Газовая труда из пластика, реально?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ulug, 17 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Построив дачу, передо мной стала задача его газоснабжения. Основная линия проходит от моего дома на расстояние 100 метров. Соседи присоединились к ней использовав металлические трубы. То что металлические трубы стоят не дешево, известно, поэтому у меня возникла мысль, использовать пластиковые трубы, которые используют под водяные трубы. Ведь они не ржавеют, а следовательно и не будут лопаться и пропускать газ. Кто может сказать, можно получить разрешение, в чем плюсы и минусы таких труб?
    ulug, 17 дек 2011
  2. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Использовать пластиковые трубы, предназначенные для воды категорически недопустимо! Для газа есть специальные пластиковые трубы, специального изготовления. К ним должен быть сертификат соответствия. Поинтересуйтесь в газовом хозяйстве.
    В нашем районе сгорел дом по причине самовольного подключения металлопластиковой трубой газовых приборов, так что не шутите с этим!
    BigSerg, 17 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Да реально , ПЭ-трубами (полиэтиленовыми трубы) вполне успешно монтируют межпоселковые газовые трубопроводы и газопроводы в городах малого диаметра (до 100 мм). Правда для разводки внутри квартир по прежнему используют толстостенную металлическую трубу. Достоинств у ПЭ-труб масса - срок службы 50 лет (металл - 30 лет), легкость и гибкость, удобство монтажа и эксплуатации , отсутствие катодной электрохимзащиты.
    geha2, 18 дек 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я уже приводила как-то аналогию. Есть ремни безопасности в автомобиле. А уже пользоваться ими или нет, каждый решает сам, хотя и по за кону надо, и штраф большой, гибнут и калечатся от невыполнения столь несложного действия, а вот не пристегиваются и все!
    Есть трубы для подвода газа. Зачем изобретать велосипед?
    BLUMENMADCHEN, 18 дек 2011
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Для Вас, как я понял, принципиально труба: металлическая или пластиковая? Да, действительно полиэтиленовыми трубами можно прокладывать газовые магистрали низкого давления. Но почему же для воды? Неужели тяжело взять абсолютно ту же полиэтиленовую трубу, но предназначенную для газа. Нет особой разницы в цене, нет разницы и в технологии укладки. Шутить с газом не надо, если телевизор смотрите. Есть для газа, значит для газа, есть для воды, значит для воды.
    remov, 19 дек 2011
  6. Trubadur Мастер

На форуме с:
    4 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Для газа пластиковыми могут быть трубы и металлопластиковые ( со слоем алюминия) и полиэтиленовые. Металлопластиковые я видел желтого цвета. Полиэтиленовые трубы для газа с желтой полосой. Вот только я не уверен, можно ли укладывать металлопластик в землю. Скорее всего, он только для внутреннего использования.
    Trubadur, 23 дек 2011
  7. poiski78 Интерн

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Основная проблема платиковой трубы , накопление статического электричества при прохождении внутри неё газа . Поэтому , если ставить пластиковые , то только специализированные для газа.
    poiski78, 25 дек 2011

Поделиться этой страницей