Геодезия и геология, помощь...

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем AliceLuc, 24 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Всем доброго времени суток, я строю частный домик, и вот услышал про то, что есть такие люди, а именно геодезисты, геологи, которые могут охарактеризовать участок, почву и т.д. Вот собственно и вопрос, разъясните пожалуйста кто такие геологи, и какова их функция, и кто такие геодезисты, и также какова и их функция, прежде чем связываться с ними хотелось бы и узнать стоимость ихних изысканий, а также как их можно найти. Благодарю.
    AliceLuc, 24 янв 2012
  2. Олежа Глущенко Новичок

На форуме с:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если объяснять без заумных терминов для простого человека. То геологом можно назвать человека который исследует почву. Соответственно геологически изыскания это изыскания которые проводятся над почвой вашего участка. Основной задачей таких исследований служит определения какие нагрузки может выдерживать грунт. И какой фундамент стоит применить для данного грунта. Задача же геодезиста снять ситуацию вашего участка, а затем выносить на местность проектные отметки по которым будет произведено строительство.
  3. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый AliceLuc! Прошу вас не путать терминологию геолог и геодезист. Вам нужны услуги профессионала геодезиста. Обратитесь в фирму занимающуюся данными услугами. В России есть "Геоника", да и практически в каждом городе вы найдете нужных специалистов. Самодеятельностью не занимайтесь, восстанавливать объект после вашей самостоятельной деятельности будет гораздо дороже.
    Hameleon1969, 28 янв 2012
  5. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Если объяснить на простом языке- Геологи и геодезисты это те лица, которые могут вам дать подробную информацию о почве, грунтовых водах, агрессивности грунтов к стали и бетона, рекомендации по типам фундаментов. Эти данные облегчат вашу работу с фундаментом и сохранят лишние денежные расходы.
    sahdulu, 29 янв 2012
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Не, геодезисты как раз ничего такого дать не могут. :) Это дело геологов.
    rtgeolog, 29 янв 2012
  7. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Перепутать терминологию, для человека не связанного с этой темой, нет ничего предосудительного, для этого человек и обращается. А вот по поводу самодеятельности на участке полностью с Вами согласна, этим должны заниматься профессионалы. Тем более, что они есть в каждой области и городе.
    Ирина А, 23 фев 2012
  8. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Ну и зачем тут геодезист? Только чтобы нарисовать на плане отметки высот на участке? Не думаю, что это необходимо. А вот пару скважин можно и пробурить. Неплохо было бы узнать на какой глубине вода (это чрезвычайно важно) и какой состав грунтов под домом (чтобы сюрпризов не было потом)
    Монтёр, 3 мар 2012
  9. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Не могу понять, если у меня участок 4,8сотки и для строительства не большого домика надо вызывать геодезистов, во что ж это выльется, мои родители строили дом и брат строили дома, грунт исследовали сами. Фундамент рыли до твердой глины и слава Богу дома стоят у родителей уже 65 лет. Я ни в коем случае не отговариваю от исследований специалистами грунта, конечно, это надежнее, но иногда можно и обойтись.
    kirichenko, 14 мар 2012
    amur и varonita нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей