гипсокартонные потолки

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем aleksander, 15 авг 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aleksander

На форуме с:
    15 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу попробовать сам смонтировать двух-трехуровневый потолок из гипсокартона.Подскажите очередность монтажа,как сделать плавный изгиб каркаса и гипсокартона? Спасибо.
    aleksander, 15 авг 2008
  2. Aynez

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    1 этап. Сверление отверстий в потолке под крепежи для рамки из профиля 1-го уровня с отступом от края 5 см, так чтобы зерно рамки было примерно 50х50, 60х60 в зависимости от размеров потолка (самая тяжёлая и неприятная работа).
    2 этап. Находим самую низкую точку с отступом 3-4 см от потолка и от неё по уровню прочерчиваем линию по стене. По этой линии вешаем крайние профиля (после этого я обычно натягиваю шёлковую нить между ними, чтобы не бегать с уровнем постоянно).
    3 этап. Монтаж рамки первого уровня.
    4 этап. Надо определиться с рисунком второго уровня.
    5 этап. В зависимости от рисунка монтируем рамку 2-го уровня. Крепежи размещаются на рамке 1-го уровня. Для 3-го уровня аналогично 2-му уровню.
    6 этап. По контуру рисунка монтируем также профиль.
    7 этап. Обшивка гипсокартоном, шпаклёвка, покраска.
    Плавный изгиб достигается разными способами. Некоторые из кусочков составляют, а после шпаклёвкой доводят изгиб до совершенства. Кто-то мочит гипсокартон. Я лично в последнее время выбираю тонкий гипсокартон, который сам неплохо гнётся, он отлично принимает практически любые формы узора.
    Aynez, 15 авг 2011
  3. Aynez

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Будут вопросы пиши - отвечу.
    Aynez, 15 авг 2011
  4. Денис21 Новичок

На форуме с:
    14 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Тяжеловато объяснить, но попробую. Первое с чего начинать - сборка каркаса. По периметру бьется профиль ud, в него вставляется профиль cd через каждые 60 см и крепится к потолку на прямые подвесы. зашивается первый уровень гк-ом, кроме того места где будет второй уровень. Собираем каркас под второй уровень рисуем кривую с помощью нитки (как циркулем) и зашиваем. Торец изгиба зашиваем гипсокартоном, нарезаным с обратной стороны.
    Денис21, 24 авг 2011
  5. alisia

На форуме с:
    28 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу сделать себе потолок, не знаю как это обьяснить, чтоб в середине потолка была яма, ну что-то типо оврага. Чтоб было похоже на пещеру, можно так сказать, короче хочу побольше оригинальности. Можно ли такое сделать из гипсокартона или нужно применять какой-то другой материал, чтоб сделать углубление???
    alisia, 28 авг 2011
  6. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    В принципе, из гипсокартона можно сделать все. Единственное, для человека, который никогда с этим не сталкивался, тяжелые в изготовлении конструкции вряд ли окажутся под силу. Начните с того, что создайте эскиз того, что вы хотите. Потом сделайте чертеж, посчитайте необходимый материал. Дальше все зависит от вас. Помните - что все можно выровнять и подогнать с помощью шпаклевки и наждачки. Главное, умение и терпение.
    timurjin, 28 авг 2011
  7. Gnomik

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    После определения и разметки вашей ямы самое важное понять следующее.
    Разрезаешь направляющие так, чтобы одна боковая сторона ее П-образной формы оставалась цельной, а две другие стороны были разрезаны через каждые 5 см. Теперь разрезанную таким образом направляющую можно гнуть и придать ей любую форму. Между собой такие направляющие скрепляются профилем, при этом эти профили друг от друга должны находиться на одинаковом расстоянии.
    Форму конструкции придают направляющие, а профили лишь укрепляют и скрепляют между собой направляющие. Главное я сказал, а всё остальное зависит от твоей смекалки.
    Gnomik, 6 сен 2011
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей