Газификация частного сектора, или как правильно варить трубы.

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем ecosensor, 2 янв 2012.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    У меня есть банальный вопрос по поводу сварочных работ.
    Пишу о конкретном случае газификации у нас, в пгт Короп Черниговской области Украина. Дело в том, что у нас есть своя местная фирма, типа монополии, они занимаются этим. А именно проводят газификацию, укладывают рубы, ну выполняют все работы связанные с этим мероприятием. Так вот, некая фирма, с соседней области (40км от нас) взяла подряд на укладку труб, люди согласились с ними заключить договора, но, при сдаче работ, наше местное газ хозяйство не приняло, мотивируя тем, что не могут допустить нарушения со стороны исполнителей. А именно что швы труб сварили газовой сваркой а не дуговой.
    Так вот, суть вопроса, так как я не нашел ответа нигде точного.
    Какой именно сваркой положено сваривать швы этих труб? я лично видел, что наши варили по воздуху обычной газовой сваркой и это не было нарушением.
    Напишите конкретно, кто знает, где и когда и как положено применять тот, или иной вид сварки в данных работах.
    За ранее спасибо.
    ecosensor, 2 янв 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Аттестацию или допуск к таким работам газоэлектросварщики проходят именно в газовом хозяйстве, потому что- это очень большая ответственность. Для того, чтобы работу приняли- у бригады должен был быть договор с газовщиками на проведение таких работ. Самодеятельность не проходит.
    Patrik1111, 10 янв 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    я вопрос задал конкретный и описал причину даже. Вы пространственно отвечаете мягко говоря - ни о чем. Напомню суть

ecosensor, 10 янв 2012
  4. Grog

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Проводить газовую сварку с использованием пропан-бутановой смеси или ацетилена разрешено для газопроводов давлением не превышающем 0,05 кгс/см2, толщиной стенок до 5 мм, диаметром до150 мм. Контролируют качество швов ультразвуковым или радиографическим методом. Если применялась газовая сварка, исправлять выявленные дефекты швов запрещено. Может, в вашем случае и было допущено нарушение.
    Grog, 2 фев 2012
    ecosensor нравится это.
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вот хоть что то проплыло вразумительное. Мне самому просто интересно, в чем же таки есть суть тут.
    ecosensor, 3 фев 2012
  6. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Электродуговой. Эту информацию я вычитал на профессиональном форму сварщиков. Это согласно СНиПам (Вы их без труда можете найти в интернете).
    Однако есть и такая оговорка у одного из них: «обычно».
    Это означает, что от норм отступления делают. В вашем случае вопрос не столько в нарушении норм (у вас там не магистраль), сколько в том, что кто-то влез на чужую территорию (территорию вашей монопольной конторы), и она потеряла деньги, вот и всё.
    Baruz, 4 фев 2012
    ecosensor нравится это.
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Barus, вот и я так думаю. Есть такое дело. На сколько я слышал именно дуговой все варится. Но , это ничуть не мешает местной конторе использовать *парашу* и варят то же самое но проще.
    ecosensor, 4 фев 2012

Поделиться этой страницей