Гинкго билоба на вашем участке

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем МЕДЛЕНА, 9 дек 2013.

1. МЕДЛЕНА

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Осенью посадила на участке молоденький саженец гинкго-билоба. Знаете такое дерево? Самое древнее на земле. Раньше считалось, что его очень трудно вырастить самостоятельно. А теперь вроде, как появились районированные сорта. Живу на Украине. Хотелось бы пообщаться с садоводами-любителями, у которых есть опыт выращивания этого дерева.
    МЕДЛЕНА, 9 дек 2013
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Привет Землякам!
    Особого опыта как бы и нет, - просто посадила 16 лет назад, - растет себе и растет.
    Гинкго двулопастный приобретала в Центральном Ботаническом, что на Печерске в Киеве.
    Только у меня растение было в виде куста(4 ствола). Разъединять не стала, не хотела повредить корневую систему. Вы могли заметить, что корни у дерева как у хвойных.
    Иногда обрезаю, когда "вылезает" на тропинку.
    На фото плохо видно, но вот так примерно оно выглядит.

1280425412_mojj-sad-101.jpg
    BLUMENMADCHEN, 9 дек 2013
  3. МЕДЛЕНА

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А подскажите, Земляк, Вы на зиму утепляли саженец? Я просто хорошо обкопала шейку деревца, сделала горку земляную. Может и само деревцо надо укутать лутрисилом?
    МЕДЛЕНА, 10 дек 2013
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    ЗемляЧКА)))
    Нет, не укрывала. Да и садила я не "юным" деревцем. Если опасаетесь, то конечно стоит укрыть. А саженец был с закрытой или открытой корневой системой?
    BLUMENMADCHEN, 11 дек 2013
  5. МЕДЛЕНА

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На фото Ваше деревцо такое красивое. Надеюсь, мое тоже приживется и будет меня радовать. А саженец я садила с закрытой корневой системой, купила его в контейнере, был хорошо укорененный. Я его просто "перевалили", стараясь не нарушить земляного кома. ЗЕМЛЯК! А Вы откуда? Мы живем в Харькове.
    МЕДЛЕНА, 12 дек 2013
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это хорошо, что закрытая система, - больше шансов на удачное укоренение.
    В Киеве живу, ЗЕМЛЯК)))
    BLUMENMADCHEN, 12 дек 2013
  7. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    А я такие из косточек прорастил. Щас еще в доме зимуют, весной высажу

Вложения:

• гинго.JPG
      гинго.JPG
      Размер файла:
      117,5 КБ
      Просмотров:
      3
    Виктор23, 25 янв 2014
  8. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Саженцы растения на зиму необходимо укрыть просушенными хвойными опилками. Тогда дерево хорошо сохранится в морозы. В средней полосе Гинкго билоба может расти без особых проблем, важно особое внимание уделять молодой поросли в период первых 6-8 лет.
    Валерий К, 28 янв 2014
  9. lina9i

На форуме с:
    29 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже из Украины. Не знала что в Центральном ботаническом саду модно купить гинкго билоба. Обязательно себе посажу. Подскажите, когда лучше высаживать в грунт, весной или осенью?
    lina9i, 29 янв 2014
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я сажала осенью, - никаких проблем. А потом еще раза 4 пересаживала.
    А если корневая система закрыта, то вообще волноваться не стоит.
    Правда покупала я в Ботсаду очень давно, - еще в году 1997. Не знаю, что там сейчас происходит. Но ведь есть интернет, - можно купить все, что угодно)))
    BLUMENMADCHEN, 29 янв 2014
  11. Niara

На форуме с:
    2 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дерево очень красивое, а листья у него невероятно полезные, на основании их применения изготавливается сегодня много различных лекарственных препаратов и настоек. Моя мама выращивает сейчас гинкго-билоба. Саженец она вырастила из семени. дерево сразу же нужно сажать на определенное место, чтобы впоследствии не пересаживать. Мама пробовала пересадить, саженец был очень крепким, но после пересадки начал болеть, еле выходила. Дерево очень долго укрепляется на новом месте (около двух лет мучений).
    Садить дерево лучше на светлом месте, но если на него будут в течение всего дня попадать прямые солнечные лучи – будет болеть. Очень важный момент – влажная почва, особенно, когда вы только высадили дерево, старайтесь, чтобы полив был регулярным. Впоследствии поливать дерево нужно не менее одного раза в два дня. Ну и еще, дерево чаще всего растет не слишком высокое, около 140 см (за 8 лет в саду моей мамы).
    Niara, 9 апр 2014
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Как давно мечтала о гинго-билоба. Но не думала, что в нашей полосе вырастет. Живу тоже в Харькове. Первый раз увидела это растение в Краснокутском заповеднике в Харьковской области. И решила, что найду и посажу у себя. А тут все советы. Так что теперь точно куплю.
    Lolita_off, 9 апр 2014
  13. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А в Поволжье такое дерево реально вырастить? Или это теплолюбивое деревце? У нас я точно такого не видела. Вообще по названию думала что это лекарство какое-то.
    ВСЕСАМА, 13 авг 2014
  14. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Про такое растение я знала давно, но не знала, что у нас на Средней Волге его можно выращивать, а несколько лет назад сама увидела - красивое огромное дерево с причудливыми листочками... Хозяйка этого чуда сказала, что растет "само по себе" - никаких хлопот, зимует прекрасно. Теперь тоже собираюсь высадить - подбираю место.
    тория, 14 авг 2014
  15. Verona Ученик

На форуме с:
    15 авг 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    72

Растение лучше переносит тепло, хотя я передавала один саженец своим друзьям в Ярославль. Вроде прижился, но на зиму лучше укрывать. Сажать лучше в полутени, на солнце очень сильно горят листья.
    Verona, 21 авг 2014
  16. Римма 1987 Интерн

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Я слышала, что это растение надо садить в паре, для того чтобы дерево могло переопыляться и давать семена? Так ли это? Или можно посадить один саженец?
    Римма 1987, 22 авг 2014
  17. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Садить можно и одно растение, хотя о том что деревья делятся на женские и мужские слышал, но определить это нельзя пока они не начнут выделять пыльцу, а вот этого придутся ждать долго.
    tomasss, 16 сен 2014
  18. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Гинго можно и из семян вырастить. У нас в Минске продают его семена. На второй год после посадки семян можно высадить на улицу. У нас молодняк только посаженный с тонким стволом еще на первую зиму утепляют просто и доступно - берем пластиковую бутылку и обрезав дно и горлышко разрезаем вдоль и обхватив ей ствол на уровне земли закрепляем ее обматывая какой нибудь полоской ткани :Dдешево и действенно.
    elenaminsk2014, 7 ноя 2014

Поделиться этой страницей