Фундамент обязательно армировать?

Тема в разделе 'Ленточные фундаменты(монолитные, сборные)', создана пользователем ulug, 28 окт 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    У меня стал вопрос строительства фундамента, многие строители, с кем я советовался, говорят, что надо его обязательно армировать. Однако, есть и такие, которые считают что армировать фундамент не обязательно. По моим подсчетам, которые я провел, в случае армирования фундамента, расходы увеличиваются почти вдвое, что для меня составляет трудности. Кто нибудь может подсказать, можно ли заливать фундамент без арматуры?
    ulug, 28 окт 2011
  2. Vasilon4ik

На форуме с:
    29 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день. Простите, но в данном случае уместна поговорка : " Скупой платит дважды ". У меня на даче почва глинистая и по этой причине большинство домов стоит на столбах. Сосед через два участка решил поставить дом на ленточный фундамент. Через пол-года фундамент "порвало" в нескольких местах. Фундамент был не армирован . В приватной беседе он пожаловался, что решил сэкономить на арматуре, хотя знающий человек ( инженер ) ему растолковал, что армирование фундамета придаёт ему, как не странно, эластичность. И последуй он его совету, то фундамент прослужил-бы значительно дольше. Делайте выводы.
    Vasilon4ik, 29 окт 2011
  3. Badic Прохожий

На форуме с:
    16 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    фундамент просто обязательно армировать. причем армированные каркасы лучше вязать, а не сваривать, т.к. сварка нарушает структуру армировочного элемента.
    Badic, 29 окт 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Армировать нужно, иначе могут появиться трещины. Фундамент ведь "усаживается" в течение 5 лет, и экономить на армировке смысла нет. Да, часть народа пытается сэкономить и надеется на авось, а потом локти грызут. Не уподобляйтесь этой категории людей и не экономьте на себе.
    vagabundo, 30 окт 2011
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    а я честно говоря, не допонимаю, какая причина все же у первого автора, чтобы избежать армирования фундамента?:confused:
    "дядя с улицы" посоветовал?
    ну-ну...:(
    армировать фундамент обязательно необходимо. другое дело, что саму арматурную сетку следует выбирать в соответствии с типом грунта: для глины стоит выбирать попрочнее - до 20 мм, а для скального грунта такие капитальные тросы использовать не обязательно, он сам по себе достаточно упруг. достаточно сетки.:rolleyes:
    YA_HELEN, 1 ноя 2011
  6. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Армирование фундамента это неотъемлемый процесс. Без армирования фундамент станет крошиться и разваливаться, если постройка будет в каком то месте большая нагрузка чем в другом, пойдёт трещина на весь дом.
    teac2011, 1 ноя 2011
  7. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Я бы сказал армирование фундамента это неотъемлемая часть работы при создании фундамента. Если у вас экономические проблемы я бы вам посоветовал класть любой металл либо же замять его обилием камней для придания фундаменту особую прочность.
    AliceLuc, 12 ноя 2011
  8. flakon

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Армирование необходимо для того, чтобы не дать боковым касательным силам морозного пучения разорвать фундамент, приподнимая его над основной частью, находящейся ниже уровня промерзания грунта. Если по каким-либо причинам ты решил сделать фундамент не бетонным, а кирпичным или каменным, то его ширина должна убывать снизу вверх, создавая опорную площадку-анкер, удерживающую всю конструкцию.
    flakon, 16 ноя 2011
    vetalt нравится это.
  9. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    на некоторых стройках, мне приходилось наблюдать, как сварщики варят арматуру, а потом связывают. А если только связывать, то какой лучше проволокой это делать, если можно?
    ulug, 30 дек 2011
  10. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Обязательно такой фундамент нужно армировать, чтобы он не разъехался и не раскрошился со временем. А чтобы не видно было арматуры потом(при снятии опалубки) продаются специальные пластмассовые маленькие стоечки под арматуру. Т.к. когда заливаешь цемент арматура может сместиться относительно центра.
    whouse, 19 ноя 2013
  11. Одуванчик111 Прохожий

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Плюньте в лицо таким горе строителям, что говорят о необязательности армирования. Фундамент не та часть дома, на которой можно экономить.
    Одуванчик111, 23 ноя 2013
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Действительно, продольную арматуру в монолитном фундаменте можно выполнить из арматуры диаметром 10 мм, а поперечную из диаметра 8 мм.
    Goshek, 30 ноя 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Немного не понятно, о каких стоечках под арматуру вы говорите? И как может сместиться арматура? Она же не просто на земле лежит, а связана в достаточно прочную конструкцию...
    varonita, 30 ноя 2013
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Подставки для арматуры... кольца...
    кккк.jpg
    Sidnei, 30 ноя 2013
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    О спасибо, честно не знала. Видела как заливали фундамент ленточный и вязали из арматуры каркас такой прочный. Причем вязали арматуру при помощи хитрого приспособления на дрель. Такой смешной крючок... А вот про подставки, да еще из пластика не слышала.

Вложения:

varonita, 30 ноя 2013
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Каркас имеет жесткость - только при небольшой высоте, чем выше выстота каркаса - тем гибче он становится, начинает "гулять".

Они существуют, но дорогие заразы, как будто и не из пластика... У нас - сами делают, пилят из трубы серой сантехнической 40 мм кольца, в кольцах прорези под арматуру, а что-бы кольцо в грунт не проваливалось, под него обычную крышку для консервации в качестве подставки подставляют... От такой гибрид получается. Ценой в копейки.
    Sidnei, 30 ноя 2013
    varonita нравится это.
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Фундамент без арматуры - как чай без заварки. Если Вы хотите построить добротный дом, который должен будет простоять хотя бы 50 лет, то армировать обязательно!
    ivz78, 5 янв 2014
  18. Алекс166

На форуме с:
    3 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. При Постройке дома у меня тоже возникал у меня такой вопрос, нужно ли армировать фундамент, я сказал ладно и без армирования обойдемся, все нормаль, дом большой точные размеры не смогу сказать, но высокий двух этажный премьерные размеры девять на двенадцать, крыша панельная, от того что не армировал фундамент и вовремя не сделал цоколь, со временем дом начал по немного проседать, от того что в сезон дождей вода собирается по немного возле дома, так что армируйте.
    Алекс166, 5 янв 2014
  19. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Ну зачем на своем жилье экономить? Армировка дорогое удовольствие, но зато надежно и по уму.
    Vove, 6 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Без армирования фундамент под теплицу залить можно, или под хоз постройку какую-нибудь, а под жилой дом только с арматурой, это же большой риск экономить на таком важном этапе строительства как фундамент.
    ВСЕСАМА, 11 янв 2014

Поделиться этой страницей