Сделай сам! Горка-песочница

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Олюшка12, 27 сен 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 31 голосов 88,6%
Не нравится 4 голосов 11,4%
  1. Олюшка12 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    73
    А мы для малышни решили сделать во дворе песочницу и горку. Долго думали что и как и в итоге получилась такая горка-песочница. SAM_3060-001.JPG

Это издалека. А вот как она выглядела летом, только что сделанная! По-деревенски, конечно, ну да мы в деревне и живем.
    SAM_0016.JPG

От строительства русской бани у нас остались хорошие бревна и доски, поэтому что сколько стоит сказать не могу, а понадобилось вот что:
    бревна 5-ти, 3-х и 2-х метровые, доска 30 мм, фанера 9 мм, рейка, железо на крышу, гвозди, шурупы и золотые руки нашего папы.
    Размер постройки 2х2 метра и высота 4 метра. Начали мы с установки по уровню основных столбов. Предварительно покрасили их защитным грунтом.
    Фото0725.jpg

Фото0728.jpg

Сделали нижнюю (из бревен) и верхнюю (из досок) обвязки.

0760.jpg

Пол настелили досками по диагонали. Сверху уложили лист фанеры.
    0761.jpg

0788.jpg

Дальше по плану идет перевязка для перил и обшивка рейкой двух сторон.

0792.jpg

Для будущей лестницы бревно распиливаем вдоль и получаются две стороны, к которым потом прикрепим ступеньки.

0810.jpg

В полу закрепляем временную опору для установки стропильной системы. В бревнах выпиливаем паз для стропил и устанавливаем стропила.
    0819.jpg

Делаем обрешетку и чуть-чуть отдыхаем.

Вот какой теремок получается. На заднем плане горки видно, что ступеньки лестницы уже готовы и даже покрашены.

Красим все защитным грунтом.

0834.jpg

Уложить железо на крышу просим друга-жестянщика :).

0840.jpg

Едем на берег реки, загружаем прицеп чистейшим речным песочком, привозим, разгружаем.

0850.jpg

Устанавливаем бревна наката для двух будущих горок. Одна широкая, пологая и длинная (для всех возрастов), другая узкая и короткая (чтобы мамочка могла с самого верха и до самого низа свое дитё крепко в руках держать).

Застилаем обе горки доской и вуа-ля! Наша горка-песочница готова!

0866.jpg

0872.jpg

Доска конечно шлифованная, но чтобы не было угрозы зацепок, на маленькую горку мы прикрепили специальный материал, типа линолеума, но плотнее и жестче, я не знаю, как он называется, да и не принципиально это. Цветочки рисовали с дочкой по трафарету. Из одной губки (которой моют посуду), вырезала кружочек, а из другой листочек. Обмакивали в краску (совсем чуть-чуть, чтобы не текла) и прижимали к поверхности. Вроде хорошо получилось, почти без подтеков.

SAM_0016.JPG
    Олюшка12, 27 сен 2013
  2. VitalyDubrovin

На форуме с:
    21 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Основательная работа, аккуратная к тому же. А то, что она выглядит по-деревенски - это нестрашно. Даже стильно ;) Когда я в впервые посмотрел на эту горку-песочницу, у меня были сомнения в ее прочности. Но когда я ознакомился с ходом ее создания, я изменил свое мнение.
    VitalyDubrovin, 27 сен 2013
  3. Олюшка12 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    73
    Спасибо большое за положительную оценку. Мы очень старались. Дети с удовольствием играют в песочнице, катаются с горки и играют в "домик" под крышей горки.
    Олюшка12, 27 сен 2013
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Да, работы проделано очень много, хотя можно было существенно сэкономить. Если есть возможность, то почему бы не сделать все основательно. Сейчас подобного рода конструкции встретить практически невозможно - везде тотальная экономия материалов. Отличная работа.
    qqq123, 27 сен 2013
  5. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Замечательное сооружение у вас получилось. А как же дети катаются на более пологой горке? Да и по линолеуму...Может обе горки тоже стоит жестью покрыть, чтоб скольжение было лучше?
    tanushik_u, 28 сен 2013
  6. Олюшка12 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    73
    Спасибо еще раз. А катаются дети с удовольствием, но только зимой. На санках, на ледянках, просто на попе. Скользит отлично. У нас во дворе зимой детишки со всего города собирались! Летом они просто бегают вверх-вниз по пологой горке, а с маленькой горочки и сейчас можно кататься. Единственное, что мы не предусмотрели и если кто-то будет делать такую крутую горочку, надо чтобы склон не уходил в землю, а заканчивался на высоте примерно сантиметров 20, чтобы ребенок не на попу приземлялся а на ножки.
    Олюшка12, 28 сен 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Это конечно похвально когда оборудуются детские площадки, но детская горка мне не понравились потому , что не соответствуют элементарным требованиям безопасности. Ниже привожу требования ГОСТ РФ по этим вопросам. Все-таки дети есть дети.
          • В качестве примера:[IMG]
    Андрей Кислов, 28 сен 2013
    AlexRom нравится это.
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ну вот, набросились.)))
    tool70, 28 сен 2013
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Везде есть своя доля правды, но факт остается таковым, что таких мастеров сейчас критиковать я бы стал. Ну не может государство помочь нашим детям установить горки, качели, карусели и прочие радости детства. Хорошо, что есть такие люди.
    qqq123, 28 сен 2013
  10. Олюшка12 Ученик

