Голубика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем GAL, 7 май 2012.

1. Meliska Мастер

На форуме с:
    12 авг 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Если даже у Вас участок далеко от леса, ничего, ВЫ должны выкопать ямки или траншейки (смотря, как Вы хотите посадить ягоду), обязательно положить или торф, или садовую землю, или мох. Если песчаная почва, то нужно положить слой глины, после посадки утрамбовать и посыпать смесью торфа и опилок хвойной коры. Не забывайте про органические кислоты.
    Meliska, 5 ноя 2012
  2. Света Белова Новичок

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Можно попробовать выращивать - болотную голубику, у неё много достоинств: она не боится заморозков, может расти на любых почвах, не боится вредителей и устойчива к болезням. Высаживать лучше всего голубику укоренёнными черенками.
    Света Белова, 6 дек 2012
  3. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Особый уход ей не нужен, она ведь в природе и без ухода растет, но вспахивать грунт возле нее не помешает и прикрывать корни на зиму тирсой. Единственно важным есть тот факт, что она нормально растет и плодоносит только на кислой почве.
    sasha50005, 21 фев 2014
  4. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Мы в прошлом году посадили два кустика голубики, место достаточно солнечное, прижились, добавляли Корневин.
    Екатерина1981, 21 фев 2014
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    То, что в природе она растет без ухода еще не значит что и у вас на участке она будет без проблем расти. Я собирала в лесу голубику, не знаю как у вас, а у нас за ней в высоких сапогах ходить нужно, она вокруг болота растет.
    ВСЕСАМА, 21 фев 2014
  6. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Пробовала вырастить на даче голубику садовую-покупала я ее в питомнике. Но результат отрицательный. Не пережила зиму. Наверное, голубику надо выбирать, что называется, районированию и, кроме того, голубика очень требовательна к почве. В результате отказалась от идеи выращивания голубики на даче.
    elena69, 21 фев 2014
  7. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Согласна, что сажать лучше на кислых почвах. Поливать в меру. И еще один совет:лучше сажать несколько разных сортов. Хорошие сорта- Бонус, Элизабет.
    Hozyaika-2, 22 фев 2014
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Невероятно, что под грецким орехом что-то растёт. Очень трудно найти растения которые себя нормально чувствуют в тени его кроны.
    novic, 22 фев 2014
  9. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Эти кусты скорее всего не приживутся на вашем участке. Эта ягода все же из дикой среды и растет только в определенных местах. Создать подобные условия практически не возможно.
    Vovka26, 23 фев 2014
  10. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я тоже давно хочу выращивать у себя на участке голубику, но так как лесная голубика в саду не растет, собралась приобрести саженцы. Но тут возникла проблема - саженцы продают, но на фото и по описанию ягод я никак не могу понять где черника, где голубика - ягоды то длинные, то круглые приплюснутые... Откуда такая путаница, или сейчас есть сорта голубики с круглыми ягодами, как у черники?
    тория, 23 фев 2014
  11. Verona Ученик

На форуме с:
    15 авг 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72
    Поделюсь своим опытом выращивания этой ягоды. Несколько лет пыталась добиться положительного результата, но только сейчас вижу "плоды" своих трудов. Голубика очень требовательна и требует особого внимания. Сразу скажу, что речь идет именно о садовой голубике сорта Блюкроп. Выбрала именно его, так как он был самым устойчивым к засухам, морозам и болезням. Высаживать голубику лучше всего в солнечное место, но при этом позаботьтесь о том, чтобы это место было защищено от ветра. Почва обязательно должна быть кислой ! Это очень важно. Не забывайте о регулярных прополках и рыхлении. И не допускайте пересыхания почвы. Только соблюдая эти условия, в августе можете наслаждаться хорошим урожаем.
    Verona, 22 авг 2014
  12. Dimon82 Интерн

На форуме с:
    7 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    152
    А у меня не прижилась голубика, сорт именно Блюкроп. Думаю, что не подходит почва, тоже считал, что особого ухода не требует. Буду пробовать в следующем году.
    Dimon82, 27 окт 2014
  13. Antifruz

На форуме с:
    28 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Какой ужас, а я только месяц назад посадила именно этот сорт, и ещё какой-то - уже не помню - из питомника привезли под заказ..Оказывается Блюкроп капризный, не знала. Я его взяла только потому, что вроде как он по времени опыления подходил ко второму, в питомнике сказали, что надо брать минимум два саженца.
    Скажите, а какая у вас почва? У нас чернозём с суглинком, (нейтральная почва - по цвету ботвы свеклы определила)

P.S. Интересно, есть ли у моего блюкропа шансы на приживание..
    Antifruz, 28 окт 2014

Поделиться этой страницей