FAQ Газовые счетчики - выбор, установка, проверка

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем tool70, 6 янв 2015.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У нас по-домам ходят газовщики и смотрят, у кого когда установленны счетчики. Если срок более 10 лет, то они снимают их, отдают на проверку и, во всех случаях, говорят, что счетчик нужно менять. При этом менять приходится за свой счет. Скажите, а не должны ли они менять счетчики бесплатно?
    Sasha, 10 ноя 2008
  3. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Сейчас по моему бесплатно ничего не меняют. Но я так думаю, что купить новый счетчик вам придется за свой счет, а вот установить его возможно газовики должны бесплатно. Мы на старой квартире, когда меняли газовую колонку, у нас так и вышло. Купили сами, а установка была бесплатной.
    Веснушка, 10 ноя 2008
  4. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    А, у нас газовые счетчики не служат по 10 лет. Их принудительно меняют, но, правда, бесплатно. У меня был замечательный счетчик - он почему-то иногда останавливался сам. Его не проверяли, а просто поменяли на новый.
    Нора, 10 ноя 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Бесплатного уже увы ничего не осталось. И хотя основные федеральные инструкции, говорят о том, что подобного рода замены производятся за счет компании-поставщика, в реальности же местные власти устанавливают свои правила по ЖКХ. А вот поверочные и прочие профилактические работы, все еще проводят бесплатно, но и то мне кажется, что это не надолго.
    rezonfor@yandex.ru, 11 ноя 2008
  6. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Относительно замены счетчика бесплатно вы можете проконсультироваться в самой газовой компании. ЖКХ к этому отношения совершенно не имеют. У газовщиков есть нормативы когда и какой прибор необходимо менять.
    tool70, 11 ноя 2008
  7. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    У нас такая проблема была. Замена счетчика платная, пробовали бесплатно пробить, но бесплатно только так называемая перемотка счетчика. А в это время газ вам насчитают по нормативам. Длится эта процедура около 3-4 месяцев. Так, что дешевле самим же купить счетчик новый (порядка 1000-1500 рублей) и установить новый счетчик (около 500 рублей).
    OBORMOTKA, 11 ноя 2008
  8. Sasha Новичок

На форуме с:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Оказалось, что за снятие, за поверку и потом за установку нужно тоже платить 1100 рублей, а пока они проверяют я буду по нормативам платить - 100 квадратов, + печка и водогрейка, выходит 3 000 рублей в месяц и потом уже менять счетчик, так лучше без поверки тогда - купить новый счетчик и дело закрыто.
    Sasha, 12 ноя 2008
  9. odessky Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я не знаю как у вас происходит поверка, но у меня счётчики снимают на поверку с заменой на другой. И это совершенно бесплатно. Всё это является расходами компании-продавца, будь то вода, газ, электроэнергия. Плановая поверка счётчиков происходит за его счёт и мы ничего не платим. Приходят мастера, снимают мои счётчики и ставят другие, уже ранее обнулённые и имеющие печати результаты поверки.
    odessky, 14 ноя 2008
  10. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Мы за свой счет прокладывали газопровод и покупали всё-всё необходимое, чтобы сделать в доме газ. Мне даже в голову бы не пришло предположить, что нам что-то могут сделать бесплатно. На каком основании? Газовая компания же не обязана по счетчику вести учет газа. Если у Вас нет счетчика, то они насчитают по нормативу. По-моему, им даже смысла нет делать это бесплатно, им это, наоборот, невыгодно.
    вороненка, 6 дек 2008
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Государственная поверка счетчика и его замена - это совершенно разные вещи. Есть нормативы . по которым газоснабжающая организация обязана бесплатно заменить вам прибор учета рахода газа.
    tool70, 6 дек 2008
  12. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    А кому принадлежит Ваш счетчик? Есть такие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170. В которых сказано, что если счетчик стоит в подъезде, то он принадлежит обслуживающим службам, и они обязаны его менять бесплатно. А вот если счетчик стоит в квартире, то он принадлежит Вам, и поэтому Вы его сами меняете.
    lad-valya, 7 дек 2008
  13. uchitel

На форуме с:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток всем! Скажите, пожалуйста, кто всётаки должен менять газовый счётчик (стоит в квартире)? Слышал тоже, что и в квартире меняли бесплатно! Или подскажите где можно найти информацию (нормативные документы и т.д.) Заранее признателен!!!
    uchitel, 19 дек 2008
  14. Zuza

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Впервые установленный счетчик - всегда за деньги. Естественно, что в дальнейшем счетчики должны отправляться на пОверку и пРоверку. Если Вы собственник, то отправляете сами или управляющая компания, к которой примыкает Ваш дом и т.д. То, что о них вспомнили спустя 10 лет - нарушение и то, что просят оплатить проверку или замену - тоже незаконно, но любые законы-инструкции можно трактовать поразному. А задача любых обслуживающих организаций - это побольше содрать денег, конечно с "очень убедительным обоснованием". Заплатите, если Вы не принципиально к этому относитесь и живите спокойно дальше.
    Zuza, 15 янв 2009
  15. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Вообще то, счетчики после 10 лет эксплуатации, подлежат проверке на точность, а не его полной замене. Замена счетчика инициатива хозяина или в случае его непригодности к дальнейшей эксплуатации. Срок проверки длится до одного месяца, а если предложить 100 руб, то в течении 2х часов.
    vtslava, 16 янв 2009
  16. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У нас в доме ни у кого нет газовых счётчиков. И ставить их не заставляют. Правда и платить надо за газ в таком случае по завышенным тарифам. Поэтому многие устанавливают счётчики на газ. Установка такого счётчика обходится около 150$.
    нюсичка, 23 янв 2009
  17. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Всё, что находится в квартире, менять должен хозяин, если приватизирована, или наниматель, если муниципальное жильё. То, что до квартиры – за это отвечает управляющая организация. Так что, счётчик менять за свой счёт придётся.
    shusha, 24 янв 2009
  18. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У нас и изначатьно газовые счетчики нужно приобретать самому и замена тоже за свой счет, хотя квартира у нас не приватизированная, временное жилье предоставленое войсковой частью, так как муж военный.
    nataxa133, 27 янв 2009
  19. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Хотелось бы добавить к этой теме, что газовый счетчик, даже вы его приобретете за свой счет (а именно так он и приобретается в квартиру), все равно окупится со временем. Его установка выгодна.
    Aleks29, 9 фев 2009
  20. WladSat

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сегодня также столкнулся с поверкой счётчика(истёк срок). Поверка в пятигорске сегодня стоит 800р(так сказали в горгазе). Хочу купить новый,если покупать у них то стоит 2250р(Минский) что на 550р дороже чем на рынке и типа они делают уже поверку на них. Если купить на рынке, тл говорят что придётся ещё делать поверку +800р. Я зол как пёс. Ведь в паспорте уже стоит отметка о поверке с завода и следующая только через 8лет. Вообще безпридел. И снять поставить,составляется отдельные акты, за каждую операцию ещё по 500р + ещё за опломбирование Н- ная сумма. Ужость! Может кто где видел нормативные доки по данной ситуации, подскажите. Вообще правомерны ли горгаз требуя поверки нового счётчика, если на счётчике стои печать заводской поверки?
    WladSat, 10 фев 2009

Поделиться этой страницей