Гараж и его обустройство

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Rox-anna, 19 июн 2008.

1. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Из шлакобетона получится прекрасный гараж, жил в Казахстане так там дома строили из этого материала. Сэкономить на цементе можно добавив в смесь известь или глину, кроме экономии это сделает бетон пластичнее. Вот пропорции:[IMG] Заливается слоями, по всему периметру, в перемещаемую опалубку, по 25-35см в день. Перемещать опалубку лучше через 2-3 дня (лучше не торопиться). Свежий шлак использовать нельзя, ему нужно дать отлежаться под открытым небом около года, чтобы вымыло из него примеси.
    gorky, 30 май 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Если Вы из Украины - там по сёлам много ферм разбирают и стройматериалы продают. В Чернигове, в частности, ЗиЛ-6-тонник половинок из кр. кирпича стоит 400 грн. с доставкой. 2 машины половинок должно хватить. Выкладываете внутр. и внешний ряды стен из половинок, между ними цементируете шлак - простоит долго, и по деньгам приемлемо...
    vagabundo, 31 май 2011
  3. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Во время кризиса самый простой способ приобрести готовый гараж у тех, кто вынужден продать его очень срочно.
    Если решили все-таки построить самостоятельно, то подключите бесплатный труд родственников (только на этом можно неплохо сэкономить). А на строительные материалы придется неплохо выложиться (одни металлические ворота будут прилично стоить).
    Rotator87, 2 июн 2011
    gorky нравится это.
  4. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Сказать что-то действительно трудно, поскольку я понял, что Вы хотите действительно дешево (практически бесплатно). На самом деле, если гараж нужен только для стоянки достаточно "взрослых" Жигулей - не стоит браться. Лучше продайте Жигули, добавьте деньги, которые бы пошли на строительство и купите машину посерьезнее... Если же речь идет о гараже, как о недвижимости, то стройте. На мой взгляд самые большие расходы - это ворота. Все остальное можно сделать за копейки. А если есть друзья, которые помогут это сделать, то возможно гараж будет и дешевле, чем Жигули.
    Гриша, 9 июн 2011
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Тут у каждого будет свое мнение. Лично я исхожу из того, что основное предназначение гаража - сохранить машину, поэтому лучше его как то строить в глубине участка. С другой стороны не понятно что это за участок и есть ли вообще возможность выделить его часть на подъездной путь к гаражу. Что касается материалов, то тоже нужно оценивать Ваши возможности. Блок - это дешевле и проще. Кирпич - надежнее, качественнее, но дороже.
    Гриша, 11 июн 2011
  6. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Данный шлак Вы можете использовать для сооружения пола вперемешку с бетоном. А возвести гараж для хранения машины можно из простых металлических профнастилов. Они скрепляются обычными саморезами, и такой материал будет самый дешевый. Лично у меня возведен такой гараж, и закрывается на обычный навесной замок.
    Dima_88, 13 июн 2011
  7. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    А место где строить есть? Если есть, и не хочется особо вкладывать деньги в постройку, то соорудите каркасный гараж. Или выложите стены из дешевого камня, типа ракушечника, но со шлака стены будут и дороже и дольше строить.
    Я бы все же не для старых жигулей строил, а сделал бы акцент просто на хорошем гараже. Машины меняются, а гараж остается.
    лисник, 20 июн 2011
  8. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Всем доброго времени!
    Помогите, пожалуйста, с советом. Я вот строю гараж, фундамент и ростверк у меня вышел 30 сантиметров в ширину. Стены выполнил на половину из керамзитоблоков. Высота ростверков приблизительно 60 сантиметров. Подскажите, как лучше сделать пол? Засыпать землей и заделать заливной пол или можно все пространство перекрыть просто плитами перекрытия. Размера гаража 4 на 12 метров. Планируется содержать две машины по, которые весят 1,5 тонны.
    Dima_88, 1 июл 2011
  9. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Просто залейте цементом, и сверху сделайте кафельный пол. Я бы ещё кое-где пустил пару труб отопления в полу (по типу теплого пола), чтобы зимой быстрее таял снег и лёд с машины и сбегал на пол, и кафель мыть проще!
    Igor_78, 7 июл 2011
  10. MsRadadara

На форуме с:
    7 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    радуга.jpg
    Строим 2-х этажный гараж, на две машины. Причем, муж решил совместить гараж с летней кухней и мастерской. Да, я согласна, идея хорошая. Но, вот дело в том, что к нам частенько приезжают знакомые и друзья. Естественно, второй этаж сразу задумывался как жилой. Необходимо поставить какой-либо отопительный агрегат, но так, что бы отапливался второй этаж, и мастерская на первом. Муж охотник и рыболов, поэтому может приехать с друзьями и в холодное время года. Поэтому, печь с узкой трубой не подходит, а если чисто камин, то готовить в летней кухне сложно. Посоветуйте оптимальный вариант, что бы на 2-м этаже, летом не жарко, а зимой тепло. Да и готовить, что бы без проблем.
    крыша (2).jpg
    MsRadadara, 9 июл 2011
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С таким совмещением и "раскладом" Вам нужна, безусловно, печь.

