Гидрогеологические изыскания при устройстве водоснабжения жилых домов

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Olishevetc, 8 июл 2011.

1. Olishevetc Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Для индивидуального жилищного строительства государством выделяются не сильно большие участки, и в большинстве случаев не обеспеченные коммуникациям. Поэтому проблему водоснабжения застройщикам приходится решать своими силами. Как и получилось в нашей ситуации. Дом мы построили, а водопровода - нет. Теперь собираемся пробурить скважину. В архитектуре нам посоветовали заказать гидрогеологические изыскания, чтобы определить возможность бурения скважины и ее глубину. У соседей скважина есть. И теперь не знаю, стоит ли заказывать изыскания или пробурить "на авось"? Могут ли существующие скважины влиять на количество грунтовых вод, и не обезводим ли мы нашей скважиной соседей? Ширина нашего участка всего 20 метров, а у соседей скважина почти у нашего забора.
    Olishevetc, 8 июл 2011
    Irena нравится это.
  2. Irena

На форуме с:
    9 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если вы хотите, чтобы ваша скважина была «легальной», то к гидрологам обратиться всё-таки стоит. Дело в том, что бурить скважину можно лишь на тех участках, где первый водоносный горизонт не используется для централизованного водоснабжения. Поэтому окончательное заключение о возможности бурения скважины и её глубине могут дать только специалисты.
    Irena, 9 июл 2011
  3. Olishevetc Прохожий

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Спасибо за ответ! Но я точно знаю, что в нашем городе централизованное водоснабжение проведено от водохранилищ. Неужели и в такой ситуации скважина может "навредить"?
    Olishevetc, 9 июл 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Вряд ли. Но исследования провести всё же нужно, чтобы в будущем избавить себя от лишней головной боли. Вы бы уточнили в архитектуре, может есть какая-нибудь организация, проводящая работы под их "крышей" - глядишь, дешевле бы обошлось...
    vagabundo, 9 июл 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Лично я считаю, что ответ кроется в цене вопроса. Если проведение гидрогеологических изысканий не настолько дорого и если это ни займет уйму времени и проволочек - то вперед, делайте и не задумывайтесь. Если же это все накладно, то я бы попробовал пробурить скважину на свой страх и риск.
    Гриша, 10 июл 2011

Поделиться этой страницей