FAQ Газовые счетчики - выбор, установка, проверка

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 6 янв 2015.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Замена счётчика проводится за счёт потребителя, а приобретать счётчики на рынке я бы вам не советовала, всё таки это прибор учёта и по этому нужно брать в специализированных магазинах.
    tako, 2 мар 2009
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Нет, насколько мне известно не меняют, то есть могут - если у них централизованная оптовая закупка, но все равно платите - а вот установка должна быть включена в квартплату. Впрочем лучше поднимите договор с обслуживающей компанией, там должно быть прописано.
    НадеждаП, 29 мар 2009
  4. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    У меня частный дом. Счетчик мы установили за свой счет и менять его, если потребуется, тоже за свой счет будем. У нас газовое отопление и установка счетчика достаточно быстро себя окупила.
    Еленка, 30 мар 2009
  5. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    По последним данным бесплатная замена счетчиков - не важно газовых или иных может производится только через соцстрах для малоимущего населения, все остальные будьте добры раззориться. Впрочем я уже советовала - собиритесь жильцами на оптовую закупку.
    НадеждаП, 15 апр 2009
  6. bamboo4a

На форуме с:
    3 июл 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите, пожалуйста! живу в частном доме. обратились в газовую, чтобы прочистить или заменить АГВ, они к нам приехали и сказали, что раз в 8 лет необходимо их вызывать проверять счетчик... сказали, что такая их услуга нам обойдется в 1800 рублей! (просто проверка)
    Подскажите, это вообще нормально??!! или это просто обираловка???
    bamboo4a, 3 июл 2009
  7. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Собираюсь поменять на кухне кухонный гарнитур. Газовая труба проходит на расстоянии 20 сантиметров от потолка. После установки новой кухни труба будет видна. Скрыть ее за дополнительной стенкой или выкрасить в другой цвет - это не выход. Можно ли переварить газовую трубу и пустить ее по полу. И нужно ли брать разрешение на такую перепланировку, также нужно регистрировать эту перепланировку в БТИ или достаточно разрешения в горгаз.
    Vadim_Rublev, 22 авг 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    БТИ ни причем. Нужно не только разрешение горгаза, но чтобы и работу выполняли они же. Чтобы переварить вашу квартиру, надо перекрывать ваш стояк/подъезд (у кого как) соответственно, чтобы включить обратно, надо чтобы ВСЕ отключенные квартиры были на месте. Придется пробежаться по подъезду и заранее со всеми договориться.
    пенсионер, 23 авг 2011
  9. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Есть мысли поставить счетчик газа,кто ставил какая процедура, сколько стоит, обязательно ли вызывать сомнительного мужика который будет ставить счетчик или его можно самому поставить (как эл. или водосчетчики) а а представитель придет и опломбирует его?
    Где-то слышал что за все про все придется выложить 3р. (вместе со счетчиком). Ещё вроде как до конца 2011 года должны все его установить
    И ещё вопрос: счетчики эти электронные. За счет чего они питаются?
    PARASCHOKK, 25 сен 2011
  10. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Дом в котором я живу был построен лет 50 назад, и понятно что газопровод который идет по фасаду за это время имеет угрожающий вид. Кто отвечает за такой газопровод? Кто его должен красить? В праве ли газовое хозяйство выдвигать штрафные санкции к домовладению? Если мы хотим заменить некоторые места на таком газопроводе, за чей счет должны производится работы? Я узнавал, это газопровод среднего давления, и сбоку дома к тому же находится ШРП!
    газопровод.jpg
    Igor_78, 15 окт 2011
  11. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Мне кажется, что газопроводы, тем более внешние, числятся на балансе газового хозяйства Вашего города, независимо от формы собственности дома. Соответственно, и за состояние трубы они должны отвечать. Другой вопрос - что от ее состояния зависит безопасность жильцов дома и они в первую очередь в этом заинтересованы!
    olgastep, 18 окт 2011
  12. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. В системе ЖКХ есть такое понятие как балансовое разграничение, это отсекающий вентиль, который находится в Вашей квартире, после него (вентиля), Вы отвечаете за техническое состояния, все, что по улицы и внутри дома до вентилей (каждая квартира) отвечает обслуживающая ваш дом управляющая компания (УК). УК составляет договор, с организацией имеющий лицензию на право обслуживания газопровода. За текущий ремонт и поддержания газопровода в работоспособном состоянии Вы платите ежемесячную плату. Так что смело в УК пусть там создают комиссию и проверяют. Желаю удачи.
    sibiryk, 18 окт 2011
  13. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Есть ли норматив по месту установки счетчика потребления газа? Дело в том, что газовики настаивают на том, чтоб счетчик был уставлен в определенном месте, рядом с печью. Но большинство моих знакомых утверждает, что при таком расположении он будет работать не точно. Правда это или нет, не знаю, но все говорят, что при такой установке счетчик накручивает гораздо больше, из-за расширения газа в нем. Если это правда то как доказать это газовикам.
    CTEPAN, 8 янв 2012
  14. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Несколько лет назад мы решили установить счётчик газа. В газовом хозяйстве нам сказали, что эта услуга бестлатная, но ваша очередь подойдёт не скоро. Но если вы купите у нас счётчик и заплатите за его установку, то вам установят в любое, удобное для вас время. Что мы и сделали. Вернут ли нам наши деньги за счётчик и установку- ведь услуга бесплатная? Теперь газовщики хотят сделать проверку счётчика. Подскажите через какое время проверяют газовые счётчики и сколько стоит эта "бесплатная услуга"?
    Patrik1111, 28 янв 2012
  15. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    И еще нужен проект,который они же будут делать долго и дорого.
    mik1306, 18 мар 2012
  16. nata33 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Целесообразней будет еще раз пройтись по магазинам и подобрать другой вариант кухонного гарнитура. На сегодняшний день выбор огромен. Я бы на Вашем месте не затевала всю эту возню с горгазом, проэктами. Еще будут проверки вентиляционных ходов, сварка. Ведь после того Вам прийдется в кухне еще и ремонт делать. Единственный плюс - если у Вас до этого не было газового счетчика, есть возможность сразу же его поставить.
    nata33, 20 мар 2012
  17. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Я делаю как раз автономное отопление в квартире, и задумался, куда же деть газовый счетчик. Если оставить его на кухне, то он как-бы будет мешать, потому что будет находиться как раз в том месте, где будет висеть кухонная стенка. У меня вообще нет лишнего места на стене кухни. И я так подумал - а может вынести счетчик на балкон? Пробить в стене 2 дырки под газовые трубы и все. Как думаете, разрешат ли такое решение и вообще, как оно смотрится с точки зрения безопасности, или же это чем-то опасно - размещать газовый счетчик на балконе?
    SergeyP, 11 апр 2012
  18. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Живем четверо, газом пользуемся в основном только для приготовления пищи (разогреваем в микроволновке), хочу поставить счетчик, но требуется перенос трубы (так как находится за холодильником). Кто подскажет, какова окупаемость установки счетчика
    2102kot, 11 сен 2012
    иоланта1 нравится это.
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вам окупать придётся долго. Посчитайте сами. У меня такая же по количеству человек семья. Летом тоже только готовим . Максимально нагорает 10 кубов. Вы платите без счётчика примерно 200 рублей в месяц. Разница ощутима, но стоимость счётчика и затраты на его установку тоже не маленькие.
    novic, 12 сен 2012
  20. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    [IMG][IMG]

Немного не по теме НО... Вот действия властей, а точнее газовых служб по программе "бесплатной установке приборов учета газа в многоквартирных жилых домах". Вот так "украсит" ваш интерьер данная программа. Отказаться от установки вы так же имеете право, только это произойдет вместе с отключением газа.
    Прибор учета расхода энергоносителя нужен, но и человеческий подход так же никто не отменял.
    tool70, 13 сен 2012
  21. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    В общем, это все равно выгодно, правда окупаться он будет примерно лет шесть, я не ставила, за газ платим не так уж и много, мы решили не ставить... :p
    GAL, 13 сен 2012

Поделиться этой страницей