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    73
    Согласна с вами, но не всё в нашей жизни по ГОСТу делается, даже скорее наоборот. А мы как могли постарались чтобы никаких острых углов не было, бортики-бревна диаметром 24см выступают сверху горки на 15 см, доступ для подстраховки взрослые имеют к обеим горкам, высота горки не более 2м и под горкой земля, а не асфальт, и нигде на горке никакие части ребенка застрять не могут, ни руки, ни голова, ни одежда. По возможности все углы скруглены. Лестница на горку сделана с таким расчетом, что ребенок младше 3 лет не сможет встать на первую ступеньку. Я свою малышку на руках поднимаю, сажу сразу на склон маленькой горки и контролирую весь процесс скатывания или вместе с ней поднимаюсь на горку, впереди себя сажу и так катимся по большой горке (зимой). Мы бы рады были, если нам построили бы детскую площадку у дома по ГОСТу, но этого никогда не произойдет, и эту мы строили полностью за свой счет для всех детишек не только нашего двора. А перила у лестницы есть. Начинаются с третьей ступеньки. На этой фотке немного видно. Я почему-то не фоткала горку сзади.
    08544.jpg

Кстати, на заднем плане этой фотографии видны немного качели-балансир. Это тоже мы сами делали, точнее муж мой.
    Олюшка12, 28 сен 2013
    Shannaa нравится это.
  11. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Молодцы родители, видно, что не жалеют ни сил, ни времени, ни денег для своих малышей. Очень понравилась работа. Нужно будет показать вашу работу мужу, может поднимится с дивана и ребенку приятное сделает
    Мария 11, 28 сен 2013
  12. Roman72 Подмастерье

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Лестница, конечно, крутовата. И перила бы не помешали. Но всё равно здорово! Плюсую. Кстати у меня племянница прошлой зимой свалилась вместе с недавно поставленной горкой и со всеми гостами:). Здесь-то такого точно не случится. Это так, к слову.
    Roman72, 29 сен 2013
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Человек строил для себя и своих детей, из того материала, который был под рукой. Строил он исходя из наработанного практического опыта. Сооружение получилось прочное и практичное. Я еще подвесил бы там канат, веревочную лестницу, кольца. Строителю мое уважение.
    evig, 29 сен 2013
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Сначала не поняла, где песочница, а вон она - два удовольствия в одном домике. Горка, наверняка, зимой пользуется особым спросом. Такая высокая, что и взрослому нормально будет. Всё круто, молодцы.
    Neformal75, 29 сен 2013
  15. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Мне понравилось.
    Только перила для подъема по лестнице нужно обязательно прикрепить, мало ли зимой, кто поскользнется, а зацепиться и не за что.
    И, если будет возможность, на пологую горку лист жести прикрепите, так как со временем вылезут волокна древесины, и деревянные осколки придется доставать с *пятых точек* :) детишек.
    Galena1, 29 сен 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сооружение надежное, не только детей, но и подростков вполне выдержит. Перила на лестнице я разглядела, песочек речной оценила (обычно в песочницы карьерный привозят), работа выложена последовательно и особых "косяков" нет. Плюсую!
    varonita, 29 сен 2013
  17. eleka82 Старший мастер

На форуме с:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Учитель-дефектолог + инженер-строитель
    Ну, как-то так и получается... У нас во дворе песочница, вместе с домом сдавалась, государственная, "бесплатная"в 100 раз хуже и тоже, без крышки. Крышки, кстати, только в детских садах видела, а во дворах их нет.
    И честно говоря, я больше за пластиковые горки. Но, эта тоже моим бы детям понравилась. Только вот, опустив все ГОСТы и СНИПы... рассуждая как родитель две горки - широкий проем + высоко - в пылу игры больше вероятность упасть, да и горка одна деревянная, ничем не укрытая - как насчет заноз в мягком месте? Но, зимой... будет супер!
    eleka82, 29 сен 2013
  18. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Меня добивает самый задаваемый вопрос
    Господа, вы все всерьёз думаете что по этой деревянной горке дети круглый год на попе катаются? :eek:
    Так и хочется добавить: Челябинские дети настолько суровы....
    санки.jpg
    На$$тёнка, 30 сен 2013
  19. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Если бы у нас всегда соблюдали нормы. А здесь горку делали в первую очередь для своих детей, значит о безопасности заботились. Мне понравилось.
    porutchik2811, 30 сен 2013
  20. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Интересная идея, дети могут даже в дождь играться в песочнице. Только вот съезжать по деревянной горке будет сложновато.
    Надяборя, 30 сен 2013

Поделиться этой страницей