гаражные ворота

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем anatoly, 20 мар 2012.

1. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Уважаемый модератор! Если не в теме, прошу переместить куда надо! Спасибо!
    Добрый день форумчанам!
    Начал строительство гаража. решил сделать обычные распашные ворота ( благо, место позволяет). Причем решил сделать сам ( т.е. сварить). Сварочный аппарат мне подарили, но опыта сварочных работ маловато. НО! надо же начинать когда нибуть. Но суть вопроса в том, что я ниде не нашел последовательности выполнения работ по сварке ворот. Может кто подскажет, как правильно и в какой последовательности производить эту работу?
    Большое спасибо за понимание.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 20 мар 2012
  2. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Тут есть два варианта. Или сварить сначала каркас, повесить на петли и потом приварить листы; или сварить полностью створки на ровной поверхности и затем вешать.
    Мне кажется первый вариант проще. Легкий каркас легче сразу повесить чем тяжелую полностью сваренную створку.
    Последовательность такая: из уголка или трубы сварить каркас не забыв померить диагональ. Приложить к проему и приварить петли. Проверить, чтобы все нормально открывалось и затем приваривать листы, сперва прихватив в нескольких местах.
    Монтёр, 22 мар 2012
  3. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Доброе утро, Монтер!
    Спасибо, что уделили мне время. В принцыпе, я так и предполагал.
    Делается две одинаковые рамы по размеру проема, но в зеркальном виде. Затем с помощью полосок свариваются вместе на ширину стены. Получается объемная конструкция и есть уверенность, что при открытии створок короб не вывалится наружу. Т.е. стена как бы крепит сам короб.
    Жаль, что я не умею всталять картинки - с картинками нагляднее и понятней.
    Затем уже во всталенный короб привариваются петли и сваривается конструкция самих ворот без металла пока. Привариваются вертикальные уголки на петли, целые горизонтальные уголки, затем посредине вставляются вертикальные уголки, затем вся конструкция укрепляется диагоналями. Затем посредине делается разрез , чтобы получилось две створки.
    Только после этого нашиваются листы на створки.
    Если я не прав, поскажите.
    Еще один ньюанс.
    Весь монтаж ( кроме установки в стену) мне придется выполнять самому.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 22 мар 2012
  4. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Да Вы и сами все знаете лучше меня.
    Монтёр, 22 мар 2012
  5. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Доброе утро, мастер!
    Все я знать не могу. Я, например, не знаю, какой зазор должен быть между коробом и створкой, между самими створками.
    Какую толщину металла брать для обшивки и какой - холодной катки или горячей? не знаю, при ширине створки 150см ставить одну диагональ или две? При соединении створок идет нахлест двух обшивок. Какая ширина нахлеста и как сделать, чтобы нахлест был красивым? При ширине створки 150 см какой лучще использовать профиль ( я имею ввиду размер профиля) ?
    Видите, сколько у меня вопросов?
    С ув. Анатолий

P.S. Я возвращаюсь к первоначальному вопросу. Где нибуть есть в Интернете описание технологии изготовления гаражных ворот?
    Чтобы разжевали и разложили по полочкам?
    Спасибо.
    anatoly, 23 мар 2012
  6. Монтёр Интерн

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Думаю, Вам стоит взять для примера ворота у соседей, все замерить и сделать так же, не утруждая себя теорией изготовления гаражных ворот. Зазор - как захотите, ширина нахлеста - как душе угодно, толщина металла 3 мм достаточно. Но описание в интернете Вы и сами можете поискать если уж все досканально знать хотите.
    Монтёр, 23 мар 2012
  7. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    конечно, все можно и на глаз, но хотелось бы услышать мнение специалиста по этому вопросу.
    Ведь не зря пословица гласит: Семь раз отмерь , а один раз отрежь.
    Мой сосед без всякого интернета и без помощи соседей сделал туалет, и теперь каждый год вызывает машину для выкачки выгребной ямы.
    Так что язык до Киева доведет. Лучше еще раз переспросить, лучше еще раз перепроверить и один раз сделать.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 8 апр 2012

Поделиться этой страницей