FAQ Гипсокартон, монтаж гипсокартона, конструкции из ГКЛ

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем cruzoe, 6 июн 2008.

1. cruzoe Мастер

На форуме с:
    24 ноя 2009
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
  2. Alex1000

На форуме с:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю что нужно выбирать то что в данном случае более оптимально. Например если при не очень большой неровности стены, то можно можно смело выбирать штукатурку и будет дешевле (тем более сейчас существует декоративная, моющая штукатурка и после ее высыхания принимает свойство резины), а вот если сильные впадины то я бы выбрал ГКЛ и получилось бы дешевле шт-ки.
    Alex1000, 30 июн 2010
  3. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Галя, 1 июл 2010
  4. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Ну считайте, если один лист толщиной 1,5-2 см, а их 8! Да еще и с каждой стороны!

Это была шутка, хотя...... можете попробывать!
    Aleks58, 1 июл 2010
  5. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Aleks58, 1 июл 2010
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я думаю, что если в квартире или доме уже имеются стены и перегородки, то отделать их лучше всего декоративной штукатуркой, а если квартира новая, и в ней нет никаких перегородок, а только наружные стены, тогда нужно отделывать стены, и ставить перегородки из гипсокартона.
    Goshek, 1 июл 2010
  7. Alex1000

На форуме с:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Alex1000, 1 июл 2010
  8. selow Прохожий

Гипсокартон действительно стандарт в Европе и уже очень давно. Я вообще считаю штукатурку пустой тратой времени. Гипсокартон и выровняет стены и утеплит. Получается два в одном.
    selow, 19 июл 2010
  9. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Европа - одноразовая страна. Гипс - не везде применять следует. Кое где надо и по серьёзнее.
    шурик54, 20 июл 2010
  10. dens00 Новичок

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Штукатурка конечно же более длительный и грязный способ, но ГКЛ это как декорации в театре - красиво - главное не трогать и гвоздей не вбивать. Штукатурка однозначно.
    dens00, 31 окт 2010
  11. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    А Вы пробовали проломить такую "декорацию"? Если к примеру в два слоя зашито?
    шурик54, 1 ноя 2010
  12. ППЗ

На форуме с:
    21 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Произовдство пластикового профиля.
    Я за штукатурку! Проверенный временем и удобный материал. Единственный минус - сложности с нанесением, но они легко решатся использованием штукатурного маяка. Облегчает нанесение штуатурки и позволяет выполнить работу более качественно. Удачи в ремонте!
    ППЗ, 21 фев 2011
  13. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Что-то ни кто не упомянул о таком минусе гкл, как непрочность в плане выдерживания нагрузок (имею ввиду полки) Кухонный шкафчик набитый посудой весит килограмм 50-60. И я как-то побаиваюсь таких экспериментов на гипсе! Не спорю, можно сделать закладные, но это получается одноразовый вариант. Если вы решите сделать перестановку или приобрести новую кухню, то уже не попадаете на старые закладные. Надо очень хорошо продумывать варианты будущих перестановок прежде чем определять где делать гипсокартон, а где штукатурку. То же относится и к санузлам (повесили водонагреватель, лет через 8 он может и накрыться причем так, что проще купить новый, а такие модели уже не выпускают(на новых репежи не совпадают), вот и очередная головная боль. Так что думайте!
    пенсионер, 21 фев 2011
    fayaaaa нравится это.
  14. павел12 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    я все таки чаще использую гипсокартон,по этому выбираю гипсокартон
    павел12, 22 фев 2011
  15. prohorov19

На форуме с:
    27 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже согласен!)
    prohorov19, 27 фев 2011
  16. Ральф Прохожий

На форуме с:
    21 фев 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну с чистотой Вы, конечно, погорячились, гипсокартон нужно шпаклевать, красить и разрезать на нужные размеры, но тем не менее пожалуй соглашусь, что все равно это предпочтительнее, нежели штукатурка и бострее
    Ральф, 18 мар 2011
  17. Николай45

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Считается, что штукатурка заделывает щели и трещины, т.е. будет теплее (меньше дует) и не будут заводиться жучки-паучки. Наружние лучше заштукатурить, внутренние- замазать щели и можно гисокартон. Хотя можно так сделать и на наружние стены.
    Минусы:
    Гипсокартон на клею проблематично выставить "в ноль".
    Съедается ~1,5 см от стены.
    Менее прочен.
    Плюсы:
    Дальнейшие отделочные работы можно проводить через несколько часов после монтажа.
    Практически не меняется влажность при проведении работ.
    Николай45, 13 апр 2011
  18. martin1979

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вы не правы сам как таковой гипсокатртон не является шумоизолятором, его можно охарактеризовать как мембрана и не более, но при правильной установке ГКЛ с минватой это может в разы погасить звук ( под правильной установкой понемается; минвата рулонная крепется в обрешотке, после ГКЛ в два слоя с нахлестом швов) в даном случае выше описаный пирог будет подавлять шумы в 3 а то и 4 раза, кстати не менее надежно чем штукатурка, стена как и потолок получается монолитным (очень прочным).
    С уважением к читателям
    martin1979, 17 апр 2011
  19. kaktus37

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Перегородки из гипокартона тем и хороши, что совсем необязательно быть специалистом в области строительства для того, чтобы их построить. Я когда делал у себя перегородку дома, спросил у своего знакомого о технологии и сделал сам. Она служит уже пять лет и совсем не отличается от тех, что делают специалисты. Ведь самое главное в них это создать стенку жесткости, а делать это можно совсем необязательно из металлического профиля, но все лучше из него, так как это существенно экономит время. В общем, главное не бояться, а информации о возведении перегородок в интернете полным полно.
    kaktus37, 12 май 2011
  20. Nerpa Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Прочитал статью, но не нашел, что нужно брать за базовую линию при разметке. Все прекрасно знают, что во многих помещениях углы немного не прямые и конструкция из гипсокартона эту проблему решает. Лучше начинать разметку от стены, где есть окно. Иначе ширина откосов может получится неодинаковой.
    Nerpa, 15 июн 2011
  21. Dobrush

На форуме с:
    11 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Статья очень интересная и познавательная! Все написано доступным и понятным языком. Хотелось бы поподробнее узнать о том, как из гипсокартона делать многоуровневый потолок и как его правильно гнуть, чтобы не сломать.
    Dobrush, 17 июн 2011

Поделиться этой страницей