фруктов. Вот на фото, одна из них, с движущимися по спирали вертикальными грядками.
    1244206570533673492b.jpg
    Goshek, 9 дек 2012
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Всё больше и больше слышу о том, как во многих странах борьба за экологию выходит на первое место. Активно используются солнечные батареи, чтобы экономить ресурсы. Много хороших тенденций. Например, отказ от использования полиэтиленовых пакетов, которые засорили всю нашу землю. А ведь каждый такой пакет после на свалке пролежит не менее шестисот лет, прежде чем начнёт разлагаться. Сжигать же их нельзя - выделяются вреднейшие токсины. Так вот в Европе введён запрет на их использование. Взамен предлагаются эко-сумки и пакеты из биоразлагаемого материала. У нас в стране это вообще не распространено. По крайней мере в Новосибирске только в магазине "Ашан" можно выбрать между полиэтиленовым пакетом и бумажной эко-сумкой.
    Очень хочется верить, что всё изменится. Потому как в современном городе я жить не могу и не хочу. Мы, например, переехали в пригород, о чём ни капли не жалеем. Какая у нас здесь красота! Свежий воздух, тишина! Только переехав за город я поняла, как много готова отдать за возможность выращивать в своём собственном саду красивые цветы! Рада, что мои дети тоже это ценят :)
    yu8l8ya, 9 дек 2012
  16. Niki20 Прохожий

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Грустно как-то стало на душе от обрисованных автором перспектив. Густонаселенные клетушки высоко над землей - не думаю, что это и есть оптимальное решение квартирного вопроса. Из всех предложенных вариантов мне понравился только город-кувшинка, все-таки ближе к природе...
    Niki20, 9 дек 2012
  17. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Создание подобных "городов будущего" под силу только высокоразвитым в экономическом плане государствам. А так называемые страны третьего мира так и будут жить в грязи, в перенаселенности, страдая от жажды и недоедания. В основном в этих самых чудо-городах все, как и утверждается автором, будет основано на тотальной компьютеризации, человек будущего в конец облениться и без высоких технологий ему никуда. А стихийные бедствия-то никто не отменял, цунами, землетрясение может натворить в этом городе дел, и вся техника выйдет из строя, и что тогда делать обленившемуся чрезмерно закомпьютеризированному жителю? Даже сейчас в крупных городах наступает коллапс, когда появляются проблемы с энергией.
    Нестандарт, 10 дек 2012
  18. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Такие города уже начинают строится. И мы не заметим как будем жить вот в таких вот городах как в статье. Может не таких идеальных, но крайне похожих. Если конечно не вымрем в ближайший век. Но мне вот больше на природе нравится, чем в каменных джунглях.
    Варченов, 11 дек 2012

Поделиться этой страницей