Гиппеаструмы на продажу - рентабелен ли такой бизнес?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Amarillys, 15 дек 2012.

1. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    От гиппеаструма путём перекрёстного опыления очень легко получить семена. Высевать их нужно как можно скорее, поскольку сроки их всхожести ограничены. Растут быстро, где-то в начале лета посеяли семена, и вот, спустя несколько месяцев, из них сформировались луковки. По сведениям, при надлежащем уходе на 3-4 год должны уже цвести. Кто-нибудь уже задумывался о возможности организовать такой бизнес? И насколько это имеет смысл?
    Amarillys, 15 дек 2012
    tango нравится это.
  2. ЮлияZ Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Будьте готовы либо к тому, что это будет сезонный бизнес - зацветают гиппеаструмы в естественных условиях только весной. Либо к дополнительным расходам, связанным с поддержанием освещенности в течение всего года, если хотите делать выгонку даже зимой и осенью.
    ЮлияZ, 15 дек 2012
  3. tango

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бизнес на луковицах или на цветах? Хотя возится с ними и так и так долго. А спрос в Вашем случае имеется на что-то или это просто идея? Бизнес сезонный и вложиться нужно не мало, особенно работы. Прибыль я думаю будет не сразу.
    tango, 15 дек 2012
  4. Yula1014 Ученик

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Мне тоже кажется, что это не очень выгодно, нужно ждать пока луковицы вырастут, условия для цветения создавать... Хотя кто-то и на продаже листиков сенполий зарабатывает.
    Yula1014, 15 дек 2012
  5. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    гиппеаструмы можно продавать не только в цветущем виде, но и сами луковицы которые дорогие, и если их продавать то можно еще какие - то цветы, так как от них прибыли будет не много, ведь они не дешевые.
    Mala, 16 дек 2012
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Могу точно сказать что это доходный бизнес, у меня одни знакомые занимаются выращиванием весенних цветов уже давно, а теперь попробовали выращивать и гиппеаструмы, говорят что не пожалели. Кто заинтересуется могу дать ссылку на их сайт.
    Katusik-stroi, 17 дек 2012
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А вы готовы к ведению такого бизнеса? Ведь это не тюльпаны на грядке посеять, а довольно прихотливые растения выращивать. Для этого необходимы специальные условия, вплоть до создания теплиц. Этот вид бизнеса выгоден только в том случае, если есть надежный и постоянный рынок сбыта.
    qqq123, 17 дек 2012
  8. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Во-первых, "фишка" в том, что гиппеаструм в отличие от тюльпана очень неприхотлив, главное - избегать застоя влаги. Во-вторых, я не собираюсь разворачивать бизнес грандиозных масштабов. Хотелось бы начать с самого малого, чтобы хоть какую-то копейку иметь. Да, я подразумеваю продажу именно луковиц.
    Amarillys, 20 дек 2012
  9. Тэра Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Это будет выгодно только в том случае если у Вас будут оригинальные цвета растений. Да и хлопотно это, что бы луковицы зацвели на 3-4 год им нужен очень хороший уход.
    Тэра, 21 дек 2012
  10. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Да, с оригинальными цветами проблема. Но ведь луковицы, выращенные из семян, всё равно не сохраняют признаков родительского растения. А это значит, что у них будут какие-то другие цветки.
    Amarillys, 21 дек 2012
  11. Тэра Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если Вы красный перекрестите с красным, то соответственно и дети будут красные и третьего здесь не дано :) Другое дело если Вы будите перекрещивать разные цвета, тогда варианты возможны достаточно разнообразные. И еще наверное лучше продавать после того как "детка" зацветет, что бы Вы могли точно назвать цвет луковицы, а еще лучше показать фотографию.
    Тэра, 25 дек 2012
  12. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Вот копейку и будете иметь.
    Вырастите хотя бы с десяток штук. И в чем выгода, если серьезные большие фирмы занимаются этим, - съедят Вас вместе с луковицами и попыткой.
    Если заниматься, то серьезно: провести маркетинговые исследования, изучить рынок, освоить технологию выращивания, иметь помещение для выращивания и пр.
    А то утопия какая-то получается.
    Практически на зная предмета, собираетесь заняться подобным бизнесом.
    Effa, 25 дек 2012
  13. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Разумеется, что дети будут красные, но вот другие признаки уже вряд ли передадутся, то есть, сам цветок будет другой формы. А вообще, селекция на дому - занятие безумно интересное.
    Amarillys, 1 янв 2013
  14. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    В том-то и дело, что не собираюсь пока, это только идея и размышления, что и как и что по чём. Конечно, предмета я не знаю, но о бизнесе такого масштаба, где нужны маркетинговые исследования, речь и не шла.
    Amarillys, 1 янв 2013
  15. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Зачем же ждать, пока луковицы вырастут? Не проще ли посеять сразу все семена, с годок поухаживать за тем, что взойдёт (а всхожесть у них потрясающая), а потом по полтиннику распродать луковки? Хоть какая-то, а всё-таки копейка.
    Amarillys, 2 янв 2013
  16. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Да, пожалуйста, будьте так любезны, поделитесь ссылкой, может быть, что-нибудь там для себя полезное почерпну.
    Amarillys, 3 янв 2013
  17. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    И вот ещё какой вопрос меня мучает: луковица гиппеаструма может достигать в диаметре 20-25 см. Чем её нужно кормить, чтобы она выросла такой огромной? Нигде на этот вопрос ответа не нахожу. Может, известен кому-нибудь секрет? Будьте так великодушны, поделитесь!
    Amarillys, 7 фев 2013
  18. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Спешу поделиться своим успехом - все мои гиппеаструмы в этом году цвели и от всех я получила семена, которые уже дружно взошли! Так что теперь у меня будут ещё и новые сорта, которым предстоит дать названия. Усиленно кормлю суперфосфатом, так что годика через три все эти малявки зацветут!
    Amarillys, 17 авг 2013
  19. Amarillys Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    Недавно в одном интернет-магазине увидела в продаже семена гиппеаструмов, 1 пакетик стоит 55 рубликов, а в пакетике - всего-то 2 семечка... Выходит, что и семена тоже немалую прибыль приносят, а получить их - проще простого!
    Amarillys, 22 авг 2013
  20. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я Конечно не знаю можно ли тут ссылки давать, но надеюсь что ничего плохого в этом нет, если вы лишний раз прочитаете о цветах которыми заинтересовались. http://www.gardenia.ru/pages/gippe004.htm
    Пишите и Людмила ответит на все ваши вопросы.
    Katusik-stroi, 23 авг 2013

Поделиться этой страницей