FAQ Гипсокартон, монтаж гипсокартона, конструкции из ГКЛ

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем cruzoe, 6 июн 2008.

1. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
  2. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Нужно делать так как написал borutskij. В любом случае все стыки (продольные и поперечные ) прошпаклюйте. Прогрунтуйте и покрасьте. Чтобы небыло нигде видно открытого гипса. Тогда ваши стены прослужат долго.
    vancos7575, 28 окт 2011
  3. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Несомненно гипсокартон незаменимый, на мой взгляд, материал в отделке помещения, им можно отделать как потолок так и стены, довольно удобный материал, но требует специальных навыков, тоесть применить гипсокартон может каждый, но не каждый сделает это правильно, за-то экономит много времени на выравнивании стен, если вы собрались отделать своё помещение гипсокартоном - пусть это сделает мастер.
    AliceLuc, 29 окт 2011
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ...При некачественной сборке, а также применении составляющих конструкции низкого качества, которое может определить только специалист, мы можем столкнуться с рядом малоприятных фактов, такие как трещины (по швам), отслоение шпаклевки (при плохой адгезии с материалом). Также следует учитывать, что при движении стен в здании (осадка грунта, непрочный фундамент) будем наблюдать разрушение конструкций...

"качественность" результата напрямую зависит от того, насколько адекватно мы выбрали тип ГКЛ для определенных ремонтно-отделочных работ!
    тут, кстати, в статье вполне чётко прописано, что например, "влагостойкий" вариант целесообразно крепить в санузлах и прочих помещениях с повышенной влажностью воздуха. а если его прикрепить в спальной комнате, например, то он, конечно же, деформируется из-за не надлежащих условий эксплуатации!
    YA_HELEN, 29 окт 2011
  5. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Очень познавательная статья, однако, тут почему-то не упомянули о том, что из гипсокартона можно делать и пол. Наверное, сейчас этот материал в качестве покрытия для пола совсем непопулярен... Несколько лет назад я посетила строительную выставку, где всеобщее внимание привлекал стенд очень известного производителя гипсокартона. Возле стенда была сооружена мини-сцена из гипсокартонных плит, на которой выступали профессиональные танцоры. Примерно через час сцена все же сломалась под каблучками танцовщицы, так что рекламный трюк, увы, не удался.
    Neleva, 29 окт 2011
  6. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Вот я лично не дружу с гипсокартоном и потому, что он очень не прочный материал. Один раз поставили в офис, так прошел месяц, и его уже надо было ремонтировать, а обои уже наклеены, очень не приятно. Любой удар по стене и дыра. Если его и ставить то в очень аккуратные руки где обстановка без каких либо передвижений с предметами. Конечно ставить его очень легко и не дорогой он, но по мне лучше дерево или кирпич намного надежнее.
    Леха Саратов, 29 окт 2011
  7. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    А мне нравиться гипсокартон. Работаю с ним уже не один год. Отличный строительный материал для ремонта. Много функциональное применение, для стен или потолка. И не только. Самое главное приемлемая цена. Опыт работы с ним только нужен, а так все остальное устраивает. Сейчас тем более сколько разновидностей его. Неплохое изобретение американского инженера Кларенса Утсмана.
    winemake, 30 окт 2011
  8. VikaLazarenko

На форуме с:
    2 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Гипсокартон- удобная и полезная вещь!!особенно, для тех, кто делает ремонт в старых домах с крывыми стенами и ужассными потолками!!
    VikaLazarenko, 2 ноя 2011
  9. Ильмир Интерн

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Как раз недавно построили новый дом и обшили его изнутри гипсокартоном. Гипсокартон - очень полезная вещь, облегчающая нам жизнь!
    Ильмир, 3 ноя 2011
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Хорошая звукопроводимость, отличительная черта гипсокартона.
    Вот некоторые способы борьбы с ней:
    Подкладка специальной звукопоглощающей ленты, при монтаже профиля, операция описана в технологических картах многих производителей ГКЛ.
    Заполнение пустот перегородок звукопоглощающими материалами, наиболее доступна минеральная вата.
    Sidnei, 3 ноя 2011
  11. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Вам в любом случае надо вначале замазать хорошо все швы, соединения, шпатлевкой. После этого желательно покрыть грунтовкой, она намного поможет уберечь от сырости. Далее покройте водоэмульсионной краской!
    ulug, 8 ноя 2011
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Шпаклевать обязательно! Причем сначала "фугенфюлером", потом клеим стеклохолст, (чтоб не пошли лопины по стыкам) потом проходим финишем (ветонит или боларс суперфиниш) а уже потом красим.
    Я бы покрасила PARADE W4. Она выдерживает частую влажную уборку с применением моющих средств. И хватает ее лет на 5-7 минимум. Да и стоит она 950рэ пятилитровое ведро.
    Кста, потолочный плинтус приклей перед покраской обязательно! Меняет внешний вид АФИГЕННО!
    fayaaaa, 9 ноя 2011
  13. maks2000 Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    мне не нравиться гипсокаротон от него пыль и грязь есть же другие решения вот видео
    maks2000, 10 ноя 2011
  14. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Полностью с вами согласен. Одного желания хотеть сделать ремонт будет очень и очень мало. Просто посмотрев ролик и сделать всё так гладко, у вас точно не получится. Я бы вам посоветовал всё таки нанять мастеров.
    teac2011, 10 ноя 2011
  15. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    гипсокартон выделяет пыль и грязь? вам это кто это сказал? *крайне удивленный смайлик
    fayaaaa, 10 ноя 2011
  16. maks2000 Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    не выделяет извените, я делал себе одну комнату гипсокартонам и грязь после работы убирать самое не благодарное дело по этому потолки делал исключительно натяжые. Сделать в одной комнате потолок занело 2 часа.
    maks2000, 10 ноя 2011
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Как говорится: "О вкусах не спорят, о вкусах кричат" :) у моей знакомой мухи (да простит меня модератор) обкакали потолок. По словам знакомой, уж лучше бы полковая лошадь в зале облегчилась, т.к. отмывать мушиные какашки с потолка очень хлопотное занятие. Особенно на натяжном глянцевом потолке.
    fayaaaa, 11 ноя 2011
  18. frenk555 Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я бы не сказал что гипсокартон материал очень прочный как здесь пишут. Как раз прочности у него очень мало. Но для отделки других материалов способных его заменить практически не существует. Есть некоторое подобие , но до него им слишком далеко. Быстота, простота, долговечность и разные дизайнерские воплощения вот его основные превосходства над многими другими.
    frenk555, 13 ноя 2011
  19. stham

На форуме с:
    11 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше всего, если штукатурить, использовать раствор, а не готовую смесь.

А ГКЛ - нужен для облегчения работы строителей, но никогда не заменит хорошую штукатурку
    stham, 14 ноя 2011
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Неделю назад закончили коттеджик, делали 200 квадратных метров стен. (Это я ради примера) Толщина профиля 27 мм, ГКЛ 9,5 мм итого грубо 4 см, умножаем 200 метров квадратных на 4 см и получаем 8 метров кубических пространства которое укралось бы гипсокартоном. Я все правильно сосчитала? ;)
    fayaaaa, 14 ноя 2011
  21. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Знали бы вы сколько таких самодельных арок мне пришлось переделывать. Да, на видео все просто, быстро, понятно и красиво, но вот на деле все немножечко посложнее.
    05.01.jpg Вот например 2 арочки которые пришлось переделывать за народными умельцами.
    fayaaaa, 14 ноя 2011

Поделиться этой страницей