Фундамент под гараж

Тема в разделе 'Ленточные фундаменты(монолитные, сборные)', создана пользователем teac2011, 11 авг 2011.

1. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Решил у себя на даче построить гараж под две машины. Грунт на участке глинистый и довольно близко протекают грунтовые воды. Возник такой вопрос, какой должен быть глубиной фундамент и какой лучше тип фундамента использовать. И как гидроизолировать фундамент от сырости окружающей среды и близко проходящих грунтовых вод.
    teac2011, 11 авг 2011
    proxodimec и Асенька нравится это.
  2. newaljashka

На форуме с:
    11 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Если вы делаете футдамент
    В последние время в продаже появилась масса переводной литературы.
    В ряде таких красивых изданий утверждаетса ,что для строения дома или котеджа вполне достаточно установить футдамент на глубину заложения 50 -100 см.
    действущие на фундамент в летнее и зимнее время года при наиболее неблагоприятных условиях возведение фундамента - на пучинистом грунте с высоким уровнем грунтовых вод.
    newaljashka, 11 авг 2011
    proxodimec нравится это.
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, глубина заложения фундамента, под гараж должна находиться не выше глубины промерзания грунта, тем более, что грунтовые воды находятся близко к поверхности. Тип фундамента, должен быть ленточный, из сборных фундаментных блоков, или монолитного железобетона.
    Goshek, 12 авг 2011
    proxodimec нравится это.
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Ленточный фундамент ниже глубины промерзания на 10 см. Обязательно использовать арматуру. Полностью гидроизолировать вряд ли получится, но попробовать можно - по периметру траншею обтяните гидробарьером (внизу и по бокам), тем более он копейки стоит. Я себе в погребе так делал - совсем весной от воды не защищает, но существенно уменьшает её количество.
    vagabundo, 12 авг 2011
    proxodimec нравится это.
  5. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

Лучше всего ленточный монолитный бетонный фундамент, армированный железной арматурой. Глубина - однозначно ниже границы промерзания грунта, 10 см я думаю недостаточно. Готовых решений для гидроизоляции на рынке пруд-пруди.
    andddroid, 12 авг 2011
  6. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Для надежной гидроизоляции лучше использовать обмазочную, из расширяющегося герметика ф
    ирмы "МаСт"(Материалы Строительные)
    . Замешивается на воде до консистенции теста, обмазывается слоем 3- 5 мм, расширяется и заполняет все микропоры, перекрывая доступ влаги. Может использоваться прямо в воде, при минусовых температурах, для герметизации металлов, бетона.
    proxodimec нравится это.
  7. Shishkin

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3

Я вам советую, чтобы минимальная глубина фундамента была 60 см., а по ширине около 50 см, чтобы просадка была меньше. Также в землю вбейте железные трубы или кругляк. Для изоляции используйте руберойд по бокам стенок, на низ фундамента проложите камни и побольше. И залейте это все монолитом. Можно использовать еще один из способов, который мне нравится больше всех: углы траншеи для фундамента выкапывать приблизительно на полтора метра, туда нужно будет уложить большие валуны и залить жидким бетоном. Далее заливаете обычный ленточный фундамент. Но фундамент надо залить весь за 1 день, чтобы не было разрывов.
    Shishkin, 4 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    60 см мало для залегания фундамента, минимально 90 см нужно делать, и не делать подвала.
    Lenok Lenina, 4 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А почему не делать подвал? У нас многие под гаражами вкапывают большие металлические кубы проваренные по всем швами, и используют хоть для хранения овощей, хоть как ремонтную яму.
    varonita, 5 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Не делать фундамент потому, что там высокие грунтовые воды - каждую весну будет прудик...
    РоманБ, 8 сен 2013
  11. Makis

На форуме с:
    30 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    я думаю сделать буронабивные сваи с шагом полтора-два метра и глубиной метра 2 и ростверг высотой сантиметров 80 самый экономный и надежный вариант я думаю, а для гидроизоляции сейчас в продаже куча всякой обмазочной изоляции в любом строительном магазине найдете что нужно
    Makis, 11 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  12. Viconte Интерн

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Легче всего выполнить фундамент из бетонных блоков с заглублением 1,0-1,2 м ниже уровня грунтов. С наружной стороны, для гидроизоляции, блоки обработать смесью "Пенетрон" или в 2 слоя битумной мастикой. Между стеной и фундаментом - 2 слоя рубероида.
    Viconte, 17 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Подошву фундамента нужно устраивать на 10% ниже промерзания грунтов. Если подвала под гаражом не будет, то, вертикальную гидроизоляцию можно не делать.
    Goshek, 17 сен 2013
    proxodimec нравится это.
  14. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Если не будет подвала или погреба, делать вертикальную гидроизоляцию не имеет смысла. 2 слоя рубероида на горизонтальную - правильное и недорогое решение.
    Blstone, 13 окт 2013
    proxodimec нравится это.
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Для гаража можно вообще не делать фундамент. Не такое уж это фундаментальное сооружение. Залить бетонную площадку, да и все.
    Lolita_off, 24 окт 2013
    proxodimec нравится это.
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    И будет этот гараж трещать каждый год, ведь, грунт на морозе пучится и поднимает дом.
    Goshek, 29 окт 2013
    proxodimec нравится это.
  17. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Вероятно имелось ввиду не делать подвал :) Полностью согласна. С высоким уровнем воды однозначно получится бассейн. В случае с глиной не только весной - вода даже после обильных дождей будет скапливаться в подвале и из-за особенностей грунта не будет быстро уходить. В таких условиях есть риск не хорошо сохранить урожай, а довольно быстро потерять целостность кузова автомобиля и заиметь проблемы с электрикой из-за постоянного присутствия влаги.
    HelgaG, 2 ноя 2013
  18. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Фундамент стоит сделать ленточным, прокопать до глины-это и будет нужная глубина. А для гидроизоляции необходимо забетонировать полы.
    Асенька, 30 авг 2014
  19. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Вот оно как оказца! Долой все СНиПы и расчеты!
    Liman, 31 авг 2014
  20. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Лучше всего на мой взгляд - см 100 в глубину для пущей устойчивости.Что касается гидроизоляции то лучше всего просмотрите в инете материал на эту тему,компании в вашем регионе которые предлагают гидроизолирующий материал.Фундамент как я смотрела по каналу Усадьба для гаражей и заборов подойдет лучше всего для основательности - ленточный монолитный.
    elenaminsk2014, 31 авг 2014

Поделиться этой страницей