Где лучше провести трубы?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем sahdulu, 8 апр 2012.

1. sahdulu Ученик

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    У меня такой вопрос: я хочу в селе провести воду до дачи, сама дача состоит из жилого дома и из кухни, кухня довольно длинная имеет еще две пристройки где пока что ничего нет назад за кухню идет баня куда я в первую очередь и хочу подключить воду, от самой трассы где проходит вода в этой бане 7-8 метров. Также есть колодец от которого метров 20, но, если вести воду от него то надо пробивать бетонные тропы и пол в кухне, но это выйдет дешевле чем провести городскую воду. Что посоветуете, как лучше поступить провести воду от колодца через носос ли провести городскую воду? В бане будет стоять газовый котел.
    sahdulu, 8 апр 2012
  2. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    В колодце как правило более чистая вода, и я лучше бы провел от колодца несмотря на пробивание бетонных препятствий. Если это и вправду обойдется дешевле, то это наиболее подходящий вариант. Удачи вам!
    Art-n1, 10 апр 2012
  3. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Конечно же проводите воду с колодца, даже не думайте! В этом есть несколько преимуществ, во-первых у вас будет качественная вода, во-вторых вы не будете зависеть от городской воды, которую могут отключать, а в третьих вам не нужно будет платить за воду.
    Vikul4ik, 16 апр 2012
  4. Евгения Н. Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    Провести можно и от колодца. только больше головной боли. Насос мощный нужен, чтобы зватало и на дом, и на кухню, и на баню.
    Если вода будет только в кран, то в общем неплохо, а если в отопительную систему пойдёт, то Вы рискуете в самый неподходящий момент остаться замороженными в собственном доме. А ремонт насоса зимой, в мороз - не самое приятное дело.

И, отвечая на сам вопрос, где лучше провести трубы, советую вести их по открытому пространству, не под землёй. Иначе опять же поломки и разрывы не дадут Вам жить спокойно. Если уж собираетесь под землю пускать, то тоннель должен быть не меньше 50 см вглубь, на случай морозов. Используйте по возможности полипропиленовые или металлопластиковые трубы. они надёжнее и долговечнее, чем медные или стальные. Удачи с Водой!
    Евгения Н., 17 апр 2012
  5. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Если вода в колодце удовлетворяет, и вы ее пользуетесь, как питьевой, так зачем вам заморачиваться с городской хлорированной водой? Но если все ж в колодце вода не подлежит для употребления в пищу, то однозначно проводите, в доме должна быть питьевая вода. А газовому котлу будет все равно, какую воду нагревать.
    kirichenko, 18 апр 2012
  6. Евгения Н. Прохожий

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    16
    В колодцах вода, как правило, с примесями всевозможных веществ, которые просачиваются через почву.
    Если вода пригодна для питья - это большая удача!
    обычно вода горькая, терпкая иногда, можно использовать только для хозяйственных нужд(((. Особенно если есть маленькие дети.
    Евгения Н., 18 апр 2012

Поделиться этой страницей