Герметизация, утепление, заделка швов и трещин в деревянных домах

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем mandarin, 24 окт 2011.

1. mandarin Ученик

На форуме с:
    21 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Ребята, у меня проблема. Три года назад построили деревянный дом. Все бы хорошо, но... Через 2 года стало продувать из узлов, а так же с наветренной стороны появились протечки. Пакля или не помню что там укладывали висит кусками... Посоветуйте "что сделать, чтобы не дуло?". Заранее спасибо!
    mandarin, 24 окт 2011
    Асенька и AlexB нравится это.
  2. pixgame Интерн

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Внутреннее утепление дома может достигаться за счет утепления его стен. Хотя слой штукатурки также является утеплителем, его не всегда оказывается достаточно. Весьма эффективный способ утепления стен дома изнутри – устройство теплоизолирующего слоя под гипсокартон, магнезит, гипосоволокно. При этом не следует забывать о паробарьере. Единственным недостатком такого утепления дома является уменьшение полезных площадей помещений.
    pixgame, 26 окт 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Проконопачено плохо. После сборки сруба его конопатят (забивают щели паклей) причем так, что по сумме швов, дом может поднятся на целый венец. Далее, бревна усыхают, пакля уминается и в течение года-двух, дом встает на место. У вас видимо мало или тонкий межвенцовый утеплитель положен. Купите или сделайте сами конопатку, приобретите паклю и проконопатьте по новой. Работа не сложная, просто нудная и нужно равномерно (имею ввиду не количество, а плотность) забить в швы паклю.
    пенсионер, 27 окт 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Будет разумно снаружи стены дома пенопластом утеплить, здесь на форуме уже писано-переписано о достоинствах данного материала - относительно дешёвый, легко монтируется, замечательно тепло держит и т.д.
    vagabundo, 28 окт 2011
  5. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Самый на мой взгляд правильный вариант предложили тебе в первом комментарии, так как внутренняя отделка закроет все щели из которых дуло к тому же даст воздушный заслон. А снаружи чем не заделывай все равно дуть будет.
    Леха Саратов, 28 окт 2011
  6. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Мандарин! Ваша проблема в процессе усыхания дерева. Бревна были недостаточно хорошо просушены. Единственный способ, заново конопатить все бревна. Для этого можно использовать паклю либо специальные герметики. Работа довольно трудоемкая, но особых навыков не требует.
    Hameleon1969, 12 ноя 2011
    novic и пенсионер нравится это.
  7. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Можно попробовать замазать горячим гудроном швы между стыками деревянных балок. Так же есть вариант просто утеплить дом с наружной стороны обычным пенопластом. Он дополнительно утеплит дом и в доме будет теплее.
    teac2011, 17 ноя 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Ну не логично это, просто утеплить пенопластом! У человека в стенах щели. Значит стены не выполняют свою функцию (удержание тепла) А вы просто предлагаете добавить новые стены из пенопласта или еще чего-нибудь, чтобы они выполняли работу. А дерево то, получается и нафиг уже не нужно?(имею ввиду сам сруб) Я лично считаю, что логичнее восстановить существующее. Вот если бы он сказал, что бревна тонкие и в большой мороз дома холодно, тогда ДА надо добавлять толщину стен за счет различных утеплителей.
    пенсионер, 2 дек 2011
  9. Никитин Игорь

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    за 2 года после строительства бревна сдвинулись - произошла так называемая усадка (дерево высохло). поэтому и стало дуть со всех сторон.
    выходов два. более бюджетным считается конопатка. профи берут 70-80 рублей за погонный метр. с обработкой составом от птиц (шоб не разносили) цена подскакивает до 110 руб. конопатить нужно весь дом.
    менее бюджетным считается вместо конопатки применить герметик. между бревнами или оставляете прежний утеплитель или докладываете еще (главное что плотно было). а сверху герметиком. многие хвалят немецкий реммерс. но я выбрал везерол, хоть он и подороже. качество отменное!
    у вас еще кроме щелей между бревнами наверняка уже бревна потрескались. эти трещины тоже лучше герметиком пройтись.
    Никитин Игорь, 5 дек 2011
  10. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Из множества современных утеплительных материалов я отдал предпочтение
    ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики,
    удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг.,
    цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой
    раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению.
    Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится прочным
    монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор.
    Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в
    3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен
    результатом.
    Уразз, 12 янв 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В комментариях форумчан все детально и подробно вам предложены варианты утепления. Не буду повторяться за ними.
    daneta89, 26 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Согласен, площадь "съедается". Я считаю, что целесообразней утеплять дом все же не изнутри, а с улицы.
    Myalik, 26 июл 2012
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вам нужно проконопатить швы снаружи дома. С такой работой вы можете справиться сами, а можете нанять специалистов.
    novic, 13 авг 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Подскажите, а что нужно для того, чтобы проконопатить швы, и как это делается вообще? Эффект будет хорошим, надеюсь?
    Myalik, 26 авг 2012
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Конопатятся специальной лопаткой -конопаткой. Начинают с нижнего венца и двигаются по периметру до самого верха. Сначала снаружи, потом конопатят изнутри. Из утеплителя готовится шнур или валик и забивается в шов. Работа трудоёмкая и достаточно ответственная. Я приглашал специалистов.
    novic, 27 авг 2012
    Goshek нравится это.
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Понятно, спасибо за консультацию. Если у меня не получится, то тоже кого-то приглашу. Хотя по описанию вроде бы и не сложно все это.
    Myalik, 28 авг 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Я вам советую положить конопатку на щели между бревнами или проложить межвенцовый утеплитель. Будет тепло и не будет щелей.
    svetlana270, 23 сен 2012
  18. Элизабет Прохожий

На форуме с:
    12 июл 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Можно использовать в качестве герметика монтажную пену, а снаружи утеплить пенопластом.:)
    Элизабет, 13 июл 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если видимых щелей нет а просто пакля наполовину выпала то монтажная пена не поможет, нужно просто конопатить. Причем не только там где дует, а все венцы пройтись.
    varonita, 13 июл 2013
  20. Ezperanza Интерн

На форуме с:
    2 май 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    168
    Про видимые щели нам автор ничего не сказал, может быть, они и есть. Я бы монтажной пеной прошелся бы все равно. Хуже не будет.
    Ezperanza, 13 июл 2013
    kolyavas18 нравится это.

Поделиться этой страницей