FAQ Газовые счетчики - выбор, установка, проверка

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 6 янв 2015.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Газовый счётчик должен быть установлен в удобном и доступном для проверки месте. А газовщики хотят поставить у печки только потому, что им так меньше возни.
    ivz78, 17 июн 2014
  3. netboy Новичок

На форуме с:
    10 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А интересная мысль сейчас - создавать АСКУЭ, которые автоматически могли бы получать данные от счетчиков ресурсов. По-моему, электричество и воду - уже внедрили.
    netboy, 17 июн 2014
  4. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Не знаю как насчет газового котла, но вот когда нам ставили счетчик для плиты газовой, то они не место указывали, а модель счетчика. Типа если прямо на плитой, то нужен механический а если 20-30 сантиметров сбоку от плиты, то можно электронный.
    ВСЕСАМА, 18 июн 2014
  5. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Вообще, по новым нормативам, газовые службы должны устанавливать счётчик на улице в защитном коробе, чтобы легко можно было снять показания и обслуживать его, если потребуется.
    Sergii, 18 июн 2014
  6. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На сегодняшний день газовые службы требуют устанавливать счётчики на улице в специальных коробках.
    teac2011, 21 июн 2014
  7. Belief Интерн

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Газовый счетчик должен быть установлен на расстоянии не меньше 1,0 метра от газовой плиты или печи. В противном случае он будет давать неверные показатели.
    Belief, 22 июн 2014
    Jeis нравится это.
  8. Leooofan Ученик

На форуме с:
    8 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Существует малая вероятность того, что газовый счетчик будит показывать не верно, а в основном газовый счетчик можно повесить перед входом в дом газовый трубы.
    Leooofan, 22 июн 2014
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Мне кажется на улице газовый счетчик устанавливают когда монтирую газовое отопление, для обычной газовой плиты это не нужно. Не могу представить как вывести на улицу счетчик например в многоквартирном доме.
    ВСЕСАМА, 24 июн 2014
  10. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    А если квартирный вариант? На улицу не вынесешь! Это они требуют для упрощения доступа для снятия показаний! Но это не подкрепляется законом!
    Blstone, 25 июн 2014
  11. Jeis

На форуме с:
    25 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы там не было, дорогое это удовольствие. Я когда делал ремонт, сглупил. Сначала обои приклеил, потом позвал людей специализированных (мало ли), газовый счетчик установили. И стены к черту, и трубы пошли туда же. Все правильно, да наоборот. Все же, говорят надо устанавливать, что поделаешь, не холодную же пищу есть. Правительству, может, так выгоднее. Жаль, не знал. А так, буду наблюдать, сумел ли я сэкономить на всем этом)
    Jeis, 25 июн 2014
  12. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    У нас в Павловском Посаде газовые счетчики устанавливают на улице, перед входом трубы в дом. На нашем дачном участке две газовых плиты и печка с форсункой. Сначала газ попадает в летнюю кухню, а затем в дом. Счетчик представители Горгаза повесили перед входом трубы в летнюю кухню. На самом деле это правильно, поскольку если вешать счетчик непосредственно у плиты или печки, то будут существенные погрешности. А что касается доступности. то тут можно поспорить. Все равно без нас газовщики не могут войти на участок, чтобы самостоятельно снять показания: забор закрыт на замок.
    Viktorella, 28 июн 2014
  13. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Если газовый счетчик расположен вблизи микроволновой печи, есть вероятность, что он будет давать погрешность и не в пользу обладателя, разместить его лучше в легко проверяемом, но не доступном для детей месте, как правило консультацию по этому вопросу даёт мастер, который счетчик будет устанавливать.
    proxodimec, 2 июл 2014
  14. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Какие-то странные газовщики у вас, ей Богу... Противоречат сразу двум нормативам, которые были в разное время сразу друг за другом: в одном говорилось о "доступном месте", но ничего о привязке к котлу, а во втором, более позднем, вообще требование об установке за пределами жилого помещения. Так что правильно делаете, что с ними, газовщиками, не соглашаетесь.
    Ольга198805, 2 июл 2014
  15. makentosh82

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    газовый счётчик должен устанавливаться на высоте не более 180 см,но не менее 90 см от пола,а от отопительного прибора(плита,котёл) не ближе 60 см, а в общем нужно сходить в газовую компанию и взять у них техническое условие на установку счётчика, т. к. для котлов одни счётчики,а для одной газовой плиты другие счётчики.
    makentosh82, 7 июл 2014
  16. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Приходил человек, который проверяет счётчики, посмотрел сказал накручены, возмущался, потом проверил ведомости и понял, что ошибся. Будьте внимательнее!!:))
    proxodimec, 7 июл 2014
  17. Devakop Интерн

На форуме с:
    17 июн 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Счетчики должны быть доступны: и сам хозяин должен видеть, и проверяющие легко снять показания. Иногда под самый потолок, или в шкаф лезть приходится, да еще с фонариком. У нас прямо над плитой установлен. Никаких проблем. А в своем доме счетчик газа чаще устанавливают на улице, лишь бы доступ к нему был круглый год. Зимой хоть дорожку от снега прочищать.
    Devakop, 19 июл 2014
  18. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Вообще существуют определенные нормативы установки счетчика. Не знаю конечно точно отличаются ли они от того в какой стране или нет. К примеру подсчитываешь ли ты сам каждый месяц по показаниям или этим занимаются специальные службы - то точно отличается от страны жительства, эт я уже поняла точно. А вот нормативы установки счетчика...Одно могу сказать точно - счетчик конечно ставится в положенном месте но так что бы было удобно с него снимать показания.
    elenaminsk2014, 19 сен 2014
  19. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Вы знаете на Вашем месте я бы обратиться в Филиал эксплуатации газового хозяйства по месту расположения объекта газификации и всё детально у них выяснил. Не даром они же там сидят)))
    Alexandros, 28 сен 2014
  20. Catsy Ученик

На форуме с:
    8 сен 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Добрый день.

На любой счётчик место его расположения оговаривается производителем в специальной инструкции по установке. Даже в паспорте на бытовые счётчики приводятся эскизные схемы с указанием расстояний и размеров оборудования.
    Catsy, 29 сен 2014
  21. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    На сколько я знаю, никаких особых требований нет, главное чтобы был не затруднённый доступ к нему.
    vgv35, 29 сен 2014

Поделиться этой страницей