Газовая или электрическая плита?

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем Нора, 25 сен 2008.

1. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Абсолютно согласен с автором темы. Электроплита по сравнению с газовой гораздо дольше греется, зато когда раскочегарится, долго остаётся горячей. Очень неудобно, если нужно быстро сбавить огонь. А чтобы что-то приготовить в газовой духовке, нужна большая сноровка, потому как тепло распределяется крайне неравномерно. В этом плане электродуховка намного удобнее.
    trans4mer, 10 окт 2008
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Уже пять лет пользуемся электрической плитой с духовкой "Электра 1002". Наличие конфорки быстрого разогрева снимает вопрос неудобства по сравнению с газовой плитой. Духовка работает бесподобно, выпечка получается качественная. Наличие в духовке гриля даёт возможность быстро приготовить курицу или огромный шашлык.
    KARLOS_009, 11 окт 2008
  3. kissik

На форуме с:
    30 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По-моему бесполезные споры. Если дом подключен к газоснабжению, то какие могут быть электрические плиты? (макс нагрузка на сеть в старых домах 3,5, максимум 5 кВт). И таких домов у нас в городе (Орле) основная масса. Но есть дома без газа и там соответствующая электрическая сеть, расчитанная на использование электрических плит и тарифы на электроэнергию совершенно другие. Лично для себя я купил газовую варочную панель и электрическую духовку. Просто духовкой пользуюсь не каждый день а варочная панель - предмет интенсивного использования. Приходится мириться со стоимостью электроэнергии, так как электродуховки и газовые - это как небо и земля.
    kissik, 30 окт 2008
  4. Энджи Новичок

На форуме с:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У меня газовая плита и я считаю ее лучше, чем электрическая. Причем есть много плюсов газовой плиты.
    Энджи, 9 дек 2008
  5. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Есть и у газовый плиты свои достоинства и недостатки, и у электрической все точно так же. Смотря что вы решили приготовить. Вот если рис отварить, то лучше на электрической, так как она медленнее остывает, а значит рис или любая каша будет томиться дольше. Газовая плита не дает такого эффекта, но зато на ней очень быстро все готовится. А вот духовка для меня только электрическая. В данный момент у меня газовая, так нормально не один пирог не получается.
    Natalia5, 10 дек 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Лично я предпочитаю газовую варочную поверхность и электрическую духовку. Правильный плов на электрической варочной поверхности очень трудно приготовить. А вот газовые духовки мне не нравятся. Электрической духовкой пользуюсь уже 10 лет и очень довольна, даже хлеб отличный получается. Недавно купили новую встраиваемую технику для кухни: газовая варочная поверхность и электрическая духовка. Лично для меня такое сочетание оптимально. Мощная вытяжка на кухне тоже не помешает.
    Отдельные газовые духовки в продаже тоже бывают.
    Еленка, 23 янв 2009
  7. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    У меня сейчас в кухне стоит две плиты, на газовой я готовлю, но на электрической делаю выпечку. Хочу купить новую и склоняюсь к мнению Еленка, просто один минус плиты с тремя газовыми и одной электрической конфоркой и электродуховкой: они дороже, чем с газовойдуховкой. И посоветуйте какую марку лучше купить.
    tanichka, 16 фев 2009
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне нравятся электрические духовки фирмы BOSCH. Но, конечно, все еще зависит от ваших финансовых возможностей. Встраиваемая техника фирмы BOSCH достаточно дорогая.
    Еленка, 17 фев 2009
  9. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Уже пять лет пользуюсь плитой Ардо, которая имеет три газовые горелки, один электронагревательный элемент и электродуховку. При любых проблемах я имею возможность приготовить пищу. А в электродуховке готовить значительно проще.
    IGOR22, 17 фев 2009
  10. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Использование электродуховки - это на любителя. Но совместное использование газа и электричества самый удачный вариант. Конфигурации можно выбирать любые по количеству тех или иных горелок.
    PROXOP, 17 фев 2009
  11. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Мне очень нравится готовить на электричестве: готовится быстро, вся посуда чистая, воздух в кухне тоже чистый, без продуктов горения газа, да и кислород не выжигается газом.
    А уж пироги какие вкусные из электрической духовки!
    Mady06, 17 фев 2009
  12. bags Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    я остановился на полностью газовой плите- и варочная поверхность и духовка - по единственной причине: газ у нас никогда не отключали, а вот электричество периодически пропадает :)
    bags, 18 фев 2009
  13. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Сегодня объездила все магазины выбирала плиту, так и не купила, то цена для меня высока, то дизайн не тот. Встретила плиту, такую какую хотела: газовую, с одной электроконфоркой и электродуховкой и ценв была не высокой, но ширина была 50Х60, хотелось бы 60х60, и еще сборка была малазийская. Никто не сталкивался с плитами такой сборки, как их качество - не подведет?
    tanichka, 28 фев 2009
  14. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    В идеале, конечно, желательно иметь оба вида плит (я не смеюсь). Для "открытого" приготовления пищи в домашних условиях более подходит газовая плита, а вот духовка должна быть электрической.
    Croniss, 1 мар 2009
  15. Angel83

