Статья Газовые котлы. Эксплуатация, обслуживание и ремонт

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 26 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Газовые котлы. Эксплуатация, обслуживание и ремонт

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/625159.htm
    rmnt, 26 мар 2014
  2. Mawru Прохожий

На форуме с:
    13 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Автор указывает на обязательность окошка, но у меня сейчас в котельной его нет. Это правило появилось недавно? И, если сейчас менять котёл, то мне не разрешат его запустить в эксплуатацию? А переварить систему отопления предлагаете самому? У меня вот нет сварочного оборудования, как и у многих, я думаю. Или можно как-то без этого обойтись.
    Mawru, 26 мар 2014
  3. ket284

На форуме с:
    24 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня котёл уже два года,половину ,что пишут в статье я вообще не понимаю и по внешнему виду он не похож на мой ,но я своим очень довольна.У меня есть только один вопрос- если всё работает хорошо и работает уже два года,когда-нибудь надо с котлом что-то делать?Там чистить что нибудь, IMG_20140326_130732705-1.jpg или промывать,или просто спеца вызвать?Или может туда вообще не нужно лазить.Самое главное сейчас для меня,что даже в самые холодные месяцы зимы,за газ больше,чем 20 долларов в месяц я ещё не платила,не может -ли увеличиться расход газа если там полазить?
    ket284, 26 мар 2014
  4. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Много полезного, нужного изложено в статье. Всё «по полочкам», подробненько. Но по прочтении её мне пришлось крепко задуматься.
    У нас имеется универсальный котёл (в отдельном помещении). Пока, ожидая газ, мы его «кормим» дровами и угольком. Думали, что установим форсунку, коли будет газ – и вперёд! Однако, выходит, что расстояние от котла до стен мало, и других нюансов много...
    Геннадиевна, 26 мар 2014
  5. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Статья интересная, подробная.
    Но думаю, что специалисты всё это знают, а неспециалистам знать и необязательно. Потому что всё - установка, ремонт, замена, т.п. - должны производиться Мастерами, а не теми, кто считает себя таковыми. Газ - "это детям не игрушки!"
    Июль, 26 мар 2014
  6. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Детальная статья, полезная. Знать такое надо. Но, лично самому заниматься этим только в крайнем случае. Ведь, такие котлы – это агрегаты из категории взрывоопасных и пожароопасных. Поэтому, думаю, устанавливать и обслуживать котлы лучше всего специалистам.
    Салимжан, 26 мар 2014
  7. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Сильфонный шланг можно было покороче поставить, чтобы не было таких перегибов да и смотреться будет симпатичнее.Марка вашего котла "Данко" или "Гефест" или я ошибаюсь?Ваш котел в принципе не плохой тихо работает, автоматика хорошая, проблема бывает с автоматикой безопасности-это когда не удается розжиг котла, или котел разжигается а потом быстро тухнет.Главный минус котла, дымоход в зимнее время на нём лед намерзает, или дымоход слишком короткий, поэтому из-за разницы температур стена с улице возле дымохода начинает разрушатся.Я правильно понял за два года к вам ни разу не приходили газовики делать ТО?Странно как-то.
    денисcc, 26 мар 2014
    Геннадиевна нравится это.
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Статья конечно же не сможет научить нас устанавливать газовое оборудование самостоятельно, это стоит доверить профи, но по крайней мере прольёт свет на нюансы на которые стоит обратить внимание при эксплуатации и за чем нужно следить во время монтажа сторонними мастерами.
    vgv35, 27 мар 2014
  9. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Очень много требований к газовым котлам, и окошко и вентиляци и расстояния, например с твердотопливными котлами или электрокотлами подобных проблем не будет, да газовые обычно идут мощнее, но для квартирных условий нужно 7 раз подумать перед выбором котла.
    Артемос, 27 мар 2014
  10. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Современный котел - сложное инженерное оборудование и если что сломается из автоматики, то без специалиста не обойтись. Но я пару раз сам ремонтировал свой котел, он у меня отечественный и не сильно навороченный и я периодически слежу за его исправностью. В моем поселке газовщики только денежку берут за обслуживание, а на сам котел и дымоход даже и не смотрят.
    Артемыч, 27 мар 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если вы сами можете отремонтировать газовое оборудование, то могу предположить что все таки определенные знания у вас есть. А остальным я бы не советовала производить такой ремонт самостоятельно, слишком велик риск, это все же газ. Лучше заплатить специалистам и спать спокойно.
    ВСЕСАМА, 30 мар 2014
  12. Ігоp Мастер

На форуме с:
    4 окт 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    233
    В статье рассмотрена проблематика установки и эксплуатации газовых котлов с "коттеджно-дачным" уклоном. Но ведь жители городских многоэтажек тоже монтируют газовые котлы. В частности, "модным" (а главное, экономически оправданным) трендом является установка котла вместо газовой колонки и переход на индивидуальное отопление. Хотелось бы почитать об особенностях именно такого использования газовых котлов...
    Ігоp, 1 апр 2014
  13. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Самое основное правило - обращение к специалистам. Мы на свою голову выбрали услуги местных мастеров. Все проблемы начались, когда нагрянули газовики. Штраф за отсутствие вентиляционного канала. Плюс заплатили за то, что не сообщили об установке котла и не поставили его на учет. К тому же "горе мастера" не дали никаких советов по выбору котла. Это тоже немаловажно! Выбирали по советам других пользователей, но лучшего совета специалиста ни что не заменит. Необходимо учесть все нюансы вашего дома, типа воды, площади и многое другое.
    tanyaM, 1 апр 2014
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вообще, совершенно напрасно авторы смешивают принципиально разные понятия - "установка" и "замена", поскольку к варианту "замены" здесь пригодится "совет" лишь по части обращения в соответствующие сервисные организации.:( начиная с того, что непрофессионал вряд ли будет способен адекватно провести диагностику неисправности.:confused:
    YA_HELEN, 10 май 2014
  15. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    Да установка котла тоже не обойдется без специалиста. Мало того, сейчас требуют, чтобы котлы устанавливали только лицензированные специалисты или работники газовой службы. После этого выдается соответствующий документ с печатью об установке котла.
    VladislavM, 11 май 2014
  16. OlegNesterov

На форуме с:
    28 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хорошая статья,прочитал бы ее мой сосед перед тем,как самому устанавливать котел, не пришлось бы потом двум специалистам чинить его Bosch))
    OlegNesterov, 15 май 2014
    olyaizrud нравится это.
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А ваш сосед САМ газовый котел устанавливал? Так ему повезло что дело только починкой котла обошлось, мог бы во первых на штраф большой попасть, а при неправильном монтаже и здоровье себе попортить.
    ВСЕСАМА, 16 май 2014
    olyaizrud нравится это.
  18. ATAKa

На форуме с:
    14 янв 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! НУЖНА ПОМОЩЬ!!!! МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ...?
    Помогите советом, ситуация такая, в загородном доме стоит мощный котел АТАК (Словаки), 5 лет отработал нормально, никаких претензи и вот в прошлом году зимой начались проблемы -
    стал гаснуть постоянно, вызывали компанию по обслуживанию этих котлов, вроде почистили, поменяли датчики, что-то перевернули в горелке, он доработал зиму и вот этой зимой, при запуске, опять начал гаснуть, вызвали мастеров, котел весь перебирали, прочистили и основные горелки и магнитный клапан и всё-всё, что можно, в итоге, он гаснет по 5 раз в день! На выезды, чистки и ремонты потратили больше, чем стоил новый, результата 0! Мастера сдались, отправили нас к газовщикам, но те мерили давление не 1 раз и всё норм 180-220 мм во.ст., при нужных котлу 130! Уже было, собрались менять котел на другой!
    в Итоге - Сами уже танцуя вокруг котла, почувствовали, что слишком жарко сзади него, отрыли дверцы загородительные (хотя они и с большими прорезями), открыли больше форточку (на сколько можно при -20*) и котел больше ни разу не погас!!! О ЧУДО! )) но в доме животные и доступ при открытых дверцах пугает, да и котел 5 лет отработал при закрытых!
    Можете ли Вы подсказать, что случилось?? из того, что я прочитал, 3 варианта -
    1. датчик сзади (который вырубает всё, если...) но он работает и мастера его проверяли.
    2. в атмосферном котле, есть какая-то заслонка внутри (прерыватель тяги), может она там заклинила и неправильно работает.
    3. Дымоход, не чистили ни разу за 10 лет, может он не доет выходить всему нагретому воздуху, но дым идет из него хорошо...
    - Такое ощущение, что горячий воздух выходит в место, где идет атмосферный забор, иначе отчего там так жарко? Но почему он туда выходит?
    Если кто знает, что делать и за что браться, подскажите пожалуйста!!! Так как поняли, что проблему, кроме нас самих никто не решит... ) Спасибо! Максим
    chudo-voda@mail.ru
    ATAKa, 14 янв 2015

Поделиться этой страницей