Где найти хороший топор?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pirat4761, 9 сен 2011.

1. pirat4761 Интерн

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    песионер
    Казалось бы, простой вопрос - простой ответ, но как оказалось не всё так просто! У меня свой дом, а в хозяйстве без инструмента хорошего ни как нельзя, то отпилить что то, то прибить, то дров нарубить. Но вот с последним просто беда. За последние несколько лет я поменял 6 или 7 топоров. Я не плотник, но я просто люблю работать хорошим и качественным инструментом. Какие я только топоры не покупал - и наши и импортные, но такое ощущение , что они все из Китая. Заточку не держат, сталь мягкая - зазубрины даже от дерева образуются, топорища то пластиковые, то железные, а если и деревянные, то все в трещинах и сучках. Как таким топором можно работать не понятно!
    pirat4761, 9 сен 2011
  2. elephant Новичок

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    Топоры, выпущенные по советским ГОСТам, продаются повсеместно, например, «плотницкие» Правда, настоящий плотник на доводку такого изделия до нужной кондиции тратит больше времени и сил, чем производитель этой заготовки. Так что после покупки вам надо немного попотеот и все будет окей.
    Удачи.
    elephant, 9 сен 2011
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я думаю, что топоров в хозяйстве должно быть несколько. Для разных видов работ - то ли рубить мясные кости или дрова или деревья валить или колышки делать. Для всего нужен разный инструмент, с разной заточкой и разных размеров и форм самого топорища. А купить любой инструмент (от Китайского до дорогого) можно в любом строительном супермаркете, предварительно проконсультировавшись с нормальным продавцом-специалистом.
    Slavuta, 10 сен 2011
  4. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Не скажите.. Подобрать инструмент себе "по руке" - действительно дело не простое! Вот у нас в доме был небольшой топорик - на все случаи жизни годился: и на рыбалку-охоту без него никак, и по дому незаменимый... Три года назад потеряли в лесу - и до сих пор ничего похожего найти не удалось!
    olgastep, 10 сен 2011
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Eсли вам действительно нужен хороший топор,то вам нужно идти не в магазин,а к хорошему кузнецу,такие вещи как и клинки делаются под заказ под вашу руку и сталь он поможет вам правильно выбрать и закалит ее.Я именно так и поступил.Пользуюсь пятый год.Удачи.
    fartuna777, 10 сен 2011
  6. made Новичок

На форуме с:
    23 сен 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Предыдущему комментатору: хотел бы я увидеть, как вы будете искать хорошего кузнеца в наше время.
    Что касается выбора топора, советую взять с собой на рынок или в магазин обыкновенный гвоздик-сотку. Положите его на твердую поверхность и достаточно сильно ударьте обухом топора. На нормальном металле не должно остаться даже маленькой царапины.
    А вот ручку действительно нужно делать на заказ, желательно из груши или ясеня.
    made, 4 окт 2011
  7. nap

На форуме с:
    7 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я не знаю как у вас, а в нашем городе есть рынок, где дедушки реализовывают остатки совковых загашников. Вот именно там и именно у них можно преобрести хороший топор. Именно не сделанный по советским ГОСТам, а сделаный в советском союзе. Отличительной особенностью этого топора является маленький зуб-выступ у основания отверстия для держака. Проблема не наиграная, сам четыре топора сломал. Купил советский, сломал два топорища.
    nap, 7 окт 2011
  8. Katrin_Nanykina Прохожий

На форуме с:
    4 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Сейчас топоры одноразовые делают. Хорошенько приложится мужик и сломан. У меня бабушка раньше на зоне мастером работала...вот там был отдельный цех по производству этих самых топоров. Там такие вещи делают. Топоры мало того что крепкие, хорошие, так еще плюс они ручной работы. Там не инструмент, а заглядение!
    Katrin_Nanykina, 7 окт 2011
  9. ЕленаЭм Новичок

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    ЕленаЭм, 11 янв 2013
  10. ЕленаЭм Новичок