Комбинированная печь имеет два дымохода: летний, по которому горячие газы из плиты направляются в дымовую трубу, и зимний, когда горячие газы из плиты направляются по каналам, нагревая печь. В ней, правда, фундамент не должен быть связан с фундаментом дома.
    Есть еще мобильные печи для отопления дома, - тут уже вариантов на любой вкус и кошелек!
    BLUMENMADCHEN, 10 июл 2011
  12. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Я тоже за печь! Если ваши гости там будут и спать и готовить еду, то безусловно печь! Да и камин вам выйдет по деньгам чуть дороже, это скорее больше эстетическое наслаждение) Я имею ввиду те камины, где топка чугунная, и продается уже готовая!
    Igor_78, 11 июл 2011
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я бы тоже по этой схеме пошел. На счет кафеля- большие сомнения. Тогда уже керамогранит. Он намного прочнее и надежнее. Отопление, это больная тема для гаража, считаю, что обязательно должно быть. А вот какое решение принять – тут зависит от того, чем будет отапливаться. Возможно электричество, может и водяное. Естественно, водяное дешевле и эффективнее. Но важный фактор - место положения постройки.
    ecosensor, 11 июл 2011
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ой, кафель...не знаю, после зимы - одно мучение. Я бы наливной давно сделала, но...уклон в гараже, и мне ответили, что никак нельзя.
    А отопление обязательно!
    У нас вдоль обеих стен трубы, где проходит обратка.
    BLUMENMADCHEN, 11 июл 2011
  15. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Камин для обогрева помещения не совсем подойдет, у него очень низкий КПД, для того чтобы нагреть помещение, нужно его топить постоянно. Вариант с печью подходит больше. И не обязательно делать два дымохода, достаточно будет одного, и второй этаж не останется без обогрева.
    poceidon, 13 июл 2011
    borja86 нравится это.
  16. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    В гараже хорошо себя показывает бетонированный пол. С учетом, что у вас две тяжелые машины, не плохо бы сделать армирование. Армировать можно специальной сеткой, она продаётся в магазинах стройматериалов. Колышками натягиваете сетку и заливаете бетон. Когда пол просохнет, его можно покрасить обыкновенной эмалевой краской.
    Larisa03, 16 июл 2011
  17. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Всем привет!

Подумал, что моя ситуация несколько отличается от обычных, поэтому и решил создать новую тему. Суть в следующем:
    1. Имеется садово-огородный участок 6 соток (20х30 метров) на окраине города. На участке имеется старый домик + различные посадки. Грунт - 30 см чернозём и далее глина безконечной глубины.
    2. Чего хочу? В первую очередь нужен гараж-мастерская размером (не менее) 7х4 метра. Строить, скорее всего, буду из пенобетона. Это - первый этап.
    В дальнейшем хотелось бы пристроить к гаражу кухню (не менее 12 м. кв.) для "солений и варений", какую-то прихожую, где можно раздеться и разуться и какую-то кладовку для садового инвентаря и не большого складирования дров для печи, находящейся в кухне.
    Вход в гараж должен осуществляться изнутри (скорее всего) прихожей.
    Вход в кладовку должен быть с улицы - противоположная сторона прихожей.
    3. Если хватит сил и здоровья, хочу построить второй этаж. ЧТО на нём хотелось бы иметь:
    балкон без навеса 4х3 метра
    комнату отдыха и рабочий кабинет
    Подъём на второй этаж по наружной одномаршевой лестнице.

Совсем забыл про удобства. Они нужны на обоих этажах.
    Водопровод только летний по расписанию. Вода с пиявками и прочей нечистью из пруда. Питьевую воду приходится привозить.
    Электричество было. Сейчас его собираются восстанавливать.
    SerЁga Строитель и tool70 нравится это.
  18. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    При Вашем миниатюрном участке разумнее всего расширятся ввысь а не в стороны. Т.е. второй этаж это насущная необходимость а не "когда вырасту".

То что Вы описали как желания, чистейшей воды "шанхай" или как такие трущобы в Ваших краях называют. За образцамы можно подглядывать в бедных районах бразильских мегаполисов.

Но все не так безнадежно, только подходить к заданию более серьезно - спланировать все месте и только строительство распределить по очередям. И главные конструкции (фундамент например) строить сразу чтобы потом не ломать голову как дополнить и как все это будет держаться вместе.
    PARASCHOKK, 1 окт 2011
  19. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Проект хороший, только несколько нестройный. Зачем Вам вход в кладовку с улицы? Ведь это тоже помещение, которым активно пользуются. Наравне с мастерской.
    Gianna, 4 окт 2011
  20. borja86 Прохожий

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен. На дрова разоритесь, хотя красиво, спору нет. По опыту знаю: чтобы вечерком посидеть пару часиков перед камином, нужно нехилую поленницу дров подготовить.Можно попробовать сделать совмещенный "печко-камин" (хотя стоить будет порядком, да и геометрию вашего сооружения я не знаю, подойдет ли Вам?). У меня, например, в зал выходит камин, на кухню - печь, и все это единая конструкция...
    borja86, 6 окт 2011

Поделиться этой страницей