Гальваника

Тема в разделе 'Идеи для малого бизнеса', создана пользователем олег40, 8 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Гальваника, на мой взгляд может быть неплохим видом бизнес - деятельности. Спрос на такую услугу хороший, а предложений немного и не всегда качество покрытия отвечает ожиданиям, плюс относительно высокая цена. Цена услуги во многом зависит от расположения цеха. Если это в черте города, то издержки предприятия на экологию делают этот бизнес непривлекательным. Другое дело, если есть какая - то недвижимость за чертой города(хоть заброшенный коровник). Оборудование нехитрое - ванны, вытяжка и мощные выпрямители. Обслуживание - 2-3 человека.
    олег40, 8 фев 2013
  2. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Это вроде как в шахматы.Самая простая игра.Все клеточки подписаны.Читай - и ходи.

С гальваникой все несколько сложнее,чем вы думаете.
    Я не буду описывать все "ужасти" процесса. Возьмем самое простое - хромирование стальной детали.(проще только серебрение меди в отработаном фиксаже.)

Подготовка детали :
    Шлифовка,полировка,обезжиривание. Контроль качества.
    1.Покрытие слоем меди (Рецептура раствора,плотность тока, температура раствора,время процесса)
    2.Никилирование.(те же требования,но другие параметры температуры,тока,состава и времени.)
    и только потом хромирование.
    Превысите температуру или плотность тока покрытие будет рыхлым.О соблюдении рецептуры говорить не приходится.
    В рабочий раствор переодически нужно добавлять свежий концентрированый.
    Сколько? Для этого нужна химлаборатория.
    А вы говорите дело не хитрое, 2-3 человека справятся.
    mik1306, 10 фев 2013
  3. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А я и не думаю, потому - что знаю, имел с этим дело. Один рабочий и один технолог. Работу они сделали признаться тогда плохо, но и требования к толщине покрытия были высокие. Если бы постарались, могло бы у них всё получится. Дам ещё пример: работал человек в НИИ - изучал физику/химию процесса с двумя лаборантами, союз развалился, НИИ - не нужно, вот и занялись они бизнесом - покрывали шир - потреб. Знаю, что технология очень непростая, но многое зависит какие требования к качеству, что именно покрывается. Платы на выпрямитель, конечно никто не собирается паять - есть сборки, название которых к сожалению не помню, постоянного обслуживания технических служб не требуется, да и вообще в теме я делал упор на целесообразность вне - городской реализации проекта. К слову, подготовку деталей может на себя взять заказчик. Видел подобный мини - цех за городом и занимались им 100% бизнесмены, а на технари - любители, в то время когда в городе найти подобное было трудно, то - есть смысл какой - то в этом есть. В конце - концов я дал идею...
    олег40, 11 фев 2013
  4. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Так и я о том же.
    Если я заказываю замену хромового покрытия бампера автомобиля , по вашей логике, снятие старого слоя (что кстати делается электрохимическим способом)я должен брать на себя?
    Заявление, мягко говоря, смелое, но ... Вы ведь уже имели дело с рабочим и технологом?!
    Вы не задумывались почему?
    Не буду вдаваться в подробности, но это просто не рентабельно.
    mik1306, 11 фев 2013
  5. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Если следовать Вашей логике о нерентабельности и практической невозможности выдержки технологии - получается, что гальваники вообще не должно существовать. Бампер от машины - слишком частный пример, существует куда больше примеров, где первичная обработка не нужна либо делается на месте, имею ввиду полуфабрикаты, детали сразу после мех. обработки, метизы и прочее. Шир - потреб вообще не требует строгой технологии. В приведённом мною примере детали(которые уже были готовы) высыпали в ванну - и всё. Время - пол часа задали наугад, вот и получилось покрытие толще необходимого. Спрактиковать и работать они могли, но подвернулся вариант получше. Соглашусь, что эта идея сложнее, чем допустим вырастить подсолнух, поджарить семечки и продать, но по - моему Вы слишком критичны.
    олег40, 12 фев 2013
  6. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Вынужден закрыть тему
    mik1306, 12 фев 2013