Гербициды: "за" и "против".

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем лета, 13 июл 2012.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Столкнулся на новом огороде с такой вот проблемой. Полностью заросло все пыреем. Да и видать кто-то когда-то удобрил, уж слишком жирные стебли. Как избавляться механически – знаю, но нет, ни времени, да и корневища многие залегают глубоко. Вопрос, – какой гербицид применить, чтоб надежно? Надо ли на время обработки защитить стволы деревьев? Сколько раз производить обработку? Как быстро земля освобождается от этой химии? Вокруг соседи, надо так, чтоб не издавало неприятных запахов.

Вложения:

лета, 13 июл 2012
  2. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Если с однолетними сорняками еще как то можно бороться с переменным успехом, многолетние сорняки это настоящая напасть для огородника. И мы нашли решение этой проблемы на нашем участке, пусть и не оригинальное, но на 100% эффективное. Это гербициды.

Именно с помощью гербицидов были уничтожены практически все сорняки, в том числе и многолетние.

Вложения:

Pavlic, 30 авг 2012
  3. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    На даче я бываю редко и времени для того чтоб обрывать или пропалывать сорняки у меня нет! Соседи посоветовали оставить всё как есть, аргументируя тем - что эту вредоносную траву невозможно вывести. Но вот знакомый предложил приобрести новомодные гербициды - которые в течении года не дают траве расти! Но остается вопрос - а будут ли приживаться и плодоносить овощная рассада? И можно ли будет есть эти овощи?
    AlikaVikt, 9 сен 2012
  4. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я, хотя в своё время на этом же форуме и защищал использование "химии" в виде удобрений на своём участке, но против гербицидов категорически против! Это уже действительно не подкормка, а чистейший яд для растений. Не думаю, что у нас тут у всех по гектару огорода, который ну никак невозможно обработать вручную от сорняка!
    Михаил_, 10 сен 2012
  5. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я против, но не на 100%. Потому что встречал случаи, при которых без гербицидов не обойтись. Стандартный сорняк можно уничтожить и без химии. Но особые «умельцы» удобряют так пырей, что вывести его стандартными методами не представляется возможным. Да и не обязательно это огород, в саду гербицид не такой вредоносный.
    лета, 10 сен 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    К сожалению у нас всех времени не хватает на прополку, но на своём участке. Я не пользуюсь гербицидами. Стараюсь вручную убирать всё. Но даже если чуть чуть и остаётся, можно и на следующий день сделать. Главное не лениться, и урожай будет хороший, и безопасный.
    Варченов, 10 сен 2012
  7. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Во-первых, гербециды относятся, к химическим минеральным удобрениям. А сами химикаты они вредны в какой бы дозе они не были. Во - вторых, гербициды применяются по погодных климатическим условиям, а не так, просто взял развел и почву полил.
    svetlana270, 11 сен 2012
  8. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Это настоящая и очень вредная химия. И это равносильно тому, что вы будете выращивать овощи применяя излучение атомного реактора, а точнее радиацию. Так что лучший метод это выращивать чисто, и без всякой химии.
    Art-n1, 11 сен 2012
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Ясно, что когда мы покупаем овощи, особо не зацикливаемся, применялись ли химические удобрения. Но на собственном участке я гербицидов не потерплю никогда. И так довольно химии вокруг, практически во всём, что мы потребляем. Некогда полоть - это отговорка. Не занимайтесь прополкой, урожай всё равно будет: корявенький, страшненький, маленький, зато чистый. Когда-нибудь найдёте время привести участок в порядок. На мои 10 соток меня одной хватает по выходным, да и то не каждую неделю. Не гектар всё-таки, не знаю как у вас.
    Neformal75, 12 сен 2012
  10. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я не против гербицидов, я применяю их для опрыскивания кюветов. На самом огороде зачем их применять? Вреда, ведь, значительно больше, чем пользы. Всё прорываю вручную и тяпкой.
    novic, 13 сен 2012
  11. hanna2010

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Гербициды же бывают разные: сплошного и избирательного действия. А есть гербициды, которые в малых дозах стимулируют рост растений. И если правильно их использовать , то я думаю большого вреда от них не будет. Так что я не против.
    hanna2010, 13 сен 2012
  12. Pavlic Интерн

На форуме с:
    12 июн 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Когда у нас был небольшой огородик в 6 соток, о гербицидах и речи не было. Но когда участок разросся до 48 соток, то ни какими тяпками и руками такую площадь уже не обработать. А вложенные средства нужно как минимум отработать.
    Pavlic, 22 сен 2012
  13. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    я считаю что их можно использовать но только в определенное время года, сам использую гербициды исключительно по осени после того как все убрал с грядок, обработку произвожу в первую очередь между грядками, по том самих грядок.
    sannas, 22 сен 2012
  14. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Послушайте, если б так было бы однозначно, то тогда все сельское хозяйство было бы криминально. Ведь эту химию вырабатывают тоннами. А научная среда нам рассказывает о полной безвредности ее. А существуют ли еще методы борьбы с сорняками? Я слышал о таких методах, как удушение, истощение.
    лета, 8 окт 2012
  15. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Для борьбы с пыреем я использовала Раундап Ультрагран. Иного способа уничтожить этот зловредный сорняк я не вижу. Совершенно невозможно его убрать вручную, ведь корни у него очень живучие. Причем брызгала осенью, а потом весной.
    Larisa03, 8 окт 2012
  16. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Пользуюсь таким способом борьбы с сорняками только на соседнем огороде, который не обрабатывается, а сорняки распространяются и на наш огород. И опрыскиваю сорняки за участком возле забора. Там рос куст шиповника (самосев), так вот после осеннего опрыскивания, я его не узнала весной. Это нужно было сфотографировать, но, увы, этого не сделала. У шиповника выросли необычные уродливые листья. Я такое видела впервые и была поражена таким результатом использования гербицида. Знакомая дачница стала пользоваться гербицидами и у нее погиб орех. Дерево было достаточно большое, лет двадцать точно росло. Так что сейчас химикаты достаточно сильные, с ними нужно быть предельно осторожными. Они практически не пахнут, ведь разводятся они в большом количестве воды.
    ПлотНаталья, 11 окт 2012
  17. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Механическим способом полностью избавиться от пырея невозможно, так как даже маленький кусочек корня может дать рост. Для особо заросших участков можно применять противозлаковый гербицид, но можно и гербицид сплошного действия типа Раундап, который в почве быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества. Такие гербициды активно используются крупными сельхозпроизводителями. Просто надо точно соблюдать дозировку.
    Елена03, 26 окт 2012
    Mariy444 нравится это.
  18. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Много лет работаю с землей, и на своем опыте знаю, что обработка гербицидами вещь неуправляемая. С дозировкой "пролетают" даже опытные агрономы. Применение на небольших участках в большинстве случаев заканчивается плохо.
    сириус250, 31 окт 2012
  19. temich89

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, хочу Вас огорчить. Поможет Гербицид в чистом виде (Раундап). Но его нигде не найти. Да и если вы им поработаете, на Ваше здоровье очень отрацится. Может быть даже летальный исход.
    Пырей гибнет в тени. Можно попытаться закрыть участки его произрастания черной пленкой, старым шифером, рубероидом,фанерой, старыми обоями пропитанными отработанным маслом. Таким способом можно уничтожить сорняки на больших площадях например под газон.
    temich89, 1 ноя 2012
  20. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Мы для тотальной ликвидации всех не угодных нам сорняков используем всегда рундаб, средство хорошее избавляет нас от сорняков на все сто процентов. Условие при использование одно надо его распрыскивать в хорошую ясную погоду.
    amur, 1 ноя 2012

Поделиться этой страницей