Сделай сам! Гобелен – картина из ниток

Тема в разделе 'Досуг дома, хобби, умелые руки', создана пользователем Kova Naark, 8 дек 2012.

1. Kova Naark Новичок

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    Фотограф, режиссер, педагог.
    Рекомендую всем хозяюшкам обратить внимание на этот необычный аксессуар в интерьере вашего дома. Сегодня мало кто знает, что такое ткачество, и уж куда реже встретишь человека, который украшает свой дом благодаря этому нелегкому труду. Но спешу Вас заверить – результат стоит того!
    10.jpg

Сегодня гобелены не ткут – их изготавливают на фабрике (выбивают рисунок по полотну) Настоящий гобелен нужно ткать по продолговатым ниткам. Итак, начнем. Прежде всего нам понадобится рама для ткачества.

3.jpg

Всё очень просто – берутся 4 рейки и сбиваются в прямоугольник необходимого размера. По горизонтальной верхней и нижней рейки прибиваются гвоздики на расстоянии друг от друга – 5 мм. Потом через эти гвозди продевается специальная плотная нитка.

6.jpg

Но нам для гобелена просто необходим эскиз-рисунок, по которому мы будем работать. Можете разработать свой рисунок, взяв его в интернете, переведите его в декоративную форму и перенесите на кальку. Но для любого сюжета нужен образ. Моим образом стала улитка – символ степи и лучи солнца. Я старательно ищу необходимые образы.

2.jpg

Следующий этап – это подбор ниток для вязания, собственно ими мы и будем ткать. Для моей работы нужны сочные оттенки, которые будут передавать весеннюю степь. Нитки можно покупать как акриловые, так и шерстяные. Но шерсть, конечно же, будет лучшим вариантом.

7.jpg

Не забудьте приготовить все необходимые инструменты.

8.jpg

Теперь поставьте раму удобно так, чтобы Вы могли ткать (все приемы ткачества отлично описаны в интернете, можете выбрать несколько техник, достаточно самых простых), сзади рамы прикрепите эскиз Вашей работы и начните ткать.

4.jpg

Не забывайте утрамбовывать нитку при помощи обыкновенной вилки. Сбивая нитку, Вы делаете Ваш гобелен более прочным.

1.jpg

Процесс ткачества может затянутся на несколько недель, а у нас он уже на стадии завершения.
    Когда полотно готово, можно его украсить какими-то элементами. В моем случае – это вязанные крючком цветы.

9.jpg

Аккуратно пришейте их к основному полотну и снимите гобелен с основной рамы. Чтобы повесить работу на стену – понадобятся еще две рейки, которые можно декоративно украсить.

11.jpg

Вот в принципе и всё. Я желаю Вам терпения и хороших результатов!
    Kova Naark, 8 дек 2012
    alex22ei нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Задумка хорошая, но результат...
    Раньше я знала что гобелены это красиво. Теперь я начала сомневаться в этом.
    fayaaaa, 13 дек 2012
    varonita и ecosensor нравится это.
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Фото не качественные. другая версия работы - куда лучше, ну мне понравилась больше.
    ecosensor, 13 дек 2012
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Да, качество фотографий значит много. Я вот тоже не умею красиво фотографировать :( но тема раскрыта не полностью.
    Ткут чем? 100500 лет назад, когда я еще училась в школе, учительница по трудам показывала нам как это делается. Для работ она использовала ЧЕЛНОК. Здесь об этом ни слова.
    Тема нуждается в доработке.
    ИМХО
    fayaaaa, 13 дек 2012
  5. Kova Naark Новичок

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    Фотограф, режиссер, педагог.
    Ткут руками на раме, сбитой из 4-х реек, вдоль горизонтальных реек прибиваются короткие гвозди, на которые и натягивается основная нить. Об этом шла речь!))))))
    Kova Naark, 14 дек 2012
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как человек далекий от этого вида творчества я если честно не поняла как делать эту работу. Нет пошаговой инструкции понятной для обывателя.
    varonita, 26 дек 2012
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Да, действительно, все как-то очень общими фразами описано, если бы были фото, на которых было видно, как проходит нитка по полотну между натянутыми вертикально нитками, и что в результате этого получается.
    Goshek, 29 дек 2012
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Я думаю, что такое произведение искусства создать собственноручно под силу не каждому, а потому автор решил особо не останавливаться на некоторых нюансах это вида рукоделия. Скажу одно - это не только красиво, но и очень дорого, а потому имеющие люди строят на этом неплохой бизнес.
    qqq123, 11 янв 2013
  9. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Честно: людям, которые ни когда не сталкивались с гобеленами не стоит смотреть эти фотографии и уж тем более читать описанный процесс изготовления - это их навсегда отвернет от гобеленов.
    Улитка и лучи солнца? Образы на фото красивые (лучи солнца), на гобелене их нет, или они искажены сильно. Вязаные цветочки по всему полотну совершенно не к месту.
    Что в данной работе *красивого*, *аккуратного* и *понятного*??
    Куда можно повесить представленный нам *гобелен*?
    Galena1, 15 янв 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Прежде чем кого-то критиковать предложите лучше. Согласен, что фото может и не очень качественные, но уже сам процесс работы заслуживает внимания. Это очень тяжелый труд. Кстати иностранцы раскупают такие вещи не торгуясь.
    qqq123, 18 янв 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    С тем что это достаточно трудно я согласна, но если ты берешься делать работу для конкурса можно было и постараться. Ну хотя бы этапы работы сфотографировать, чтобы все поняли принцип этого вида творчества.
    varonita, 29 янв 2013
  12. GranoO Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Замечательно!!!
    GranoO, 6 фев 2013
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    С искусством изготовления гобеленов я первый раз столкнулся в Эстонии, проживал там пару десятилетий назад. Местные ремесленники делали их с ворсом разным по высоте, многокрасочными. В принципе их нетрудно делать, нужно только быть аккуратным. Автор описываемого гобелена, владеет приемами их изготовления. Надо пожелать ей дальнейших творческих успехов.
    evig, 16 фев 2013
  14. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Какой-то непонятный зверь с глазом и кучей ног...бррррр...
    Была на выставке старинных гобеленов, а тут аж расстроилась...какой же это гобелен? Оттого, что техника гобеленовая сохранена, не значит, что изделие можно назвать гобеленом.
    Effa, 19 фев 2013

Поделиться этой страницей