голубая ель в горшке

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем OBORMOTKA, 24 авг 2008.

1. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Мне очень нравятся маленькие елочки в горшочках, которые обычно продают на новый год. Лет 5 назад мы впервые купили такую елочку и решили как она подрастет мы ее высадим на даче. Но елочка не смотря на заботливый уход погибла через 5 месяцев. На следующий год опыт повторили, итог тот же. Решили попробовать посадить орешки из шишки, взяли шишку голубой ели, но выросла ель обыкновенная. Эта первая елочка стоит на подоконнике и радует нас круглый год. Поискали литературу и обнаружили, что голубую ель лучше пересаживать черенками, попробовали - и у нас получилось! Черенки укоренились и теперь у нас стоят в горшочках 5 маленьких голубых елочек. Дома их держать можно до 10 летнего возраста, а потом высаживать на улицу. Теперь на новый год у нас в каждой комнате живая елочка.
    OBORMOTKA, 24 авг 2008
  2. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Очень недурственный ход. Я бы тоже так сделал, но условия жилплощади не позволяют. А вообще удобно и не надо бегать под новый год за ёлкой. И запах хвойный в доме круглый год.
    HOMO, 27 авг 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Действительно, приобретенные в питомнике саженцы хвойных деревьев очень часто гибнут. А вот выращенные самостоятельно, как правило, отлично приживаются. Я знаю женщину, которая вырастила голубую ель из семечка. А вот о том, голубую ель можно пересаживать черенками я и не знала. Большое спасибо автору темы! А вы не знаете тую черенками, черенками размножать можно?
    Еленка, 27 авг 2008
  4. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Можно размножать черенками все хвойные, при размножении черенками они сохраняют свои первоначальные признаки, а при размножении семечкой могут потерять их часть, как я описывала выше из семечка голубой ели получилась обыкновенная елочка. Главное черенки надо не срезать, а отдирать весной или осенью в пасмурный день, перед высадкой пару недель подержать в холодильнике в емкости с песком.
    OBORMOTKA, 30 авг 2008
  5. мастер Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А мы вырастили из семечка можжевельник. Сорвали коробочку еще недозрелую и забыли про нее. Месяца через два на глаза попалась, коробочка треснула, несколько семян посадили. Какие-то проросли, раздарили, какие-то погибли. Одно растение закрепилось. Сейчас около 40 см высотой. Планируем высадить на участке.
    мастер, 30 авг 2008
  6. iblack

На форуме с:
    22 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за подсказку. У меня опыт пересадки хвойных тоже только отрицательный, а вырастить из семечек пока не получается.
    Сейчас работаю с сибирским кедром. У нас он не растет, но я хочу пока хотя бы в горшке вырастить. Сейчас семечки стратифицируются, а в апреле попробую заложить на проращивание. Надеюсь на успех, т.к. в этом году мне везет на выращивание из семечек - проросли семечки граната-мини, с которым я мучался три года, со всхожестью 70%.
    iblack, 25 мар 2009
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Мы купили на прошедший новый год такую елочку в горшочке..Но после освобождения от гирлянд и игрушек почти вся хвоя осыпалась (поливала елочку раз в неделю). Стоит на балконе, такая несчастная..Возможно ее оживить? Или.. :(
    olata, 26 мар 2009
  8. iblack

На форуме с:
    22 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скорей всего ничего не получиться. Насколько я знаю хвойные если начали сохнуть, то их уже нельзя востановить. Единственное, что еще может быть - это реакция растения на неправильную зимовку. В таких случаях иногда растение и выживает, но иногда. А вообще живая елка зимой в доме - это сложная технология - правильный занос в тепло и правильный вынос в холод (зимовать елка всеже должна на холоде). Скорей всего вы не соблюли эту технологию.
    iblack, 28 мар 2009
  9. Tommi Мастер

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Никогда не видел, думаю, что прикольно. Жене понравилось бы...
    Tommi, 12 май 2009
  10. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Если можно опишите подробней, сколько отдирать, как глубоко садить, накрывать баночкой или нет. С лиственными у меня уже получается самшитов развел с двух саженцев на реденький заборчик, правда пока низкий.
    Nikolas, 26 июн 2009
  11. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Хвойные очень, очень долго пускают корни и размножаются тяжело. Сколько я раз пробовала сделать это в квартире, у меня не вышло. Правда в холодильник черенки я не ставила. Хвойным воздух необходим, а в квартире его мало (свежего).
    нюсичка, 20 сен 2009
  12. Эллис

На форуме с:
    5 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    спасибо за ценные советы!
    Эллис, 5 янв 2011
  13. sersik

На форуме с:
    8 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А у нас тоже ничего не получилось,хотя так хочется свою живую елочку на новый год наряжать...надоели искусственные ели и искусственные запахи....А просто веточек - тоже мало...А так бы стояла красавица в горшке и своя...
    sersik, 8 янв 2011
  14. Огонек Прохожий

На форуме с:
    18 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    шахтер
    У нас ёлка своя растет во дворе, а как за ней ухаживать, нужно ли что нибудь для этого, может для этого что-то нужно?
    Огонек, 18 янв 2011
  15. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    По-моему, главное - следить чтобы не украли))))))
    f-owner, 3 фев 2011
  16. Alex128

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно говоря оооооочень хочется размножить свою ель!!!!
    Я никогда не занимался подобными вещами и вот пришлось ЭТО сделать. (Уж оччень красивая ель)
    Очень хочется получить подробные инструкции по размножению черенками, с учетом что моя Ёлка 8 метров.
    Я понятия не имею как рассодить, потомкчто скоро мне ее придется спилить :(((
    Alex128, 2 окт 2011
  17. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Черенками можно размножать тисс, можжевельник, тую. Да и то, там масса тонкостей.
    Елку Вы подобным образом не размножите.
    Надо помнить, что хвойные - отряд голосеменных. Соответственно размножаются семенами. Семена у нас где? Правильно. В шишках!
    Что из этого следует?
    Собираем шишки и сеем, сеем, сеем...
    Вот Вам советы специалистов:
    BLUMENMADCHEN, 20 окт 2011
    Root нравится это.
  18. Leslee Ученик

На форуме с:
    3 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Елки очень привередливые, у меня родственница из леса тайком накопала и бегом к себе на участок высаживать - говорит, там очень мало времени есть чтобы деревце прижилось на новом месте.
    Leslee, 8 дек 2015
  19. Beelinelife Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен,на даче высадили 5 елей маленьких,из них прижились и нормально выросли лишь 3((
    Beelinelife, 13 дек 2015
  20. i-rodnina

На форуме с:
    3 мар 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня тот же вопрос. Купили 4 голубых ели в горшках и через некоторое время пересадили в грунт, место вроде бы не очень солнечное, но по-моему, им это место совсем не по душе; почва глинистая. По моему, они долго так не выдержат, переживаю, а что делать - не знаю...
    i-rodnina, 4 мар 2016

Поделиться этой страницей