Фундамент под баню

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Dima_88, 25 авг 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Вот хотелось бы поделится собственным опытом, как я строил фундамент под баню на даче из пеноблока.
    Строительства бани из пеноблока я решил строить поскольку, у меня оставался большой запас этого материала после строительства дома, тем более по моим расчетом это вышло не так уж и дорого. Вся технология заключалась в том, что я просто укладывал пенноблоки на песчаную подготовку, предварительно заделывая щели между блоками бетоном. На мой взгляд фундамент такой идеально подойдет для не большой бани.
    Dima_88, 25 авг 2011
  2. Гущин Александр Ученик

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    а мы делали фундамент так: у нас на даче торф, мы снимали 20 см слоя торфа, бурили по углам дырки под столбы, вставляли в дырки арматуру и заливали все бетоном!!! когда все встало обложили все геотекстилем и на него слой песка и щебня!! Поставили опаллубку, обвязали все арматурой и проволокой и все залили бетоном!!! если делать самому получается не так дорого!!!
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Интересно бы узнать, как давно Вы построили эту баню... Дело в том, что из пеноблока фундамент вообще не делают! Ни под какие постройки, даже самые легкие конструкции. Пеноблок материал пористый, вбирает влагу, зимой она замерзает и разрушает блок, - всё!
    Простите, но Вы совершили бесполезный труд.
    Baruz, 10 сен 2011
    varonita нравится это.
  4. Гущин Александр Ученик

На форуме с:
    18 июл 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Я с вами соглашусь!!
  5. Alexandrit Новичок

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Надо заметить, что предложенный Вами вариант имеет один минус который перекывает все плюсы: подобный тип фундамента подходит только для местности с абсолютно плоским рельефом.
    Alexandrit, 3 окт 2011
  6. Alexandrit Новичок

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    При создания фундамента под баню необходимо помнить следующие правила:
    1. Любое изделие должно служить верно, долго и по назначению, поэтому:
    а) определяемся с размером и расположением комнат в будущей бане - это нужно для создания дополнительных бетонных перемычек под стены
    б) определяемся с рельефом местности: если баня будет стоять на холме, склоне и т.д. то закладываем фундамент короткой стороной в сторону наплыва земли
    в) Глубина залегания фундамента определяется глубиной промерзания грунта - это аксиома
    г) ширина стенки фундамента зависит от:
    - пропорций цементно - песочной смеси (обычно 1:4 или иначе говоря на одно ведро цемента берем 4 ведра песка),
    -армированием фундамента(количества арматуры и правильности ее вязки)
    -этажности бани (величины нагрузки на фундамент)
    -количества закладываемых добавок (гравия, щебня, камней и т.д)
    -важно при заливке бетоном не добавлять в фундамент кирпичи, керамзито- и газосиликатные блоки т.к. со временем грунт "порвет" фундамент
    д) заливку фундамента желательно не растягивать во времени т.к. могут появиться "холодные швы", что значительно уменьшит прочность фундамента.
    е) не забывайте про вентиляционные окна, окна для слива воды и другие тех.отверстия в фундаменте
    ж) пространство внутри фундамента желательно заполнить песком или ПГСом( снижается инертность почвы и улучшается отвод влаги)
    При выполнении приведенных правил Вашей баней (фундаментом) будут пользоваться Ваши дети и внуки
    Из личного опыта:
    на баню размером 5х4м, при толщине стенки фундамента 30см ушло 600 кг цемента, МАЗ песка, 2 прицепа для легковой машины камней, 20шт. арматуры длинной в 6 метров.
    При этом глубина фундамента составила 1м, а внутри фундамента были вылиты 2 перемычки под стены.
    Alexandrit, 3 окт 2011
  7. leks520 Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Фундамент это основа любого строения и подойти к этому вопросу следует основательно. Многое зависит от грунта на месте возведения бани, в основном используют ленточные и столбчатые. Использование пеноблока в устройстве фундамента не дальновидный поступок так как это не подходящий материал для устройства фундамента под баню.
    leks520, 1 ноя 2012
  8. zobra1975 Прохожий

На форуме с:
    1 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Возможно вы сумели секономить, но если ваша баня располпгается в низине или граница водороздела слишком блиско , ждите беды. Одна , две зимы и вы можете поплыть. Если возможно укрепите фундамент аматурой
    zobra1975, 1 ноя 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я думаю даже арматура не слишком надолго продлит жизнь этому фундаменту. Хорошо только что он под баней а не под домом, если что менять легче.
    varonita, 2 ноя 2012
  10. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Тогда что бы баня не поплыла ее надо установить на сваи, и не куда она не денется.
    amur, 6 ноя 2012
  11. Alexander Nevesyolov Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    187
    Да в общем-то слишком мощный фундамент и ни к чему устанавливать, все достаточно просто делается. Под баню как правило делается только основание сооружения и ничего больше не нужно.
    Alexander Nevesyolov, 6 ноя 2012
  12. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Фундамент из пеноблока, что-то это внушает опасения. Пеноблок хорошо идет на стены, но не не фундамент, тем более в бане. Я фундамент в бане делал из кирпича. Между кирпичом ложил проволоку, арматуру и слой бетона. Но кирпич был качественный, водостойкий, старый советский, прадедушкин, неверное.
    shel, 1 июл 2013
  13. justup33

На форуме с:
    1 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из пенобетонных блоков возводится прочная, легкая, теплая и экологически чистая баня, которая стала достойной преемницей традиционных русских бревенчатых парных.Соглашусь,подойдет.
    justup33, 1 июл 2013
  14. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Сейчас все большую популярность набирает технология термодом. В ней пенобетон используется для изготовления полых блоков, которые в последствие служат несъемной опалубкой, в которую потом заливается раствор бетона с возможным армированием. На мой взгляд такая технология строительства очень перспективная: экономия на опалубке, на последующем утеплении стен, простота монтажа.
    maxim789, 2 июл 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Что значит "только основание сооружения"? Хоть постройка и не жилой дом, но там еще нужно учитывать регулярный сброс воды когда будете мыться. Так что я думаю фундамент нужен обязательно. А такой точно нужно усилить.
    varonita, 4 июл 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Пеноблоки для фундамента? Никогда ничего подобного не слышал. Хотелось бы взглянуть на вашу баньку лет через 10.
    qqq123, 5 июл 2013
  17. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    А как возможно из пеноблока построить фундамент? Не не подходящий материал. Думаю, что под баню будет идеальным - свайный фундамент, достаточно просто по углам установить.
    Dorian0503, 9 июл 2013
  18. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Под баню нужно делать незаглубленный фундамент. Ленточный или свайный - это по желанию. А из пеноблоков, впервые слышу, лучше его кирпичом заменить на худой конец.
    Volt220, 9 июл 2013
  19. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Пеноблок, конечно же, не годится для строительства бани на фундаменте из него. Лучше всего ленточный фундамент для небольшой бани, на котором большинство бань в России держатся.
    kolyavas18, 9 июл 2013
  20. Taskmaster Интерн

На форуме с:
    23 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Пеноблок это материал который не предназначен для испытания нагрузок, присущих фундаменту. Под небольшую деревянную баню, при условии что она располагается на стабильном грунте как по мне лучший вариант это сваи по углам и щебеночная подушка по периметру и мощная просмоленная нижняя обвязка из хорошего качества бруса
    Taskmaster, 10 июл 2013

Поделиться этой страницей