Наши дома находятся в новом районе, куда только начали подводить коммуникации, воду, освещение и канализацию провели в прошлом году, сейчас проложили газовую трассу. И знаете, по мнению многих жильцов, это какая то очередная авантюра местных властей, газовую трубу (пластиковую, такую же, как для холодной воды) на 28 частных домов диаметром всего 40 мм, закопали на глубину 60-70 сантиметров. У меня вопрос можно ли применять такие трубы для подачи газа? Есть ли норматив по глубине, для газовой подземной трассы? И как заставить муниципалитет соблюдать строительные нормативы?
Нормативы скорей всего есть, но выполнять их частные компании не хотят. У нас по всей области к деревням подведен газ через старые, ржавые железные трубы. Находятся они над землей. Если дерево падает на трубу , то она ломается и газ выходит .Зажги кто спичку и пол деревни взлетит на воздух. Мы с этим бороться не можем, так-как у нас вся область в таких трубах. А вы еще можете!!! Конечно, пластиковая труба для газа-это не правильно. Так, что устраивайте собрание жильцов вашего дома, совместными силами заказывайте проверку пригодности таких газовых труб и судитесь!!!
У нас в селе тоже пластиковые трубы. Это нормально. Они их сваривают, в них удобно врезаться. Пластику ничего не сделается под землей. А вот глубина маловата. По нормативу 140см глубина. Обратитесь к местным властям, пусть проконтролируют.