FAQ Газовые счетчики - выбор, установка, проверка

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 6 янв 2015.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. hroza Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Впервые слышу о таком требованию. Насколько я знаю, то счетчики теперь встанавливают на дворе, чтоб можно проверять показатели.
    hroza, 29 сен 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется просто некоторые форумчане говорят о счетчике в частном доме на газовый котел, а другие о счетчике на газовую плиту в многоквартирном доме.
    ВСЕСАМА, 7 окт 2014
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А по проекту он в каком месте предусмотрен? Если проекта нет, то у нас монтируют на улице, вне помещений. В паспорте на счетчик часто указывается предпочтительное место его установки.
    novic, 7 окт 2014
  5. Aniri Новичок

На форуме с:
    17 авг 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Ой, не поняла? У Вас такие цены? Я сейчас счетчик газовый на даче ставлю. Счетчик купила в специализированном магазине. Почти 4000 р. А на установку не хватило. Сказали 14000 установка. Приходится пока по нормативам платить. При таких ценах, пока счетчик окупится - уже и менять заставят.
    Aniri, 12 окт 2014
  6. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Читайте внимательно паспорта счетчиков. Там четко указан срок службы счетчиков (12-25 лет), и срок межповерочного интервала. Межповерочный интервал 5-8 лет характерен для счетчиков производства Беларуси (на практике отличаются крайней ненадежностью, боятся морозов ниже -20). На данный момент установка Белорусских счетчиков вне отапливаемых помещений возможна только в специализированных ящиках, цена которых вполне сопоставима с ценой самого счетчика.
    Первичный межповерочный интервал устанавливается на предприятии изготовителе, соответственно имеет смысл покупать счетчик с наиболее близкой, к дате покупке, датой поверки. Это позволит "сэкономить" несколько месяцев для следующей поверки. Байки продавцов
    Что касается платности/бесплатности установки - то счетчик газа это Ваше газовое оборудование, точно такое же как и плита и колонка. Соответственно и платить за его установку Вам.
    dmitri1974, 13 окт 2014
  7. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    У Вас похоже первичный монтаж счетчика. Потребуйте смету и внимательно ознакомтесь что за работы и какие расценки вам посчитали. Прейскурант на работы-услуги вашего региона должен быть опубликован в сети интернет.
    dmitri1974, 13 окт 2014
  8. hroza Новичок

На форуме с:
    15 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Счетчики вы должны поменять за свой счет. С какой кстати вам кто-то будет менять бесплатно?.
    hroza, 15 окт 2014
  9. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Живу в Минске. У нас по крайней мере счетчики на воду и электричество меняют бесплатно.Электро так вообще пришли домой а у нас извещение о том что счетчик сменили и вот мол вам старые показания. А водяные каждые пять лет нужно менять и меняют бесплатно.Насчет газа тоже думаю так делают.Думаю вам нужно в газовую компанию позвонить и проконсультироваться.
    elenaminsk2014, 19 окт 2014
    Teplovoz64 нравится это.
  10. IIvanchenko

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Технолог
    НЕ знаю по моему на поверку берут (+ за это нужно платить денюжку) можно отказаться от поверки и поставить новый счетчик, только за свои кровные. И уж лучше поставить новый, а то у меня в знакомой, отдала счетчик воды на поверку, его вернули и он стал ей накручивать по 30 !!!! кубов воды. Семья из двух человек. Через время счетчик поменяли и показатели упали до 6.
    IIvanchenko, 21 окт 2014
  11. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Ага! И хлеб должен быть по 20 копеек и место в маршрутках бабушкам уступать тоже должны. Открою Вам большой секрет , газораспределяющие организации точно такие же коммерческие предприятия как и магазины. А с благотворительности тоже нужно платить налоги. Поверит счетчик вы можете сами, в любой компании имеющей поверочное оборудование, гор/райгаз берет на себя только работы по монтажу и демонтажу счетчика (возможна установка U-образной перемычки на время поверки или ремонта). Вопрос только в том имеет ли смысл поверка счетчика. Поверка "белоруса" СГМН-1 нерентабельна, потому что при поверке обязательна замена счетного механизма, а это уже ремонт и расценки на него другие. Да и газопоставляющая организация будет Вам считать за все время поверки по установленным нормам, а они ох как велики.
    dmitri1974, 31 окт 2014
  12. Михаил Утенков Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Счетчик не должен устанавливаться рядом с плитой, так как счетчик имеет соединения с газовой системой, которое может выйти из строя. И будут не приятности. К счетчику должен быть удобный подход и над ним или рядом должен быть кран, перекрывающий весь газ. Газовщики, в частном секторе, требуют установки счетчиков на улице
  13. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    У нас раньше ставили на улице, а сейчас стараются ставить в доме во первых не высчитывают коррекцию, во вторых в помещении счетчики реже ломаются.Ставят обычно при входе газа в дом и еще нельзя ставить в ванной комнате.
    денисcc, 16 ноя 2014
  14. Dimitrrr Прохожий

На форуме с:
    26 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне газовщики устанавливали счетчик и ничего подобного мне не предъявляли. Установили без проблем, место со мной согласовали. Возможно, в вашем случае это делалось с целью получения взятки. А что? Прикрывшись какими-то несуществующими нормами они вам указывают на определенное место установки счетчика. Вы в панике - ремонт испортится, предлагаете изменить место за определенную доплату и газовщики, скрепя зубами, соглашаются.
    Dimitrrr, 16 ноя 2014
  15. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Ну почему "скрепя зубами", любой каприз за Ваши деньги, если он, конечно , не выходит за пределы требований по пользованию газом и нормам безопасности. Пишите заявление, проектировщик выезжает на место и вместе с хозяином определяет место установки, которое и вносится в проект. Лично видел счетчик установленный ,на кухне однокомнатной квартиры, под мойкой. А что касается ремонта, то делая его необходимо учитывать, что подводящие газопроводы должны быть доступны для обследования. То есть закрыв газопровод гипсокартоном или панелями владелец сильно рискует нарваться на штраф или предписание на отключение газа, до исправления выявленных нарушений.
    Z/B: Разъяснение с нашего краевого сайта "Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...": часть 1 статьи 13 дополнена словами "либо максимальный объём потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учёта используемого природного газа)".
    Таким образом, установка приборов учёта газа не является обязательной для объектов с максимальным объёмом потребления природного газа менее чем два кубических метра в час и может выполняться только по желанию потребителя."
    dmitri1974, 6 фев 2015
  16. Victor1 Прохожий

На форуме с:
    6 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    От Вас требуется своевременно поверить, причём бесплатно счётчик.
    Victor1, 6 май 2015
  17. Charka Ученик

На форуме с:
    22 фев 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    с выбором счетчика проблем обычно не бывает.
    Большинство моделей сейчас не требует прямых участков до и после счетчика.
    Ставить можно практически везде.
    Кстати, недавно встречал интересные модели с картой предоплаты - очень прикольно. По-моему не надо по ним бегать каждый месяц платить, а оплатил и используешь пока не закончится предоплата.
    Кто-то ставил такие, удобно??
    Charka, 22 фев 2016

Поделиться этой страницей