Голубика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем GAL, 7 май 2012.

1. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Слышали ли вы о том, что на дачном участке можно выращивать голубику? Все знают, что это очень полезная ягода и хотелось бы развести эти кусты. На рынках уже продают кусты садовой голубики. Может кто-то уже в курсе, как правильно ухаживать? :p
    GAL, 7 май 2012
  2. Линатта Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Для того, чтобы выращивать лесные опушковые растения, нужна строго определенная почва. Далеко не всякая земля подойдет для таких кустарников. Если у Вас участок при лесной - можете попробовать. Должна быть умеренная постоянная влажность, меньше открытых солнечных лучей. Иными словами, Вам нужно будет воспроизвести условия леса. Я сколько ни пробовала - ни черника, ни голубика не прижились.
    Линатта, 8 май 2012
  3. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    За голубикой тяжело ухаживать, она не всегда принимается, ведь это не огородное растение, для нее больше подходят влажные лесные условия. Если решите попробовать, вам придется с ней помучатся. Ягода действительно очень полезная, является щелочным продуктом.
    Vikul4ik, 8 май 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если у Вас на огороде почва со слабой кислой реакцией, то Вам необходимо подготовить субстрат для голубики. Ямки для кустов должны быть глубиной 60-70 см., а длина и ширина должна составлять 50 см. Вырытые ямки потребуется заполнить специальной смесью. Эта смесь состоит из хвои ели, сосны торфа и песка. Все ингредиенты должны быть в соотношении 1:1. Рыхлая, удерживающая влагу почва очень хорошо подходить для корней голубики. Также желательно добавить немного удобрений. Перед посадкой, дать почве месяц отдохнуть.
    Как только голубика посажена, необходимо поливать ее водой и мульчировать почву сосновой и еловой стружкой. Слой стружки должен составлять не менее 3 см. Затем нужно снова полить куст голубики.
    Перед наступлением зимы требуется только поливать голубику, иногда, если необходимо, нужно удалять сорняки.
    Когда наступит конец осени, куст голубики придется засыпать мягким, рассыпчатым снегом, чтобы не допустить обмерзания куста.
    qqq123, 9 май 2012
    Anton30 нравится это.
  5. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Вы пишете, чтобы голубика хорошо росла, нужна такая почва, какую указали, как быть, если у нас не растут ели и сосна. Можно за место хвои добавить листья лиственных пород, только подскажите, каких пород можно добавлять.
    bija089, 9 май 2012
  6. yaselek Прохожий

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Голубика хорошо растет только на солнце. А поэтому советую выбирать для растения солнечное защищенное от ветра место. Ягоды будут слаще, а сам куст – здоровее. Голубика любит легкие (не глинистые), но обязательно кислые почвы. Потому в природе эти кустарники растут на торфяни-ках. Чтобы голубика прижилась на участке, почву придется искусственно закислить. С этой задачей прекрасно «справляются» опилки, хвойный (лучше сосновый) опад, кора сосны, верховой нераскисленный торф.
    yaselek, 9 май 2012
    kvito4ka и Anton30 нравится это.
  7. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Голубика, действительно, любит солнце, однако не палящее. Не даром она растет в лесу. Если ее посадить на открытой местности, то она будет уязвимой к заморозкам.
    Anton30, 9 май 2012
  8. Женя Милованов

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Голубика сорта Блю кроп, которую я выращиваю, как и остальные сорта высокорослой голубики, любит сильнокислую влажную почву и максимум солнца. Поэтому для посадки выбираю самое светлое мето на участке, желательно там, где на растения не будет падать тень ни от деревьев, ни от кустарников: ведь даже малейшая затененность способствует тому, что голубика плохо приживется, а значит, в будущем урожай ее будет скудным, а ягоды — мелкими.Почва на моем участке со слабо кислой реакцией, поэтому я заранее подготавливаю субстрат для голубики. Копаю для каждого куста яму глубиной 60-70 см, длиной и шириной 50 см. Вырытые ямы заполняю заранее подготовленной смесью из перепревшей хвои ели и сосны, низинного торфа, песка (1:1:1). Такая почва обладает кислой реакцией (чему способствует хвоя и торф), может удерживать влагу и она рыхлая, что немаловажно для нежных корней голубики. Далее в почву вношу универсальное удобрение Кемира — 2-3 ст. ложки и половину ст. ложки суперфосфата, который, как мне кажется, помогает голубике благополучно перенести стресс от посадки. Затем почва месяц отдыхает: если посадить кусты сразу, могут возникнуть ожоги корней.

