Статья Гидропоника. Бытовые установки для выращивания цветов, зелени и овощей

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 10 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Гидропоника. Бытовые установки для выращивания цветов, зелени и овощей

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/594446.htm
    rmnt, 10 дек 2013
    Tamarind_2014 нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, Подсолнух, а тем более Гринфуд, не смогут окупиться никогда. Совсем другое дело, самостоятельно изготовленная установка, ведь, стеллаж можно сварить и самому, и самому же купить и установить лампы дневного света. Лотки для питательного раствора, можно купить в любом хозяйственном магазине. Одна сложность будет найти и правильно подключить помпу, и автоматику гидропонной установки.
    Goshek, 10 дек 2013
    Valeri нравится это.
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне "Чудорост" понравился, в принципе ни чего сложного в монтаже я не увидела, вполне можно собрать в домашних условиях.
    ВСЕСАМА, 10 дек 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Понимаю из статьи, что простенькую гидропонную установку можно соорудить и самостоятельно. С водяной вытяжкой из компоста дело обстоит хуже: в квартире я точно не поставлю пятилитровое ведро с компостом (могу себе представить этот аромат). Хоть и подкупает быстрое созревание первого урожая и постоянное плодоношение.
    Neformal75, 10 дек 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже об этом подумал, что для этой гидропонной установки можно приспособить аквариумный компрессор. Правда, я не пойму, неужели, за счет того, что пузырьки воздуха будут подходить к корням лука, он будет, гораздо быстрее расти? Возможно, конечно, что и жидкие удобрения, которых будет в питательной среде в необходимом количестве, тоже будут стимулировать такой быстрый рост.
    Goshek, 10 дек 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Никакой прибыли приведенные автором статьи домашние гидропонные аппараты конечно не дадут. Полезная площадь их маловата, а первоначальная цена как мне кажется, необоснованно завышена.
    Но зато в статье даны конкретные данные по устройству самих установок, их принцип действия и главное рецепт питательного раствора. Так что можно потихоньку начинать готовится к эксперименту.
    Valeri, 11 дек 2013
  7. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Интересный и новый для меня способ выращивания растений. Компрессор аквариумный у меня есть, пластиковые ящички для выращивания лука - тоже есть. Надо обязательно попробовать и сравнить результаты!
    ivz78, 11 дек 2013
  8. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Очень смотрю гидропоника стала популярна. Никогда не пробовал, потому что только слышал. Кстати еще бы статейку про аэропонику. Я думаю методы схожи чем-то, хотя... В любом случае спасибо, попробую на днях с луком.
    nafnatrix, 12 дек 2013
  9. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Очень интересная установка, давно подумывал о чем-то подобном. Плохо что в нашем крае такого нет. Буду искать на просторах сети.
    andreiii, 12 дек 2013
  10. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Почитала с удовольствием. Поняла, наконец, чем питаются растения, выращиваемые подобным способом. Но в стеснённых условиях обычных квартир, думаю, разумно ограничиться выращиванием зелени. А всякие клубники-овощи – это надо отдельное помещение, чтобы всем было хорошо – и людям и растениям. Но зелень полезнее как еда, хоть и не так вкусно как клубника. У меня постоянно «кустится» в плошках микрозелень и ростки пшеницы. В такой зелёной травке есть куча витаминов и необходимых нам микроэлементов.
    Praskovja, 12 дек 2013
  11. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Плоды урбана вызывают у меня отвращение, неужели так сложно завести дачу и на родной почве русской растить луб или что вам угодно ?
    AliveTaken, 12 дек 2013
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Представленные в статье бытовые гидропонные установки, ни в коей мере не могут рассматриваться как альтернатива огороду или даче. Это инструменты дающие выращивать огородную продукцию дома в зимний период.
    Ведь нет ничего сложного, вырастить на подоконнике лук на зелень, в горшочке, но расти, он будет долго, а гидропоника позволит увеличить выход полезной продукции.
    Valeri, 12 дек 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  13. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    При всем моем отношении ко всему не выросшему на земельке и под солнцем, понимаю, что за такими установками будущее. Не всегда есть возможность ехать на дачу ( у меня например за 35 км) , да и зимой все с магазина. Установка толковая, я бы заменил только лампы на LEDgrow на светодиодах. Специально для растений, экономят электроэнергию, никаких перегоревших стартеров. И зимой ешь зелень, редисочку, салаты.
    ciba, 13 дек 2013
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если лампы дневного света подключать к электронной начинке от сгоревших энергосберегающих ламп, то, никаких стартеров не нужно будет, кроме того, лампа будет гореть намного лучше. Что касается замены этих ламп, то, я бы не стал этого делать, ведь, для нормального роста растений световой спектр лампы должен быть такой же, как и у дневного света, а у светодиодных ламп, он может отличаться.
    Goshek, 15 дек 2013
  15. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Так в том то и дело, что как раз из и выпускают с той целью, чтоб выращивать. И спектр у них как раз сбалансированный как для роста, так и для цветения. А дневные не дают весь нужный спектр. В теплицах используют не дневные а ДНАТ и ДНАЗ лампы. Я не силен в них, но знаю, что жрут электроэнергии много, часто горят. А диоды - это будущее. 771280041_081.jpg
    ciba, 15 дек 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Меня данная статья абсолютно не убедила и я все равно придерживаюсь того, что проще выращивать овощи привычным способом - в грунте. Да, данная установка имеет право на жизнь, но насколько она практична покажет покажет только время. Я бы не стал говорить, что за этим оборудование будущее.
    qqq123, 16 дек 2013
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    В Китае есть в продаже специальные растильни для выращивания зелени совсем без участия человека. Все процессы автоматизированны.
    novic, 18 дек 2013
  18. Lelichca

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Lelichca, 8 янв 2014
  19. ZJLOTINKA Новичок

На форуме с:
    25 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Кто- то хвалит, кто-то ругает мнений много, гидропоника- новый метод беспочвенного выращивания растений - это же не только зелень и овощи, но и комнатные растения. С такими установками сразу отпадает проблема всех отдыхающих: куда деть комнатные растения на время отпуска. они просто не будут испытывать проблем с поливом и подкормкой. Я спокойно уезжала на неделю в деревню и мои фиалки прекрасно себя чувствовали. Конечно большие установки не окупятся, но на зимний период это хорошая замена дачи, хотя бы для выращивания зелени. Особенно хорош будет компактный "Чудорост". Сравните, сколько места займут баночки и стаканчики на подоконнике, и эта установка. Тем более , что любую такую систему можно изготовить самому большего или меньшего размера. Поверьте по вкусовым качествам зелень ни в чем не уступает выращенной на грядках, и период созревания действительно сокращается в разы.
    ZJLOTINKA, 8 фев 2014
  20. айнур1989 Новичок

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мои знакомые начали свое маленькое дело по выращиванию лука таким же простым способом как написано выше сказанном статье. В первое время для выращивания использовали гидропонику сделанную своими руками. После не которого начали расширяться купили несколько установок, в том числе и «Гринфуд-3/150" . В процессе созревания лук быстрее созревал в установке «Гринфуд-3/150", чем на других установках.
    айнур1989, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей