Георгины

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Renata, 24 сен 2013.

1. Renata Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Мне нравятся георгины, но каждый год приходится их покупать. Первый год клубни не выкапывала на зиму, посоветовала соседка оставить зимовать в саду, но они не выжили. Второй год выкопала клубни, хранила в подвале, но они сгнили. Как мне сохранить сорта георгин до весны?
    Renata, 24 сен 2013
    dianka77 нравится это.
  2. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Как только дарили первые морозы, а стебли завяли, обрежьте их, оставив, примерно, 15 сантиметров. Выкапывайте аккуратно не повреждая клубни. Обязательно промойте от земли и подержите в слабом растворе марганцовки минут 10- 15. Затем высушите, обязательно клубнями вверх, чтобы не загнили. Храните в прохладном помещении, желательно засыпать хвойными опилками. Я пробовала песком, но почти все клубни загнили.
    dianka77, 24 сен 2013
  3. ivena Бывалый

На форуме с:
    27 июн 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Мы просто обрезаем все сухие стебли, как уже было сказано, оставить сантиметров 15, потом выкапываем, перемещаем в таз и засыпаем землей, потом перемещаем в подполье. Никогда не замерзали и не гнили, почему у вас так, затрудняюсь ответить.
    ivena, 25 сен 2013
  4. _valentina_

На форуме с:
    17 окт 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно воспользоваться для зимнего хранения клубней георгины бабушкиными способами. Сделайте глиняную болтушку и смочите в ней клубни, обсушите и просто сложите в мешочек из ткани и опустите в погреб. Или же выкопайте клубни, но ножку цветка не срезайте полностью, а оставьте около 20 см, а затем просто закопайте клубни в мокрый песок в ящике и так оставьте на всю зиму. Периодически, по мере подсыхания песка, его надо смачивать.
    _valentina_, 17 окт 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Мать постоянно выкапывала эти клубни и относила в подвал, где хранила в песке. Не скажу, что все сохранялось, но минимум 70-75% были пригодными к высадке.
    qqq123, 17 окт 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Глупая Ваша соседка, чеснок на зиму можно оставлять, а не цветы. Даже при правильном хранении клубней процент успеха 80-90, а есть и более нежные сорта, так там вообще стремится к нулюю
    vgv35, 20 окт 2013
    zoskja и varonita нравится это.
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    У меня мама когда держала георгины всегда хранила клубни в подполье. Для них была сделана специальная длинная полка повыше, почти у самого верха подпола. И раскладывались они чтобы не касаться друг друга. Сохранялись до 70%.
    varonita, 20 окт 2013
  8. veronika-0777 Мастер

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Перед тем, как убрать клубни на хранения, обязательно хорошенько осмотрите их. На здоровом кусте могут встречаться подгнившие корни. Их нужно обрезать, а место "ранки" смазать марганцовкой. Клубни нужно хорошо просушить, а потом уже убрать в прохладное, сухое место (погреб, подпол). Хорошо бы прослоить их торфом, не давая соприкасаться друг с другом. Если есть возможность, то раз в месяц осматривайте их.
    Я одно время хранила клубни в городской квартире, около балконной двери, завернув каждый в газету и убрав всё это в бумажный мешок. Немного подсыхали к весне, но всхожесть была хорошая.
    veronika-0777, 20 окт 2013
  9. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Я сначала корни просушиваю, затем складываю в коробку из под обуви и храню на полке в сарае. Если очень сильные морозы - чем нибудь коробку укрываю. Хранить их надо в сухом помещении, может в вашем подвале было сыро, поэтому они сгнили?
    П.Светлана, 22 окт 2013
  10. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    В общем ситуация такая, была вчера в погребе и обнаружила, что клубни георгин, оставленные на хранения, начали прорастать. Если был хотя бы март я бы посадила в горшок и пусть себе растет, но на дворе декабрь и до весны еще очень далеко, что теперь с георгином делать не приложу ума, а хочется его сохранить, кто сталкивался с такой ситуацией подскажите пожалуйста, что делать?
    Лиса, 9 дек 2013
    zoskja нравится это.
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    О цветах мы беседуем в "Ландшафтном дизайне", где есть тема, посвященная Георгинам. (Сюда и перенесла ваш пост)
    Возможно был нарушен режим хранения?
    Как они у Вас хранятся?
    BLUMENMADCHEN, 9 дек 2013
  12. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Они у меня в погребе, в горшочке, засыпаны торфом. Температура около +5
    Лиса, 16 дек 2013
  13. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Сколько помню, клубни на зиму пересыпали опилками и хранили в подвале. В таком состоянии им было и тепло, и сухо.. Потери к весне были очень редко, но иногда мыши могли погрызть!
    olgastep, 14 фев 2014
  14. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    Что ж так сложно все - у меня георгины хранятся отлично в самом обычном погребе. С выкапыванием я не тороплюсь - перед началом заморозков окучиваю корневую шейку и не выкапываю до тех пор, пока позволяет погода - в почве клубням небольшой морозец не страшен. Затем немного отряхиваю, подсушиваю и спускаю прямо с комом земли. Если в конце зимы начинают прорастать - делю и высаживаю в горшки(побег потом можно пустить на черенкование).
    zoskja, 14 фев 2014
    тория нравится это.
  15. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Есть один верный способ. Хлопотный, я им пользовалась всего однажды, чтобы сохранить наверняка особо ценный клубень. В парафине. Растапливаете парафин на водяной бане, окунаете в него клубень - сначала с одной, потом с другой стороны. В таком виде храните до весны. Клубни прежде надо вымыть и обсушить.
    Ирина1, 18 фев 2014
  16. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    В парафине клубни хранятся не плохо, но при условии, что в самом клубне нет большого запаса влаги - например, если лето было очень дождливое, то клубень много воды в себя набрал и простой просушкой этого не исправить. Мне, тоже больше нравится хранить георгины в большом коме почвы.
    тория, 18 фев 2014

Поделиться этой страницей