FAQ Гипсокартон, монтаж гипсокартона, конструкции из ГКЛ

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем cruzoe, 6 июн 2008.

1. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
  2. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Без гипсокартона сейчас не обходится ни один ремонт. И многие нанимают мастера, что бы обшить гипсокартоном стены или потолок, а с этой статьей вполне можно и самому справится с работой. Главное вдумчиво прочитать и все там разберешься. Я считаю, что статья находка для тех, кто хочет самостоятельно сделать ремонт. А про многоуровневые потолки хотелось бы действительно поподробней узнать.
    stiks02, 17 июн 2011
  3. Тимохина Ольга Новичок

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Мы с мужем сами делали перегородку из гипсокартона без всякого мастера. Сделали каркас из металлопрофиля, разрезали гипсокартон специальным ножом, кстати разрезать его очень легко, потом крепили с помощью саморезов, ничего сложного в этом нет, даже для непрофессионалов.
  4. Nerpa Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Я думаю, что вместо профиля ПС 50, лучше использовать ПС 80. А в местах, где будет установлена дверная коробка, обязательно двойной профиль в вертикальных стойках. Поперечина в месте установки коробки – тоже двойная. Не лишним будет укрепление вертикальных стоек, горизонтальными перемычками с двух сторон из профиля СД.
    Nerpa, 28 июн 2011
  5. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Я не совсем согласен с утверждением что перегородку из гипсокартона может сделать любой человек. Конечно её очень легко собрать, особенно если посмотреть видеоролик как это делают профессионалы, но на самом деле не все так просто. Придётся очень сильно постараться, что бы потом не было стыдно смотреть на свою работу.
    dimulka, 8 июл 2011
  6. lexa19l Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Мы с отцом недавно делали перегородку из гипсокартона, так получилось очень даже не плохо, при учете того что мы никогда раньше не имели с ним дело. Относительно легкий и дешевый материал, легко режется. После сооружения можно сразу же на него клеить обои. Из недостатков можно выделить лишь, то что не совсем хорошая шумоизоляция получается, хотя это возможно только в нашем варианте получилось, потому что мы ничего не укладывали между листами.
    lexa19l, 13 июл 2011
  7. vipadmin

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Расскажите пожалуйста, какой материал имеет больше преимуществ в роли каркаса. Металлический профиль, понятно, будет служить много лет, но как быть с деревянной конструкцией? Данный вид выступает в роли дешевого сырья. Нужна ли специальная обработка бруска перед тем, как он зашивается гипсокартоном? И какой вид звукоизоляции необходимо применять для данного типа?
    vipadmin, 14 июл 2011
  8. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    На раннем этапе ремонта я с женой начал задумываться о том какая у нас будет мебель. И если насчёт дивана и кресел было всё ясно, то место, там где должен находится телевизор, оставалось под вопросом. Жена хотела чтоб с двух сторон от телевизора располагались шкафчики с подсветкой. После тщетного поиска по магазинам и последующего посещения фирм изготавливающих мебель на заказ, я решил сделать всё своими руками. Основным материалом я взял гипсокартон. Начертил чертёж, закупил необходимое количество профилей и гипсокартона. Смонтировал, по шпаклевал, оклеил обоями под покраску и вот, что у меня получилось. В финансовом плане вышло намного дешевле чем заказать аналогичную мебель на фирме.

Вложения:

• Ph.jpg
      Ph.jpg
      Размер файла:
      214,4 КБ
      Просмотров:
      11
    • Photo-0068.jpg
      Photo-0068.jpg
      Размер файла:
      219,5 КБ
      Просмотров:
      13
    borutskij, 17 июл 2011
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Это получилась, как бы встроенная мебель. Смотрится оригинально. Единственный недостаток - такая мебель не разборная, она навсегда "прикована" к этому месту в комнате и если через какое-то время захотите сделать перестановку, придётся этот элемент обстановки демонтировать. Хорошо, если гипсокартон качественный и выдержит повторный монтаж.
    novic, 17 июл 2011
  10. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Вполне стоящее решение в интерьере, и даже если получилась не разборная мебель нестрашно, все равно все временное. А если хочется разборной мебели можно использовать фанеру или мдф.
    avpopa, 17 июл 2011
  11. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Ну и что, если не выдержит повторный монтаж. Можно создать новый элемент. Это выгоднее, чем менять мебель. А мебель нам тоже надоедает через некоторое время.
    Мелиса, 18 июл 2011
  12. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Даже очень качественный гипсокартон не выдержит повторного монтажа.
    borutskij, 23 июл 2011
  13. tahtina Мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    218

