FAQ Гипсокартон, монтаж гипсокартона, конструкции из ГКЛ

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем cruzoe, 6 июн 2008.

1. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Делая изгиб с помощью порога( о, это ,несомненно самый лучший инструмент, предназначенный именно для этого, и просто необходим уважающему себя мастеру:) ) можно получить две прекрасных заготовки в мусорный ящик. Пиля гипсокартон электрическим лобзиком (несомненно предназначенным именно для этого),очень быстро можно допилить до ремонтной мастерской. Джаник получает бонус от производителей гипсокартона и лобзиков, не верьте ему люди!!!:) Для подобной работы требуется циркуль, и нож-пила для гипсокартона. Впрочем остальная часть руководства более-менее соответствует дествительности.
    Sidnei, 15 ноя 2011
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Ролик не смотрела, потому что видела их кучу. Циркуль у меня - карандаш на веревочке, ножевку обычно лень искать в ящике для инструментов, поэтому все режу канцелярским ножом.
    ГКЛ они там мочили наверное и ежиком катали и после этого он так превосходно согнулся? Вообще-то я промачиваю грунтовкой глубокого проникновения, но не в том дело, бывает что не желает он подлец гнуться и все! Вот встречается такой гипсокартон, и что тогда?
    Ладно, загнули его стервеца с горем пополам, сделали эту проклятущую красотищу в виде арок, а красотища взяла и лопнула по стыкам ГКЛ потому что стеклохолст забыли наклеить. (Ну или вздулась воздушными пузырями потому что холст поклеили плохо)
    И берет тогда наш Данила-мастер в руки телефон и начинает звонить тем кто этим профессионально занимается. И когда припрется злобный упырь и скажет что тому кто делал эту херь надо бы в руки накакать, то у нашего Данилы-мастера сразу поднимается настроение и он готов плясать и прыгать от счастья...
    Да, как мало человеку для счастья надо!
    fayaaaa, 15 ноя 2011
  4. Zegeberg Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Частично согласен, но только частично, так как для одних работ оптимальный вариант - штукатурка, а для других гипсокартон
    Zegeberg, 16 ноя 2011
  5. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Но весь дом гипсокартоном зашивать, это уже перебор! Если есть возможность вытянуть штукатуркой, то зачем мудрить с ГКЛ?
    fayaaaa, 16 ноя 2011
  6. komitet

На форуме с:
    20 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Но нужно ли в прихожей комнате использовать влагостойкий гипсокартон, мне кажется он больше подходит для ванной, кухни или туалета. В этих комнатах думаю нужно делать весь потолок из влагостойкого гипсокартона, т.к. от заливки сверху никто не застрахован, а так хоть какая-то страховка! Так что я бы не советовал Вам использовать влагостойкий гипсокартон в прихожей! Зачем переплачивать.
    komitet, 20 ноя 2011
  7. kentus Новичок

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Собираемся сделать перепланировку, а именно объединить туалет и ванную, причем хотим сдвинуть стены на 50 см., при этом думаем использовать гипсокартон, для возведения новых стен, интересует вопрос, можно ли будет его отделать кафельной плиткой.
    kentus, 26 ноя 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да, можно. Используйте влагостойкий гипсокартон, под плитку надо или гклв в 2 слоя шить или профиля с шагом 40см ставить. саморезы шагом не больше 17см.
    пенсионер, 26 ноя 2011
  9. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Гипсокартон действительно довольно недорогой материал для строительства перегородок. Моя сестра сделала в большой комнате перегородку из гипсокартона в виде арки, вверху которой вмонтировала галагеновые лампы. Таким образом, можно либо включать большую люстру, либо только галагенки. А у нас в офисе для дизайна сделали перегородки с небольшими отверстиями, в которые установили различные статуэтки и цветы.
    fiono4ka, 16 дек 2011
  10. Deoran

На форуме с:
    18 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё правильно, как по книжке, но профиля через 60см (при сегодняшнем качестве гипсокартона) не то. При монтаже ГКЛ на потолок при расстоянии между профилями (CD27*60) 60 см получается не совсем хорошо. Дело в том, когда идут последующие работы (грунтовка, шпаклевание, покраска) они напитывают гипсокартон влагой, он от этого начинает провисать, высохнув он не выпрямляетсяа так и остаётся провис. Потом думай как сдать работу, особенно если приёмка будет "по правилу". Это потянет за собой увеличение слоя (ведь надо будет теперь выровнять провис). Но выход есть, профиля не через 60 см, а через 40см. Года три назад я работал в одной стройфирме, там прораб на потолки заставлял бросать профиля через 30см, как по мне- это уже слишком, но его понять можно, ведь не так уж и дорого обойдётся спокойный сон ( +один лишний профиль на лист в смете).
    Deoran, 19 дек 2011
  11. Lady9213 Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Многоуровневые потолки стали одним из модных явлений в квартирах обычных горожан. Цена на такие потолки, в принципе, достаточно сносная. проблема заключается в правильном выборе материала и качественном монтаже. Устанавливают такие потолки очень быстро, особенно, когда работают профессионалы. А, вот, самостоятельно монтировать такие потолки - не решаемся с мужем. Кто-нибудь производил монтаж таких потолков самостоятельно?
    Lady9213, 6 янв 2012
  12. pavelin

