Где бить колонку?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Оллеггга, 27 май 2011.

1. Оллеггга Новичок

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Наш дачный участок находится на торфяном грунте. В колодце вода ржавая, не питьевая. Приходиться привозить с собой даже для мытья посуды. В округе соседи бьют скважины метров на 30-50, но попасть на чистую струю удаётся не всем. Работа эта стоит дорого и бурить по несколько раз не выгодно. Кто может подсказать способ определения в земле водяной чистой жилы? В старину как-то двумя прутиками металлическими искали, где ставить колодец. А сейчас?
    Оллеггга, 27 май 2011
  2. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Сейчас то же самое, по прутикам или по проволоке находят жилу. Только это, не каждому дано. У меня был случай, когда не мог найти стальную гильзу через дорогу, под кабель, ее еще и снегом засыпало, так вот приехали электрики и алюминиевыми проволочками один определил, точно. Возможно трудно найти такого, кто на такой глубине может точно определить. Может вам потребуется помощь гидролога, так как есть карты горизонтов грунтовых вод и он сможет, по другим скважинам, определить направление чистой жилы.
    andrej-zharenov, 27 май 2011
  3. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Да, бить постоянно новые скважины не выгодно и очень дорого. Но я так понимаю бурить не вы собираетесь, а специальные бригада с оборудованием. Так Вам будет легче обратится в специализированную фирму, и заказать у них геологию Вашего участка и заодно и пробурите скважину. А то использовать какие-то металлические прутики это сомнительно.
    Dima_88, 29 май 2011
  4. Dymon

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Местоположение бурения скважины на торфяном грунте на мой взляд второстепенно. Основное значение здесь играет её глубина, главное добраться до карстовых пород. Ведь всем хорошо известно, что мел превосходно очищает воду.
    Dymon, 31 май 2011
  5. teac2010 Прохожий

На форуме с:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    http://forum-builders.ru/
    В самом деле бурить каждый раз новые скважины очень не выгодно и дорого. Я так понимаю бурить будет специальная бригада. Когда будите заказывать у них бурения, сразу же закажите геологию вашего участка. А использование прутиков это сомнительное дело.
    teac2010, 14 июн 2011

Поделиться этой страницей