Газовый счетчик: выгодно ли?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Bonnie_Zemn, 13 июл 2011.

1. Bonnie_Zemn

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Выгодно ли ставить газовый счетчик в своей квартире? При условии, что есть газовая колонка. И ожидается маленький ребенок, а ведь это постоянное использование газовой колонки и плиты. Кроме того, на всякий случай, дорого ли он стоит, И вообще сама установка не обойдется ли в круглую сумму? Кроме того, нужна ли на него пломба, как на водяные счетчики? Как всегда к новому относишься с опаской. Нужны ваши советы, желательно основанные на личном опыте.
    Bonnie_Zemn, 13 июл 2011
  2. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В вашем случае выгодно. У вас большое потребление газа колонкой. В случае одной плиты - не выгодно. У меня стоимость установки счетчика составила сумму превышающую стоимость самого счетчика в 4 раза. Конкретнее обращайтесь в специализированные конторы вашего города. Пломба на счетчик обязательна.
    malser, 13 июл 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вам нужно, действительно, в газовую контору. Поговорите со специалистами. Посчитайте стоимость счетчика, установку, цену на газ со счетчиком, сравните с суммой, которую Вы платите сейчас.
    Возможно, стоит дождаться малыша и потом уже сравнивать расход и стоимость со счетчиком и без. Устанавливается он не так уж долго.
    Многие мои знакомые говорят, что при наличии колонки счетчик необходим. Это реальная экономия, так как Вы сами можете регулировать и контролировать расход газа.
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 13 июл 2011
  4. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Все еще зависит от региона. У нас установка счетчика вместе со счетчиком стоит 8 500, в Ростове 5 000. Нормы почти у всех одинаковы. Мы в месяц платим 270 рублей с человека. Умножаем на людей - получается 810 за троих. Экономия при счетчике получится вполовину, таким образом окупается он где-то за полтора года. Дальше экономия сплошная. У нас газовая плита. Если стоит колонка, как у моей тети, то у нее счетчик. Обогревает весь дом, подогревает воду. Это в Ростове. Платит гораздо меньше, чем те, кто живет без счетчика. НО у нее счетчик поставлен. В любом случае нормативы потребления выше того, что вы потребляете на самом деле, так что ставит счетчики выгодно. Другой вопрос, что надо одновременно выложить приличную сумму на установку.
    nastya12, 13 июл 2011
  5. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Не выгодно, газовый счетчик у вас окупиться всё равно минимум только через 10 лет. А так вы платите за газ за двоих человек. И ещё есть такой фактор: будете каждый раз задумываться, как проще закипятить чайник, на газу или включить электрический. Не нужно)
    Igor_78, 14 июл 2011
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А вот как дела обстоят в Украине.
    по данным газеты "Финансовый обзор".

Если перевести в евро, то установка счетчика обойдется в 100 и в 56 евро. Лично я не считаю подобные меры глупостью, особенно для страны, которая за газ платит дороже, чем многие европейские страны. В конце концов - бережливость и рациональное использование ресурсов всегда было проблемой №1.
    И еще . Украинские предприятия в следующем месяце будут платить 503 доллара за 1 тыс кубов газа (и это только за газ, не считая его транспортировки. обслуживания газопровода и т.д.). И после этого кто то будет говорить о невыгодности счетчиков??
    tool70, 14 июл 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Да, ужжж. Вільна і незалежна - впереди планеты всей. Работаю, можно сказать, только на отопление: 2250 грн. за тысячу кубов.
    Могу сказать одно, - чем больше счетчиков на все, что можно, тем меньше шансов у государства вас обобрать.;)
    BLUMENMADCHEN, 14 июл 2011
  8. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Абсолютно правильный вывод! Государство вряд ли сможет вам обмануть с установленным счётчиком. А вот вы при желании на этом сможете слегка сэкономить. Недавно прочитал интересную статью о том, как остановить газовый счетчик . В принципе, ничего сложного. Ловкость рук и ни какого мошенничества. Удачи!
    Slavuta, 13 сен 2011

Поделиться этой страницей