Годится ли пенобетон для фундамента дачного дома?

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем VeraK, 4 янв 2014.

1. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на даче строители решили ПОД установленным на 6 блоках (цемент или бетон?) готовым домиком (по типу бани) сделать ленточный фундамент , состоящий из блоков пенобетона, соединенных цементом. У меня сомнения - годится ли он именно для фундамента, если из него, как правило, стены строят. Это не авантюра? Я как женщина в этом не разбираюсь, но очень беспокоюсь, не рухнет ли вскоре такой экспериментальный фундамент, т.к. планируется также пристроить к домику веранду и сделать большую крышу, под которой разместится комнатка наверху. Обидно, если сейчас последние деньги на стройматериалы потрачу, а потом денег на переделку фундамента точно не будет. Тогда и всему домику кранты.
    Товарищи, может, это просто лишнее беспокойство дилетентки от незнания строительных правил?
    VeraK, 4 янв 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Пенобетон не годится для фундамента! Пусть Ваши строители не выдумывают, а делают фундамент так, как положено! Иначе Ваш домик меньше чем через год просядет.
    ivz78, 5 янв 2014
  3. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Боюсь, что мой строитель так торопится поскорее разделаться с фундаментом, что уже его и сделал. Он вообще всегда все очень быстро строит.Давайте обсудим запасные варианты. Если уже все сделано, то раньше весны мне не хочется переделки затевать. Насколько будет сложно готовый фундамент под домиком демонтировать и заменить его другим? Я вообще-то и сейчас с трудом представляю, как ПОД СТОЯЩИМ на 6 цементных (бетонных?) блоках домиком можно сделать ленточный фундамент. В принципе это реальная задача или просто авантюрное мероприятие моего смелого строителя?
    Думаю, что в этой ситуации пока не стоит торопиться с постройкой веранды и возведением большой новой крыши?
    VeraK, 5 янв 2014
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Пенобетон не является конструктивным строительным материалом, кроме того, это пористый материал, и будет обязательно впитывать влагу из почвы. Лучше выполнить ленточный фундамент из монолитного бетона, ширину его можно принять равной 300 мм.
    Goshek, 5 янв 2014
  5. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это был бы идеальный вариант для ПРАВИЛЬНОГО строительства. Но у меня не было нужных средств и я, исходя из своих возможностей, выбрала бюджетный вариант - заказала вместо домика готовую баньку из бруса, но без 2 внутренних стен (по сути это бытовка из бруса 6х2,5 м). Имеется печка -буржуйка. Домик на участке был установлен на готовых 6 блоках (цемент или бетон). Мой знакомый - он мастер на все руки, настоящий хозяин и трудоголик. У него дом в деревне рядом с моей дачей. Специального образования у него нет, но всему научился на - сам себе дом построил и все постройки во дворе. Все красиво и аккуратно. Поэтому я знала, с кем имею дело, когда пошла навстречу его предложению сделать мне более основательный сплошной фундамент ПОД УЖЕ СТОЯЩИМ домиком. Я сразу сомневалась, что такое вообще возможно. Но он убедил меня, что это возможно. В подробности не стал посвящать (Зачем тебе это ?). Поскольку я строитель никакой, а он свои знания и умения очень успешно на практике применяет, я ему во всем доверилась. Позавчера вдруг и случайно узнала от него, что по его проекту фундамент должен быть сплошной из пеноблоков . Будет он и цемент при этом использовать. Технологию его работы с использованием домкрата не знаю.
    Однако теперь мне надо исходить из того что есть. Я ему не звоню и не вмешиваюсь, т.к. могу потерять строителя, который строит хорошо и за умеренную плату - он не терпит никакого вмешательства в свою работу . Учитывая, что он всегда работает со сногсшибательной скоростью от заката до рассвета (а праздники заканчиваются), я почти уверена, что фундамент под домиком уже готов.
    Что делать теперь? В марте он планировал пристроить веранду к домику (6х3м) и установить общую крышу. Думаю, что какое-то время (год или 3?) домик простоит и на таком фундаменте . В этом случае возможно ли будет ТЕХНИЧЕСКИ решить эту проблему потом, когда она реально ПРОЯВИТСЯ? Я к тому, что зачем разрушать сразу? Можно ведь какое-то время пользоваться домиком. И с весны я уже могла бы, наконец, жить на даче, о которой давно мечтала, а не стройками заниматься.
    Как думаете, можно ли перестройки отложить на пару лет? И действительно ли такое можно практиковать в строительстве ? Помогите женщине разобраться.
    VeraK, 5 янв 2014
  6. TiTaN_iK Прохожий