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    люблю отдыхать на природе.
    Я вам скажу,что ничего сложного в таких потолках нет.Необходимы минимальные навыки:пользоваться уровнем(водяным и обычным),шуруповертом,уметь сверлить,резать болгаркой,ножницами по металлу.В проведении проводки можно позвать хорошего электрика,чтобы сделать все как надо.Главное чтобы было желание,тогда и работа не кажется трудной.
    pavelin, 8 янв 2012
    wladыslaw нравится это.
  13. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Если у вас или у вашего мужа есть хоть какие-то познания и опыт в строительстве, то сделать многоуровневые потолки вам не составит труда. Главное правильно рассчитать размеры профилей, сконструировать будущий дизайн потолка и уметь работать с гипсокартоном. Если вы не знаете, как правильно изгибать гипсокартон, то лучше наймите специалиста, во избежании порчи материала.
    fiono4ka, 9 янв 2012
  14. MaxvelTar Прохожий

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Какая дрель наилучшее подойдет для сверления тонкого гипсокартона. Просто стена в ванне комнате сделана из гипсокартона и я хочу прикрутить к этой стене полку для разных гигиеничных средств, и боюсь сверлит по нему, можно ли? Помогите, а то сам я не могу решить, боюсь что гипсокартон треснит, и чем лучше полку прикрутить если дрелю нельзя. Какие шурупы использовать! Спасибо заранее, друзья!
    MaxvelTar, 11 янв 2012
  15. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Друг! Можешь смело сверлить свою стену любым сверлом, любой дрелью, скажу даже большее. Можешь у гвоздя откусить шляпку и зажав в дрель как сверло просверлить им свой гипсокартон. Но если даже нет дрели то можешь обойтись без нее и сверла, а просто в гипсокартон в крутить отверткой саморез, а что бы он не "ушол" в сторону наметь это место шилом, нет шила? Возьми гвоздь! Друг!
    pioneer, 11 янв 2012
  16. savin270182 Мастер

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    233
    Шурупы можно использовать с резьбой по металлу- если в месте куда будеш крутить шуруп есть профиль. Если попал в пустоту, выручит тебя система "молли".
    savin270182, 12 янв 2012
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Совершенно с вами согласен, клетка 60 на 60 см может не пройти по правилу, провиснет от влажности, конечно я имею в виду потолок.
    Sidnei, 18 янв 2012
  18. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Как уже выше писали, сверлить можно чем угодно, но вот вопрос: какая полка удержится на тонком гипсокартоне? Точнее, какой крепеж? Вам, как минимум, надо проходить дрелью гипс, а после перфоратором бить отверстия в основной стене, и уже в них устанавливать крепеж.
    Artemhot, 19 янв 2012
  19. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Как то задавались подобным вопросом "а сколько же выдержит полка на гипсокартоне?", так вот получилось так что такая полка размером 50*25см закрепленная на 3 "пеликанах" запросто выдерживает у основания до 3 килограмм! причем провисания практически не наблюдалось!
    pioneer, 19 янв 2012
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут скорее не чем сверлить, а на что крепить.
    Дюбеля для гипсокартона:
    djubelj_regips.jpg

Итак, первый способ сделать крепление - это воспользоваться специальным дюбелем для гипсокартона, который с помощью отвертки или шуруповерта вкручивается непосредственно в толщину листа гипсокартона, а уже затем в дюбель вкручивается шуруп. Такой дюбель может быть пластмассовым или металлическим. Из возможных креплений в гипсокартоне - это самое слабое, но оно оно отлично подойдет, что-бы допустим повесить на стену картину, или закрепить светильник, или повесить жалюзи и так далее.

Крепление для гипсокартона :
    kreplenie_regips.jpg

Второй вариант - это использование специального крепления для гипсокартона. Есть довольно много видов таких креплений, как пластмассовых под шурупы, так и металлических с резьбой под винты. Но принцип в общем один: в гипсокартоне сверлится отверстие, в которое вставляется крепление скажем так в закрытом состоянии, затем вкручивается шуруп или винт, который затягивая открывает крепление таким образом, что оно зацепляется за гипсокартон с тыльной стороны. В общем такое крепление немного надежнее дюбеля и на него можно повесить скажем не тяжелую полку, вешалку или небольшую люстру на потолок.
    BLUMENMADCHEN, 19 янв 2012
    Sidnei нравится это.
  21. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Добавлю от себя, что первые называются "дрива" а вторые "бабочка", я имею в виду, на строительном жаргоне.
    Sidnei, 20 янв 2012

Поделиться этой страницей