"Геология" участка при покупке - что делать???

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Xinata, 9 июл 2012.

1. Xinata Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы тут выбрали наконец-то участок, который нам по душе.Подскажите, пожалуйста, у кого заказать и, главное, какие геодезические исследования грунта и т.п.? Основная задача - не прогадать с участком под строительство на ленточном фундаменте (проект с высоким УГВ), а также понять, что с водой.
    Анамнез такой: легкий склон -1%, за участком метрах в 20 резкий склон, а за ним, внизу, метров в 150 может дальше, ручей-маленькая речка. У соседей вроде бы колодец, рядом в основном легкие "дачные" домики. Хотелось бы понять что с этим участком перед покупкой.
    Xinata, 9 июл 2012
  2. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Не геодезические исследования грунта, а геологические. У меня в подписи ссылка, можете обратиться туда, помогут обязательно, опыт работы большой.
    rtgeolog, 9 июл 2012
  3. Xinata Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Спасибо большое за совет, я обязательно обращусь туда, но не могли бы вы мне сами чего подсказать, ну быстрее же будет, ох спасибо за поправку, что-то я уже запарилась с этими проблемами, столько вечно сваливается, да и я по этим делам не специалист, а хотелось бы быть, жить стало бы на много легче!!!
    Xinata, 9 июл 2012
  4. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Подсказать что-либо, не видя участка и не имея результатов изысканий не возможно, а теоретизировать в таком случае просто опасно. Могу только подсказать, что строят практически везде, а вот тип и параметры фундамента рассчитываются уже исходя из результатов геологических изысканий. Ваш участок скорее всего не исключение.
    rtgeolog, 9 июл 2012
  5. Bezcenui Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    То что 20 метров от дома склон и река неподалеку это уже не очень хорошо надо будет ставить глубокий фундамент, плюс если река большая, то ранней весной вас может подтопить, у вас очень опасный участок, так близко от реки ставят максимум дачи.
    Bezcenui, 10 июл 2012
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    rtgeolog, 10 июл 2012
  7. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    Несколько друзей обращались в вашу инженерно - геологическую компанию когда им требовались изыскания при строительстве домов и скважин на участках, остались довольны, как качеством так и ценой. Главное сэкономили время, силы и нервы.
    Николай Ри, 24 июл 2012
    rtgeolog нравится это.
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Спасибо за отзыв, по ценам мы действительно стараемся держаться нижней планки.
    rtgeolog, 24 июл 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, ничего страшного, ни в рельефе, ни в склоне нет, наоборот, на склоне домик будет смотреться очень выразительно. Да и фундамент можно не устраивать глубокого заложения, а выполнить его ступенями. Что касается геологии, я бы обязательно заказал провести инженерно-геологические изыскания. Нужно сделать хотя бы одну скважину на месте строительства будущего домика.
    Goshek, 25 июл 2012
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Страшного нет. Только дороже и сложнее.
    rtgeolog, 25 июл 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    У кого заказывать конкретно я думаю говорить смысла нет, но проверку грунта на твердость, устойчивость сделать необходимо. Так же необходимо проверить наличие пустот в грунте и протекание подводных вод. )
    Art-n1, 26 июл 2012

Поделиться этой страницей