Статья Галогенные лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 28 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Галогенные лампы

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/49997.htm
    rmnt, 28 апр 2008
  2. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    В статье, кроме преимуществ и недостатков галогенок, четко расписаны все правила безопасной эксплуатации этих ламп. Нет сейчас абсолютно идеальных ламп, но, соблюдая правила эксплуатации, можно приспособить их для эффективного использования в быту. Для меня галогеновые лампы идеальны как подсветка в ванной - отличное освещение при повышенной влажности. И очень красиво смотрятся как точечные светильники в подвесном потолке.
    olata, 3 ноя 2008
  3. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я тоже всегда был уверен, что галогенные лампы излучают ультрафиолет. Поэтому автор статьи прав, советуя при покупке ламп интересоваться ультрафиолетовой защитой. Наверное, лучший вариант, пока нет идеальных источников света без недостатков - их сочетание в помещении.
    Aleks29, 14 ноя 2008
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Мне очень нравятся светильники с галогеновыми лампами. Однако в нашем регионе очень сильные перепады электроэнергии, что крайне пагубно сказывается на лампочках - они очень быстро перегорают. Скорее всего нужно будет поставить нормализатор напряжения.
    tool70, 18 ноя 2008
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Галогеновые лампы дают хорошее освещение, однако в тех регионах , где бывает частое отключение света, или происходят постоянные скачки напряжения я не рекомендовал бы использовать такие лампочки. они просто очень быстро выйдут из строя. А вот на счет люминесцентных ламп - я такого еще не слышал.
    tool70, 26 ноя 2008
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использование галогенных лампочек находит большое распространение из-за качества выдаваемого света и конфигурации, которые очень вписываются в современные светильники, которые устанавливают над рабочими поверхностями на кухне, в ванной, в комнатах или зоне отдыха. Проблемы со зрением возникают из-за малой освещенности при чтении или ручной работе и это лучшее средство профилактики.
    IGOR22, 3 дек 2008
  7. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Думаю незачем ставить подобную лампу дома, для этого лучше подойдут энергосберегающие лампы, если конечно у вас дома не фотостудия. Лучше было бы установить такую лампу во дворе или гараже, где им и место.
    park, 6 дек 2008
  8. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я к большому своему сожалению приобрела потолочный светильник с галогеновыми лампами. Излучаемый спектр не нравится, все предметы в комнате имеют непривычную окраску, из четырех ламп две перегорели после месячной эксплуатации... Не нравится!
    Mady06, 8 дек 2008
  9. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Температура галогенных ламп действительно высокая, у меня ребенок в свое время такой обжегся. Поэтому у кого маленькие дети, лучше не использовать такие настольные лампы. А в остальном галогенные лампы по качеству превосходят обычные.
    lad-valya, 13 дек 2008
  10. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    По-моему, галогенные лампы в доме или квартире лучше не использовать как источник освещения. Галогенные лампы хороши, если нужно осветить двор частного дома. Можно их использовать и как подсветку для некоторых элементов декора.
    zarabbo, 16 дек 2008
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Подскажите, где приобрести вкручивающуюся галогеновую лампочку, буду признателен.
    По себе скажу, высокий нагрев, болезненная реакция на скачки напряжения - огромный минус. Можно поставить стабилизатор на 12 вольт, но придется увеличить количество светильников.
    andrei99, 17 дек 2008
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Где приобрести "вкручивающуюся" галогенную лампу сказать не могу, но знаю точно, что они выпускаются. Достоверно знаю, что галогенные лампы допускают работу с большим перекалом, при напряжении питания превышающем номинальное на 50% достаточно длительное время. Если конечно говорить о лампах, а не о том что обычно лежит на прилавках наших магазинов, а на них лежит фуфло, изготовленное из вторсырья и сделанное скорее всего на китайских "коленках", но c фирменными знаками одной из западных светотехнических компаний. Причем, не контрафакт, не подделка, а именно немецкие или голландские источники света сделанные в китае!!! То есть, делают их китайцы, на чем придется, из бросовых материалов, но те же немцы предоставляют им свои логотипы, названия марок и прочие атрибуты за определенную сумму денег. Ситуация как с продукцией фирмы Adidas, которая давно уже существует только на бумаге но спортивные штаны этой марки исправно пошиваются. Что касается галогенных ламп с цоколем E27, вот такие к примеру производятся фирмой Osram
    Root, 17 дек 2008
  13. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Низковольтные галогенные лампы применяются еще и в фарах автомобилей, всевозможных видеопроекторах. Особо следует обратить внимание на ту часть статьи, где описывается недопустимость попадания жира на поверхность ламп. Поэтому при замене такие лампы нужно обязательно обезжирить
    rom_s, 14 янв 2009
  14. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Я противник галогенок в быту. Причины: сильный нагрев - большие тепловые потери, дорогие в установке - надо еще понижающее устройство для 12В или блок медленного разогрева для 220В ( лампа включается не сразу, а плавно разгорается , этим ограничивается пусковой ток через холодную нить). ПРименение вижу как декоративное освещение н.п. хрусталя в серванте :), портрета любимой тещи, как местное освещение. Советую покупать те лампы, которые есть в продаже свободно и имеют надлежащее качество, а не искать по окрестностям фирменную, иначе в стоимость включаем время и проезд по поиску галогенки фирменной - а это еще один минус. Для освещения распространенных жилых комнат достаточно 100Вт, если лампочка подвесная (люстра), 200Вт - если настенная (бра, "тарелка"), 500Вт - для точечных светильников (в них стоят галогенки обычно). Двор частного дома очень хорошо осветить "энергосберегающей лампочкой" 120-150Вт в эквиваленте к лампе накаливания. Большие дворы на мой взгляд лучще освещаются натриевыми светильниками (желтоватый свет!) вместо ДРЛ. Изначальные вложения окупятся надежностью и безотказностью в морозы. На кухне как местное освещение на мой взляд более уместен люминесц.светильник(10-20Вт) с выключателем (н.п.под лампуТ8.), установленный под навесным шкафчиком. Галогенные лампы голыми руками лучше не брать, для этого есть перчатки. В крайнем случае упаковочный полиэтилен или поролон, которым обернута лампочка поможет избежать жировых следов от пальцев на галогенке.
    ПС. Часто встречаю термин "кварцевое стекло" и не все понимаю. Стекло делают из песка (кварца) + известь + добавки. Чем отличается "кварцевое стекло" от обычного оконного? Если содержанием песка, то имеем "более кварцевое" и "менее кварцевое" стекла.
    Raptor, 18 фев 2009
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Обычный песок - смесь кремнезема, кварцевой крошки и еще черт те знает чего, из него и варят обычное стекло. Кварцевый песок, это продукт дробления кварцевых глыб. Стекло кварцевое отличается от обычного тем, что размягчается при температурах намного более высоких, и пропускает ультрафиолетовое излучение. Кстати, производство кварцевого стекла довольно энергоемко, кроме того технология достаточно тонкая, стекло выходит дорогим и никто конечно в окна его вставлять не станет, разорительно получится.
    Root, 18 фев 2009

Поделиться этой страницей