Сделай сам! Гипсокартонный потолок своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Лучик, 15 мар 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 4 голосов 80,0%
Не нравится 1 голосов 20,0%
  1. Лучик Новичок

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу представить на Ваш суд гипсокартонный потолок, сделанный своими руками. Заранее прошу строго не судить, так как муж не имеет никакого отношения к ремонтным работам, и это наш первый опыт в данном деле. Но возможно после этой темы у кого-нибудь возникнет желание самостоятельно заняться своими потолками, так как это довольно просто.
    Наконец-то решили сделать ремонт в спальне. Перепад между противоположными углами комнаты составлял 7 см. Так что оставлять потолок в первоначальном виде было неразумным. И тогда мы решили сделать по периметру комнату гипсокартонный короб, а в центре - натяжной.
    Для работы нам понадобятся:
    -гипсокартонные листы
    -профили
    -крепеж
    -шпатлевка
    -грунтовка
    -дрель
    -уровень
    Первым делом намечаем линию для первого профиля с помощью водяного или любого другого уровня по всему периметру комнаты. У нас расстояние от потолка получилось довольно большим - примерно 20 см. (Повторюсь - из-за большого перепада и для дальнейшего монтажа натяжного потолка).
    Далее по всем стенам крепим направляющие.
    1.jpg

2.jpg

Короб решили сделать шириной 40 см. На расстоянии 40 см крепим направляющие на потолок.
    3.jpg

От окна сделали отступ- 15 см для крепления пластикового карниза. Для того чтобы штора выходила как бы из потолка.
    4.jpg
    Постепенно собираем весь наш короб.
    6.jpg

8.jpg

9.jpg
    Итак, короб готов. Можно приступать к его обшивке гипсокартоном. Разрезаем гипсокартон с помощью ножа на нужные отрезки. И с помощью шуруповерта крепим к нашей металлоконструкции. Излишки срезаем ножом. Таким образом, обшиваем всю горизонтальную поверхность.
    10.jpg

13.jpg
    В потолке решено было поставить 9 светильников. Для них делаем отверстия, и разводим провода.
    14.jpg
    Когда работа с электрикой завершена, можно приступать к обшивке остальных частей нашего потолка.Короб готов.
    16.jpg

P1070483~1.jpg

P1070485~1.jpg
    Грунтуем поверхность нашего коробы, ждем высыхания. После чего можно начинать шпатлевать.
    19.jpg

21.jpg
    Когда потолок полностью высохнет – выравниваем все неровности с помощью наждачной бумаги. И можно приступать к окончательной его отделке - покраска, побелка, оклейка обоями. Мы остановились на обоях такой же фактуры как на одной из стен, только другого цвета.
    22.jpg

24.jpg

26.jpg

28.jpg
    В центре – глянцевый натяжной. Натяжной потолок делали профессионалы.
    27.jpg
    И вот что у нас получилось.
    29.jpg
    IMG_7195~1.jpg
    По-моему для первого раза очень даже неплохо.
    Лучик, 15 мар 2013
    Vesna2012, tajab, Leondos1981 и ещё 1-му нравится это.
  2. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    15.03.jpg
    Для первого раза очень даже не плохо. Лично по мне не хватает потолочных плинтусов, но это сугубо ИМХО.
    Профиля крепили по стыкам ГКЛ, на саморезы не поскупились, потолок опустили по минимуму...
    Уголки перфорированные не клеили, но обои скрыли некоторые неровности угла. Для натяжного потолка надо было бы почаще вертикальные профиля пускать, да и угол немножко не так делается..
    Но это мелочи.
    А в целом, что сказать.. Молодцы.
    fayaaaa, 15 мар 2013
  3. Лучик Новичок

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Спасибо большое! Недостатков сами понимаем много. Профессионалам наверно глаз режет))). Но результатом довольны.
    Лучик, 15 мар 2013
  4. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Поверьте мне на слово, тётя Фая крайне скупа на комплименты..
    Резало бы глаз - не сказала бы что молодцы.
    fayaaaa, 15 мар 2013
  5. agkmel Подмастерье

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Действительно, хорошо. А если учесть, что это первая проба... Начинающим можно и некоторый опыт перенять. Хорошо поработали и особенно приятно, что своими руками.
    agkmel, 16 мар 2013
  6. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Профессиональная работа. Не скажешь что первый раз делали. До сих пор жалею что не сделал себе разводку и отверстия под светильники. Работа однозначно понравилась.
    Volt220, 16 мар 2013
  7. mona1963betony