При покупке квартиры на последнем - 5-ом этаже пятиэтажки, мы даже не обратили внимания на потолок. Оказалось, что еще при строительстве плиты потолочного перекрытия были полжены неровно и перепады высоты потолка от одной стены к другой составили до 10 сантиметров. Нами было решено сделать потолок из гипсокартона. Сначала был вымерян уровнь, затем прикручены профиля и направляющие для плит гипсокартона, потом прикрутили сам гипсокартон. Швы проклеивали лентой и промазывали смесью для затирки швов, по всей поверхности потолка сначала был протянут слой финишной смеси, а затем весь потолок был проклеен стеклотканью. Красили потолок водоэмульсионной краской на 5 слоев. В результате получился отличный, ровный, гладкий потолок, который нам прослужит очень долго. Надеюсь, что этот совет поможет и вам решить подобные проблемы. А кто и как решал подобные проблемы?
    tahtina, 23 июл 2011
  14. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мы делали почти так же, но наслушался "добрых" советчиков, что гипсокартон можно не шпаклевать всю поверхность, а только стыки. Заделал шпаклевкой только швы, когда подсохло - перетер и покрасил краской весь потолок 2 раза. Результат - потолок-то ровный, но неоднородный, видны швы. Никак не соберусь переделать.
    Иван Иваныч, 23 июл 2011
  15. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    О да! Так же и я прокололась. Это же надо было полениться, что бы потом смотреть на эту гадость(громко сказано, но смотреть неприятно).
    Мы все это переделали, по деньгам вышло дороже на 3000, и по времени 2 недели, как бы там ни было, это время и деньги, теперь все отлично, потолок идеальный. красот в доме=)
    Ревери, 24 июл 2011
  16. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Не знаю как и чем Вы заделывали швы, но знаю точно, что если проклеить все швы лентой и затем прошпаклевать всё "Фугенфулером", и потом покрасить качественной краской, то ни о какой неоднородности потолка не может быть и речи. А, что касается покраски в 5 слоёв то вообще непонятно. Зачем столько?
    borutskij, 24 июл 2011
  17. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ну и в чем проблемы? У него не у одного была такая проблема. значит она реальна, и такое может быть, полагаю нет смысла сейчас спорить с Иван Иванычем. Потолки разные. и метод выравнивания тоже разный, на мой взгляд ваш комментарий немного бессмысленный!!!
    Ревери, 24 июл 2011
  18. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Не хотел Вас обидеть, но речь идёт не о разных потолках, а о потолках из гипсокартона. И самая главная проблема при монтаже гипсокартона это соблюдение технологии и выбор качественного материала.
    borutskij, 24 июл 2011
  19. Ревери Мастер

На форуме с:
    1 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Ничего страшного....потолок из гипсакартона я понимаю..но они же разные....
    Он значит по другому швы ликвидировал, разве такого быть не может? Вот и я думаю что может.
    Ревери, 25 июл 2011
  20. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Недавно ездили на курорт "Буковель" в Карпаты, и там увидел строительство каркасных домов-гостиниц. Фундамент из бетона, а каркас стен полностью из профиля для гипсокартона! Сам подходил поближе-смотрел! Дома-гостиницы двухэтажные, расстояние между несущими профилями 30-40 см. и на перекрытиях, и на крыше, и для стен,и для дымохода. Скручивали обычными саморезами "семечками". Далее обшивали OSB, вагонкой, внутри минвата и гипсокартон. Имеет ли право на жизнь такой дом или это быстрый и недорогой способ строительства курортных дельцов для быстрой наживы?
    BigSerg, 25 июл 2011
    Arni нравится это.
  21. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Здравствуйте. В этом году много прочитал о каркасном домостроении, собираюсь строить веранду с частичным утеплением. Считаю у каркасного домостроения большое будущее. С помощью этой технологии строят дорогие, элитные особняки. Главное серьезно подойти к закладке столбов или фундамента.
    Arni, 26 июл 2011

Поделиться этой страницей