На форуме с:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я бы на месте этой хозяйки не стал бы что то менять,оставил бы Газовую плиту.Во-первых,потребление электричества,особенно если супруг любит пироги в больших количествах,в конце месяца это ударит по карману.Во-вторых,насчет потребления в килоВаттах,Я насчет проводки,это однозначно нужно будет вести отдельный провод от автоматов,а если сдлан ремонт,штробить...мне кажется это лишнее.Ставить УЗО в щитке.Вообщем Я против нестандартных установок в квартирах.
    Angel83, 27 апр 2009
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Проблем на искать на свою голову (и карман), устанавливая электрическую плиту? Нет уж, увольте! На моей памяти газ ни разу не отключали, такого не было и думаю в ближайшем будущем не будет, вот с электричеством перебои случались. Чаю вскипятить не на чем будет, при длительном отключении, что тогда будем делать, костры во дворах разводить? На самый крайний случай, баллон с газом выручит, подключенный к плите вместо магистрали, а к электрической плите ничего кроме динамо машины с ручным или педальным приводом не подключишь, будет как в пословице " не потопаш - не полопаш" :) Стоимость электроэнергии заведомо выше чем стоимость газа, даже считать не стоит, это же очевидно. Газовый гриль по моему мнению ни чуть не хуже электрического, по крайней мере курица приготовляется быстрее, а корочка получается поджаристее, очевидно из-за большей производительности газового нагревателя. Так что, уважаемый начинатель темы, не экспериментируйте над своим кошельком, не отнимайте у время зря, ставьте газовую плиту, сбережете многое, в том числе и нервы.
    Root, 3 май 2009
  17. печальная

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всю свою сознательную жизнь готовила на электричестве, переехали в квартиру с газом, и первое, что я сделала - вместо старой грязной газовой плиты купила отдельную встраиваемую поверхность с 3мя газовыми конфорками и одной электрической. И отдельную электрическую духовку. Потому что если полностью меняешь газовую плиту на электрическую, нужно это дело оформлять у энергетиков (нагрузки там и т.д.), а так вроде только одна конфорка, а духовка за дверцами спрятана. Протянули отдельный провод к щитку, т.к. дом старый. Газ включаю не то что не каждый день - не каждую неделю. НЕ ПОНИМАЮ ФАНАТОВ ГАЗА! На нем любой суп не томится, а булькает как ненормальный даже на САМОМ минимуме, и все пригорает даже в кастрюлях с толстым дном, с которыми у меня на электричестве никаких проблем. Возиться с рассекателями не нравится, то ли дело на "единичке" на электроконфорке! И супы прозрачнейшие и все протушено без пригораний и кашу любую можно потомить. Современные электрические конфорки нагреваются почти моментально, надо только чувствовать момент, когда убавить, чуть заранее - это как притормаживаешь ПЕРЕД поворотом, а не непосредственно на нем. Много готовлю в духовке. На газе только варю картошку, макароны и пельмени-вареники. Приготовила, перекрыла кран - и до следующей недели. Расход у меня - 0,2 -0,3 куба в месяц - это с техобслуживанием 30-40 руб (в наших ценах). Еще один аспект - дочке 12 лет проще обходиться с электричеством, чем с газом. Для меня такой комбинированный вариант оптимальный. Если вдруг нет света - ну что ж, хорошо, что есть газ! Расход энергии вполне приемлемый, заменила все лампочки в квартире на энергосберегающие - вот где экономия!!!
    печальная, 5 май 2009
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Про энергосберегающие лампы мы много здесь говорили и единодушно решили - в мусорку их!
    Root, 5 май 2009
  19. Dghdjdj

На форуме с:
    20 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Столкнулся с той же проблемой, когда ремонт на кухне делал. Не мог выбрать какая плита лучше и чтоб по экономнее газовая или электрическая. У самого раньше стояла газовая, решил и после ремонта газовую оставить, и не жалею. Так бы пришлось и посуду менять.
    Dghdjdj, 20 июн 2012
  20. tolya_chernov Бывалый

На форуме с:
    19 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    А мне очень нравится электриечская варочная панель, по внешнему виду - самое эстетичное
    tolya_chernov, 27 мар 2015

Поделиться этой страницей