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если бы взялись делать его вы - получилось бы тоже на все сто, не сомневаюсь!
    А мне кажется без них на много лучше в этом варианте. Потолочные плинтуса - это уже как бы прошлый век, да и лепят их всегда куда подходят и не подходят!
    mona1963betony, 17 мар 2013
  8. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Красиво, молодец. А вот замечание от "fayaaaa" Старший мастер сделано по теме, да и подвесов что-то маловато дал на поддержание профиля. Работа на 4 с плюсом
    Leondos1981, 17 мар 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    О вкусах не спорят, о вкусах кричат. Всем кому делали ремонт соглашались с тем, что наклеив плинтус комната сразу принимает законченый вид.
    Ни одного подвеса не рассмотрела. Да и не нужны там подвесы, конструкцию держат направляющие профиля 27*28. Их надо крепить хорошо.
    fayaaaa, 17 мар 2013
  10. Лучик Новичок

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Всем большое спасибо за отзывы. На подвесах держится только часть у окна
    8.jpg

P1080062~1.jpg
    А плинтуса прикладывали, смотрели. не понравилось.
    Лучик, 17 мар 2013
  11. tajab Ученик

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    83
    Интересно смотрится, когда внутри натяжной потолок, а по краям подвесной. Работа смотрится красиво, не знаю правда на сколько сделано профессионально, не могу оценить надежность конструкции. Мы сами тоже когда-то делали, через время трещины пошли, что-то не учли.
    tajab, 18 мар 2013
  12. alexbr01 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    81
    Лично мне такой полок нравится. Особенно, то как вы карниз спрятали. Хотелось узнать насколько большими у вас были перепады по высоте потолка? Просто все никак не решу, что у себя с потолком сделать, а у меня там на 6 м перепад по высоте 25 см, может ваш вариант применить.
    alexbr01, 18 мар 2013
  13. innavasileva Новичок

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    32
    Первый раз? А я мужа не подпускаю к потолку) Мне казалось это так сложно, теперь вижу, что попробовать можно и нужно) Работа очень хорошая, аккуратно так) Спасибо за инструкцию)
    innavasileva, 18 мар 2013
  14. Лучик Новичок

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Комната 3 на 4,5. Между противоположными углами перепад 7 см.
    Лучик, 18 мар 2013
  15. Лучик Новичок

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    42
    Было очень страшно заняться чем- то новым для себя в первый раз. Хотя муж сказал- если не получится- снимем и натяжной сделаем))))
    Лучик, 18 мар 2013
  16. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Могу рассказать что вы не учли. Когда потолок шпаклюют "под покраску", то чтоб не было трещин, его перед тем как проходить финишной шпаклёвкой, заклеивают стеклохолстом. Возможно вы клеили потолок "серпянкой", но она трещины не держит.
    У ТС трещины тоже будут, но под обоями их видно не будет.
    fayaaaa, 18 мар 2013
  17. Vesna2012 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    Первый раз за работу всегда страшно браться. Получилось красиво, аккуратно и ничего лишнего. Светильники хорошо вписались в общий вид.
    Vesna2012, 19 мар 2013
  18. Владимир1989 Ученик

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Я к стати себе тоже планирую потолок сделать гипсокартоном, но вот загвоздка какая: дом у меня старого типа (то есть потолок деревянный с перегородками ), вот думаю как бы лучше все сделать. Профиль сложно будет прикрепить, да и маловероятно что надежно будет. Может что-то посоветуете?
    Владимир1989, 22 мар 2013
  19. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Мы недавно делали такой же потолок ( муж делал сам), мне нравится, каждый день любуюсь. Это очень трудоемкая работа, требует умения, терпения. Вы молодец, получилось красиво.
    Tatnik, 22 мар 2013
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Давайте я посоветую, если вы не против чтоб вам женщина советовала.

Деревянный потолок ото не только минус, но и плюс! Перфоратор не нужен, дюбеля не нужны, монтаж потолка ускоряется..
    Не очень понятно почему вам будет сложно крепить профиль и почему сомневаетесь в надёжности..
    Будут конкретные вопросы - будут и ответы.
    fayaaaa, 22 мар 2013

Поделиться этой страницей