Статья Голландские ученые создали уникальный бетон, обладающий самовосстанавливающимися свойствами

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 31 окт 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Голландские ученые создали уникальный бетон, обладающий самовосстанавливающимися свойствами

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/415814.htm
    rmnt, 31 окт 2012
  2. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Нужно отдать должное ученым, что они разрабатывают новые строительные смеси, даже самовосстанавливающиеся. Но восстановление будет идти за счет бактерий живущих в этом бетоне. Вопрос в том, а как будут действовать эти бактерии на человека? Если учесть, что воздействие влаги на бетон, допустим фундамент здания практически постоянное, следовательно, бактерии постоянно находятся в состоянии жизнедеятельности. И возникает вопрос, какие могут быть последствия этой жизнедеятельности бактерий? Не будут ли они вызывать необратимые изменения в организме человека, который будет жить или работать в здании, построенном на основе этого бетона? В течение двух-трех лет это будет трудно выявить, я думаю. А потом, как на человеке-то это испытаешь?
    ПлотНаталья, 31 окт 2012
    mastachenko нравится это.
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А мне вот интересно, как эти бактерии поймут что после того как они заделали трещину, размножатся больше не нужно? Или бетон и будет разрастаться в разные стороны?
    varonita, 31 окт 2012
  4. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Я вероятно старомоден и не очень компетентен в вопросах микробиологии,:oops: но почему-то мне не хочется думать, что пол в гараже, стены и потолок в погребе, фундамент дачного дома переполнены какими-то, пусть даже очень трудолюбивыми и полезными,но бактериями. А вдруг они мутируют?:eek: Или, например, климат немного изменится и они передумают трещины заделывать, и начнут крошить бетон.:)
    mastachenko, 2 ноя 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  5. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Не думаю, что стоит так переживать, европейским учёным можно доверять и такую возможность, как влияние этих бактерий на организм человека, они наверняка предусмотрели. Бактерий вокруг нас итак миллиарды, но мы же их не боимся? О подобных бактериях, способных синтезировать неорганические вещества стало известно относительно недавно, вот и развивают это перспективное направление.
    олег40, 5 ноя 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Прямо фантастика советского периода. Правда в статье не говорится о скорости с какой бактерии вырабатывают кальцит. И какие физические условия нужны для их хорошей работы. Будут ли они трудится например в Сибири? А так, мы присутствуем при рождении нового строительного материала - биобетона.
    evig, 5 ноя 2012

Поделиться этой страницей