На форуме с:
    5 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В данном случае сколько времени продержится ваш фундамент будет теперь диктовать вам прежде всего погода (влажность теперь большой минус).
    Конечно соглашусь что фундамент выйдет по стоимости дешево,но и это лишь только "залатать брешь в сложившейся проблеме. Желательно сейчас ничего не пристраивать к даче (не хочу чтоб потеряли деньги).
    Могу предложить вам для дешевизны бутовый фундамент.Такой фундамент устойчив к грунтовым водам и имеет длительный срок службы.
    TiTaN_iK, 5 янв 2014
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Сейчас, как вариант, усиливать фундамент с обеих сторон, причем я бы заставил подрядчика это делать за его же деньги.
    РоманБ, 5 янв 2014
  8. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На самом деле у меня не было цели сэкономить на фундаменте . Это не тот случай - скупой платит дважды (за непрочный фундамент и другие надстройки на нем). При всей своей неграмотности я-то как раз понимаю, что крепкий фундамент - это самое главное для дома, основа всего. К тому же его заменить будет гораздо сложнее, чем крышу перестелить. Если это вообще возможно. Просто мой строитель сам всегда старается экономно строить (и свой дом тоже) . Я полностью положилась на него и его богатый строительный опыт и в плане выбора, покупки и доставки нужных материалов и в плане составления проекта веранды и новой крыши.
    Искать теперь других строителей и ссориться с ним я не хочу - работа выйдет явно дороже, а вот насколько она еще качественной выйдет, я тоже не уверена. А мой строитель - человек ответственный и все делает на совесть. Может, он знает то, чего не знаю я? Может, у него ноу-хау?
    VeraK, 5 янв 2014
  9. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я даже вообще себе не представляю, как он это делает при СТОЯЩЕМ домике! Усилить снаружи наверное будет можно, а вот как внутри, под домом-то?
    И никто мне так и не ответил - это вообще реально - затевать фундамент, если домик уже поставлен на блоки и переносить его на другое место краном планов нет ? Существуют ли такие технологии в жизни (если уж не с СНИПах)?
    Для такой большой машины подъезд на участок к домику стал проблематичен из-за постройки забора. Так уж вышло.
    А подрядчика я не хочу расстраивать - он сам работает в бюджетной сфере и после такого "наказания" я точно останусь ни с чем. Я так много времени провожу на работе, что не смогу заниматься поиском новых строителей и вообще посвящать этой стройке время. Здесь плюс для меня в том, что ВСЕ ЗАБОТЫ он взял НА СЕБЯ. Мне пока что не до стройки, а жить на даче уже весной очень хочется.
    VeraK, 5 янв 2014
  10. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Реально, домкратами поднимается один торец дома, подкладывается брус или швеллер на опорах по краям дома, затем поднимают другой торец.
    Зависит от марки пеноблока, гидроизоляции фундамента и противопучнистой отсыпки. Судя по размерам дома, вес его стен не более 5т, плюс крыша, пол, полезная нагрузка и снег - пусть в итоге 10т. Нагрузка на погонный метр фундамента получается до 600кг. Пеноблок выдерживает бОльшую нагрузку, но повторюсь, все дело в его марке, изоляции и отсыпке.
    Liman, 8 янв 2014
  11. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спасибо. Мне уже спокойнее. А если такой вопрос . Я слышала, что в ленточном фундаменте раньше делали с 2 сторон пару щелей для проветривания под домом во избежание лишней сырости. Это обязательно или нет?
    VeraK, 9 янв 2014
  12. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Это продухи - обязательный элемент фундамента, в зимнее время закрываются.
    Liman, 10 янв 2014
  13. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я слышала, что раньше эти щели затыкали сеном. А сейчас чем можно закрывать?
    VeraK, 11 янв 2014
  14. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Поролоном, тканью. Если сейчас не живете там, то можно и не закрывать, меньше сырости будет.
    Liman, 11 янв 2014
  15. Kireev Интерн

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    193
    Ленточный фундамент - это одно из надежнейших решений, поэтому не стоит сомневаться. Остается только надеяться вам что работы пройдут по технологии.
    Kireev, 12 янв 2014
  16. sash94 Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    На сколько мне известно, область применения пенобетона достаточна узкая - стены и перекрытия, о фундаменте не слышал... Я бы на вашем месте спросил у мастера своего пробовал ли он уже эту технологию у других своих клиентов, и сколько это все прослужило. Лично мне кажется проблемы начнут проявляться года через 3. А насчет продух, очень странно, что ваш работяга сам их не сделал раз он так опытен...
    sash94, 12 янв 2014
  17. VeraK Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я не знаю, сделал он или нет - я сама для себя интересуюсь - мне ведь тоже надо представление иметь о том, какой должен быть правильный фундамент. и хоть как-то его работу потом оценить. Мне не удалось найти примеры использования пенобетона именно для фундамента. Но мой строитель несмотря ни на что почему-то очень уверен в прочности такого фундамента и успокаивает меня тем, что вообще-то он живет рядом и уезжать никуда не собирается.
    Конечно, я к НЕМУ приду через 3 года, если что не так окажется с фундаментом.
    Еще именно для моего спокойствия, но по своей инициативе он решил добавить в фундамент те несколько шлакоблоков (?), на которых домик был установлен после доставки на участок. Будет ли только усиление фундамента из-за такой нетрадиционной комбинации разных блоков?
    Но зато старомодные шлакоблоки лично мне представляются более прочными. Если разрушатся хрупкие пеноблоки, эти традиционные блоки не дадут дому накрениться. Как можно оценить мои умозрительные прогнозы?
    VeraK, 12 янв 2014
  18. TiTaN_iK Прохожий

На форуме с:
    5 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как оценить?Вас можно понять,ведь вы не строитель
    TiTaN_iK, 13 янв 2014
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если ваш строитель так уверен в том что он делает, и вы говорите что он очень опытный,то может просто вы в названиях путаетесь? И будут для фундамента использоваться не ПЕНОблоки а например ШЛАКОблоки, а это уже совсем другой материал. А ваши опасения насчет того можно ли ПОД уже стоящим домом лить фундамент безосновательны, так делают, тем более он у вас сейчас стоит на четырех столбах, возможно даже домкраты не понадобятся.
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  20. DimaF Прохожий

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    монтажник-высотник
    В общем считаю так , если он их хорошо гидроизолировал и применял сетку для перевязки рядов, и сделал качественную подготовку под фундамент - то еще не все потеряно (циклов так 20 мороза переживет) . Да и баня небольшая вроде всего лишь. В противном случае со временем придет конструкции каюк. Пеноблоки не рассчитаны на постоянное воздействие атмосферы.
    DimaF, 14 янв 2014

Поделиться этой страницей