Фундамент под дачный домик

Тема в разделе 'Столбчатые фундаменты', создана пользователем олнг, 11 июл 2016.

1. олнг

На форуме с:
    11 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу сделать столбчатый фундамент под каркасный дачный домик 5,4*5,4 в один этаж. Грунт песок, грунтовые воды глубоко. Хочу сделать из бетонных блоков 400*400*200 мм. В основании каждого столбика, три блока, сверху два ряда по два блока. Пойдет ли такой фундамент? Какой шаг столбиков нужен? 1 метр или можно больше?
    олнг, 11 июл 2016
  2. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198

Я бы 5.4 поделил бы на три промежутка, соответственно четыре столба при минимальном сечении несущей балки в 150*150 мм.

Маловероятную просадку всегда возможно снивелировать с помощью домкрата и подкладок.
    Alo Olo, 13 июл 2016
  3. BigRed Ученик

На форуме с:
    25 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Не советовал бы делать столбчатый фундамент, малейшие изменения почвы, климата или еще чего - один из них съедет и все, дом будет поврежден. Если участок очень сухой, то лучше делать ленточный фундамент, он будет в разы прочнее. Иначе вы замучаетесь менять столбы. Или можно поставить дом на винтовые сваи
    BigRed, 20 фев 2017
  4. Skyroman

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Грунтовые воды, которые летом находятся на высоте 70 сантиметров, весной могут подниматься намного выше, поэтому делайте в подполье уклон к одному из углов, там обязательно делайте люк и дополнительное углубление для удобной откачки воды. По поводу фундамента, я не совсем уверен, что для двухэтажного здания его будет достаточно, тут

нужен маленький расчет по сопромату сделанный местным специалистом

Skyroman, 23 апр 2017
  5. lisenk587

На форуме с:
    10 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сама последнее время ищу информацию о фундаменте. Ставить будем домик с мужем и не знаем какой фундамент нужен.
    lisenk587, 10 июн 2017
  6. ТехноНИКОЛЬ-ТС Бывалый

На форуме с:
    8 фев 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Продажа строительных материалов
    Все конечно зависит от условий. Но лента одно из самых распространенных решений.
  7. АнатольСК

На форуме с:
    17 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делается как правило облегченный.
    АнатольСК, 22 ноя 2018

Поделиться этой страницей