Статья Главный храм Санкт-Петербурга — Казанский собор

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 25 июн 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Главный храм Санкт-Петербурга — Казанский собор

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/380274.htm
    rmnt, 25 июн 2012
  2. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Автором статьи правильно замечено, что Казанский собор является своего визитной карточкой Северной столицы. Я бы назвала Казанский собор еще одним чудом мира, ведь подобного сооружения больше нет и вряд ли когда-нибудь хватит фантазии на строительство подобного собора.
    Larisa03, 25 июн 2012
  3. yari1982

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Много раз бывал в Казанском соборе. Почитал статью и многое узнал новое. Магическое место, где набираешься сил и веры. Царит необыкновенная энергетика. Есть немного дополнения к этой статье.
    После революции 1917 года собор был отобран у православной церкви. В 1932 году в нем был открыт Музей истории религии и атеизма.
    Дата 4 ноября 1990 года вошла в историю собора как день его возрождения. Тогда в праздник Казанской иконы Божьей Матери впервые после более чем семидесятилетнего перерыва в здании собора была отслужена Божественная литургия.
    yari1982, 26 июн 2012
  4. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Поистине величавый неповторимый храм. Здесь собрано все лучшее, что когда-либо было в России. Над созданием, украшением и росписью храма трудились лучшие мастера своего времени. Казанский собор хранит память о мастерах иконописи Бруни, Шебуеве, Угрюмове, Басине, К. Брюллове, Бессонове, Боровиковском. Глядя на этот храм, охватывает необыкновенное завораживающее чувство. Как будто храм протягивает к нам ласковые руки и хочет обнять всех входящих в него.
    ПлотНаталья, 26 июн 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    578
    Конечно, сам храм и колоннады его крыльев, выполненные в классическом архитектурном стиле производят величественное впечатление на всякого подходящего к собору человека, но, мне такая архитектура напоминает больше не православный храм, а католический. Об этом могут даже свидетельствовать пустые пьедесталы, для скульптур архангелов, ведь, в православных храмах применяется совершенно другой архитектурный стиль, да и скульптуры в наших храмах не принято устанавливать, в них должны быть только иконы и фрески.
    Goshek, 26 июн 2012
  6. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Если посмотреть на годы обучения Воронихина в Европе и сравнить по внешнему виду Казанский собор и Собор Святого Петра в Ватикане, становится очевидным влияние западной школы на творчество Воронихина. После первого моего посещения Санкт-Петербурга, самое большое впечатление на меня произвел именно Казанский собор, потому что ничего более величественного я ещё не встречал в своей жизни. Крылья собора, выполненные в виде колоннад смотрятся очень необычно.
    Leming, 13 ноя 2012
  7. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Самое первое место куда ведут всех туристов - это Казанский собор. Не заметить его невозможно. Соглашусь с мнением, что крылья собора выглядят немного необычно и как по мне несколько оторваны от центральной части. В классическом представлении соборы имеют примерно круглую форму.
    олег40, 15 ноя 2012

Поделиться этой страницей