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Здравствуйте,я может быть дам вам немного смешной совет,но тем не менее...Наверно в каждом городе есть так называемая барахолка,на ней бабушки и дедушки продают все что в доме не пригодилось,вот там я нахожу качественные,порой почти новые инструменты,и совсем недорого,просто нужно потратить немного времени,потому что это не магазин и там не всегда бывает то,что надо.А можно просто поспрашивать,и в следующий раз уйти с нужной вещью.Ножовка купленная там три года назад за 50р служит нам верой и правдою 4й год,а вот сосед три раза в магазин бегал.
    ЕленаЭм, 11 янв 2013
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Правильная тема. Мне однажды колун из чугуна продали - на третьем полене раскололся вдоль. Не пожадничал - купил Фискар. Проблем с тех пор нет. А вообще топоров у меня в хозяйстве штук пять.
    leo3621, 11 янв 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Понятно дело, что в магазинах такого добра хватает. Я уже несколько раз писал, что лучше всего обратится к старым плотникам, которые знают толк в этом деле. Сколько раз покупал у них топоры, молотки - никаких нареканий.
    qqq123, 11 янв 2013
  13. bigls Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень хорошие топоры те топры которым лет так сто и более , но достать такой топор можно либо из земле ( случайно) либо в закромах старых домов в деревнях( если хозяин согласиться продать или поменять ) либо на свалках иногда попадаются. Соответственно первыи и последние варианты требуют доработок по рприведению изделия в надлежащий вид, но этотого стоит!))
    bigls, 30 янв 2013
  14. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Странно как то не разу не видел топоры из Китая в магазинах своего города, или может на них наклеивают ярлыки других производителей. Что хорошо что у нас перед покупкой предлагаю опробовать топор в деле. Если что не понравится всегда можно отказаться от покупки.
    amur, 1 фев 2013
  15. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Хороший топор для выполнения любой работы, качественный, надёжный, можно найти на продаже старого барахла на рынке, в деревнях на чердаках старых домов, дач, и тому подобное. А в магазине можно на подделку нарваться. Да и новые "с рук" редко изготавливаются по старинным технологиям, с тем мастерством.
    kolyavas18, 9 сен 2013
    qqq123 нравится это.
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Согласен с тем, что именно у тех кто продает старое барахло можно прикупить очень много интересных вещей, в том числе и топор. Если топор прослужил 20-30 лет, то с легкостью прослужит еще столько же. И деньги сэкономите и качество на лицо.
    qqq123, 9 сен 2013
  17. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я вам подскажу где и как раздобыть отличные топоры. Вы правы, в магазинах продают одну дрянь, но все равно покупаете пару тройку таких топоров и едете по деревням. У бабушек и дедушек на них вы обменяете отличные топоры Советского производства, а если повезет, то и кованые, выпуска конца 50 -60 годов. Я таким способом наменял 4 топора.
    олег вел, 15 фев 2014
  18. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Может вы ищете по магазинам топор подешевле, вот и не можете найти. А на крупных фирмах, продукция которых не может стоить три копейки, целые отделы отвечают за то, чтобы их товары и ложились в руку и работали именно так, как вам нужно.
    Михаил_, 20 фев 2014
  19. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Сам профессионально плотницкими работами не занимаюсь, но так же люблю когда топор не тупится и хорошо рубит. У меня два топора и я из просто немного доработал и довел до нормы. Топоры еще советской промышленности и еще тогда очевидно не качественно делали термическую обработку металла. Это исправляется просто если есть паяльная лампа или другой источник для нагрева металла. Потребуется и машинное масло и вода. Масло можно взять и отработку. Нагреваем топор по линии жала в зоне 20-40мм до светло бурякового цвета металла и опускаем в масло до полного охлаждения. Потом немного подогреть так, что бы просто остатки масла обгорели и опустить в воду. После того как остынет довести жало топора и вся работа. Мои такие топоры после переделки особой заточки не требуют и постоянно в боевой готовности.
    leotrio, 21 фев 2014
  20. TheBest2012 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    на рынке у дедушек старые советские..)
    TheBest2012, 28 фев 2014

Поделиться этой страницей