После того, как почва готова, я сажаю голубику, обильно поливаю ее водой и мульчирую почву перепревшей хвоей или же перепревшей сосновой и еловой стружкой слоем не менее 3 см. После чего снова поливаю куст. Такое мульчирование почвы, во-первых, подавляет сорняки, а во-вторых, способствует удержанию влаги, что немаловажно для голубики — любительницы «попить». golubika.jpg
  9. Tatyana33 Ученик

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    А мы после посадки первый год кусты голубики слегка притеняли, боялись что она сгорит на слишком сильном солнце. Да и погода тем летом была очень жаркая, солнце просто палящее. А на второй год нам с погодой повезло больше и необходимость искусственно притенять голубику уже отпала. Все 5 кустов хорошо прижились и сейчас урожайность у них отличная.
    Tatyana33, 10 май 2012
  10. Линатта Прохожий

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Простите, а с чего Вы это взяли?! Много кустарников цветущей голубики Вы видели на открытых солнечных лучах? Я являюсь любителем собирать грибы и лесные ягоды - и сколько ни ходила, голубику собирала сочную и крупную в лесах и на опушках В ТЕНИ или на слабо освещаемой солнцем земле, но никак не на открытом палящем солнце. А вот на счет кислых почв для выращивания - соглашусь.
    Линатта, 10 май 2012
    Евгений11 и ВСЕСАМА нравится это.
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы выращиваем голубику за домом, на северной стороне, где солнца очень мало, есть пара кустиков, что мне не нравится, уж очень мало ягод, ходя сами ягоды очень вкусные и крупные, но кустик маленький и ягод хватает только поесть.
    Lenok Lenina, 10 май 2012
  12. albertop

На форуме с:
    10 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Моя мама решила разводить голубику из ягод..то есть, купила ягоды голубики в магазине и решила их посадить каким-то образом и вырастить (мама у меня огородник с опытом). Но вот как правильно это сделать - она не знает. У кого есть опыт дайте совет.
    albertop, 11 май 2012
  13. funsoad Новичок

На форуме с:
    19 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Чего вы уцепились в эту голубику? Это ведь как черника, только стебель доверху деревенеет и еще несколько отличающих нюансов. Можно посадить чернику, за уходом которой все знают и не искать себе проблем. Но голубика вледеет множеством полезных свойств, ради которых стоит её выращивать. Лучше всего выращивать на кислой почве. Можно подкислить почву удобрениями. Во время посадки удобрить ямку перегноем.
    funsoad, 14 май 2012
    kvito4ka нравится это.
  14. kvito4ka Ученик

На форуме с:
    23 июн 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Согласна с Вами. Урожайность голубики в России составляет 1,5 — 3 кг с куста, по зарубежным данным — до 6 кг (у сорта Эллиот — до 10 кг с растения). Созревание ягод у голубики недружное, что в приусадебном садоводстве можно считать достоинством. Ягоды снимают за 3–5 сборов, проводимых раз в неделю. Ягоды десертных сортов едят в свежем виде, а технических — идут на переработку, как и черника. То есть, это тоже самое что черника!
    kvito4ka, 27 июн 2012
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Наши родители пытались как-то выращивать голубику и ежевику, выкопали на горных склонах. Ежевика принялась и дала только один год урожай, а голубика даже не прижилась. Так что я не думаю, что она примется.
    daneta89, 28 июн 2012
  16. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Голубика тенелюбивое растение, прямое попадание солнечных лучей губит ее. У меня растет она с позапрошлого года. Рассадил на различных местах. Там где проникали солнечные лучи саженцы засохли. Зато в тени грецкого ореха хорошо принялись и в этом году дали ягоды.
    logoped99, 28 июн 2012
  17. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Голубика конечно не такая сладкая как черника. Но зато её ягоды в два раза крупнее. На нашем участке она выполняет роль живой изгороди. А кушать ее нужно свежую, потому что в переработанной пользы мало.
    Tatianakz, 26 окт 2012
  18. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Чтобы выращивать дикое растение, необходимо воссоздать такие же условия как в том месте, где собственно и растет само растение. Необходимо учесть температуру влажность как в воздухе, так и в почве.
    Art-n1, 27 окт 2012
  19. GHOST COMANDOR Ученик

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Читал, что голубика бывает двух типов: голубика и голубика садовая, попала к нам из Америки или Канады. Причём ягоды садовой голубики очень ценны как лекарство. Ей нужна кислая лесная почва, обилие солнца, и конечно же уход. Не уверен что это всё так, но звучит хорошо)
    GHOST COMANDOR, 27 окт 2012
  20. alexdanilov

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    отделочные работы, заработок в интернет
    Голубика очень тяжело приживается, знаю это по личному опыту. Мне с Тюменской области привозили 5 кустиков голубики (я живу в самарской обл). Почву (у меня суглинок) я перемешал с песком и перегноем, как мне посоветовали родственники, которые привезли. Поливал немного каждый день. Через неделю всё безнадёжно скрючилось. Голубику растить больше не буду. Зато сосна принялась на участке :), теперь хочу сосенок еще заказать
    alexdanilov, 5 ноя 2012

Поделиться этой страницей