Фундамент ленточный из бутового камня, 18 м длины. Возможно ли?

Тема в разделе 'Ленточные фундаменты(монолитные, сборные)', создана пользователем Витёк65, 3 фев 2016.

1. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Всем добрый день! Вопрос про нестандартный бутовый фундамент. Имею на участке огромное количество отличного бутового камня от разобранных пару лет назад старинных и разваливавшихся сарая и небольшого домика "а-ля летняя кухня". Имеется необходимость в строительстве длинной хозпостройки, совмещающей в себе (последовательно) гараж, мастерскую и хозблок. Идеально, чтобы это было единое здание, на едином фундаменте и с едиными стенами и кровлей. Пытаюсь понять и готов выслушать любые мнения и предложения относительно возможности использования имеющегося камня в фундаменте.
    Исходные данные:
    - регион: юг Воронежской области
    - грунт: 1-1,3м чернозём, далее глина
    - УГВ метра два-три, но верховодка периодически (раз в несколько лет) затапливает у людей вокруг подвалы чуть не до первой-второй ступеньки (поэтому свой старый подвал закопал, и буду делать верхний погреб)
    Вопрос: возможно ли при необходимых размерах будущего строения (18*5 м) фундамент изготовить из бутового камня? Если возможно, то как правильно, чтобы не было подвижек от пучения грунта?
    П.С.: С бетонной лентой морочиться не хочу, золотой фундамент получится (если по всем правилам делать).
    Витёк65, 3 фев 2016
  2. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Выкопать траншеи до отметки грунта с требуемой несущей способностью.
    Выложить фундамент из камня до уровня грунта.
    От уровня грунта залить ленту из бетона высотой от 40 см.
    Продолжить постройку из материала на свой вкус.
    Alo Olo, 6 фев 2016
    Витёк65 нравится это.
  3. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Alo Olo, спасибо за отклик!

Выложить в смысле с раствором? То есть, сделать каменную кладку. Хорошо. Тогда такие вопросы возникли сразу:
    - Если "Выкопать траншеи до отметки грунта с требуемой несущей способностью", например до глины на глубину примерно 1 метр (или чуть-чуть больше), то какие меры надо предпринять, чтобы этот фунд не давило пучением? Надо ли делать какую-то отсыпку под бутовой кладкой и по бокам? Отмостку, в любом случае, я, конечно же, потом тоже буду делать.
    - лента от 40 см высотой - армирование в два ряда по высоте из 10-й арматуры хватит? Или потолще надо арматуру брать?
    - какой ширины надо делать бутовую ленту (и, соответственно, ленту армированную потом на ней), если постройка планируется из пеноблоков?
    - каменная кладка при таком варианте не требует присутствия арматуры? То есть, спокойно "выгнать" фундамент их бута до уровня земли, и на нём уже делать нормальную армированную ленту от 40 см высотой?
    Витёк65, 7 фев 2016
  4. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    Снизу - выравнивающую, до 50 мм, крупнозернистый песок. Трамбовать.
    Боковая - минимальная 200 мм крупнозернистый песок, если возможно, рубероид вертикально от кладки.
    12мм арматура - минимально. Проверить минимально допустимое сечение по снип.
    ... на глазок, если одноэтажник, то пеноблок 300 мм...
    Значит лента минимально 300, значит бутовая кладка - 500.
    Смысл фундамента из бута - создание не подверженного пучению основания для последующей постройки.
    В армировании необходимости нет.
    Alo Olo, 12 фев 2016
    Витёк65 нравится это.
  5. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Большое спасибо, что "разжовываете" мне эти моменты с фундаментом. Вроде как что-то основное понимаю, но, конечно же, требуется консультация человека, который разбирается по-лучше меня, желательно профи.
    У меня ещё есть такая мысль: чтобы ещё лучше минимизировать воздействие пучения на бутовый фундамент, думаю, помимо рубероида по бокам траншеи (и без отсыпки песком по бокам), сделать эту самую траншею следующим образом - копаю до глины (это примерно около 1,3 м получится в среднем), делая стенки траншеи не строго вертикально, а немного расширяя траншею к низу, чтобы в итоге получилось сверху 50 см, а снизу 70 см. Полагаю, что это очень хорошо скажется на устойчивости ленты вообще, и на её сопротивлении пучению в том числе. А выкопать такого профиля траншею не проблема у меня на участке, чернозём плотный, вода (в отсутствии верховодки) достаточно глубоко, и мешать не будет. Как думаете, имеет право на жизнь именно такой вариант?
    Витёк65, 13 фев 2016
  6. Alo Olo Бывалый

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    А если я не профи?
    Как это без отсыпки?
    А есть ли нужда в подошве на 70см ширины? Подсчитали?
    Морока.Потратите время и силы впустую. Выкопали вы сегодня траншею, завтра дождь пошел, нависающие откосы траншеи начнут размокать и валится.
    Если так очень хочется сделать именно таким образом, то ройте траншеи на требуемую ширину подошвы, кладку к верху суживайте, пазуху что останется - засыпайте песком.
    Alo Olo, 15 фев 2016
    Витёк65 нравится это.
  7. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    :) В любом случае коллективный разум лучше одного отдельно взятого новичка!
    А вот эта мысль мне очень понравилась! Спасибо! Действительно так проще и практичнее.
    Витёк65, 15 фев 2016
  8. Мир Приборов Новичок

На форуме с:
    6 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    Продажа оборудования
    Выложить каменьи облить бетоном. БУдет связка. Главное чтобы камень был твердый инае все разваливаться будет
    Мир Приборов, 11 янв 2018

Поделиться этой страницей