Гидроудар в отопительной системе.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем олег вел, 18 янв 2014.

1. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У тетки, после установки газо-уголного котла, стало стучать в отоплении. То есть происходит гидравлический удар. Газ ей подвели, но уголь остался и вот когда она им топит, то и стучит. Как думаете, если поставить компенсатор, будет стучать? Хотим согнуть трубу в виде греческой буквы "омега" и воткнуть ее в систему отопления. Вроде так делают, или я не прав?
    олег вел, 18 янв 2014
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    то, что вы описываете, к гидроудару никакого отношения не имеет. он происходит из-за несжатия воды и разрывает трубу раз и навсегда.:eek:
    а "стучит" (возможно и "булькает") у вас, скорее, из-за скопившихся в стояке пузырьков воздуха либо кусочков шлака. это вам промоет любой сантехник.:confused:
    YA_HELEN, 23 янв 2014
    денисcc нравится это.
  3. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Я тоже думаю что это ни гидроудар, а "стучит" котел скорее всего плохая циркуляция воды в отоплении.Циркулирующий насос установлен?Проще говоря, когда топите углем от него выделяется много тепла и если плохая циркуляция, вода сильно нагревается и может закипать.
    денисcc, 30 янв 2014
  4. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Что такое гидроудар? Резкое изменение скорости потока жидкости, которое сопровождается резким повышением давления. В системе отопления жилого дома такого, даже если очень захотеть, быть не может))). Тут причина очень проста. Уголь высококалорийный, резко повышается температура и в рубашке, котла закипает вода, так как там ограниченный объем, т.е. не связан напрямую с атмосферой, происходит звук, похожий на удар, пузырек пара резко увеличиваясь в объеме, вызывает звук похожий на удар.
    Страшное в этом то, что в системе может образоваться воздушные пробки.
    AlexRom, 30 янв 2014
  5. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Когда у меня такие же звуки появлялись в системе отопления, я временно уменьшал температуру и, когда нагреются все батареи, опять её поднимал на нужный уровень, тогда и звуки эти пропадают.
    novic, 4 фев 2014

Поделиться этой страницей